На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Кругосветное путешествие автостопом, сборы

Всем привет. Меня зовут Леша и я со своей женой Женей отправился в кругосветное путешествие автостопом. Именно так должно звучать приветствие на сходке анонимных путешественников, наверное.

КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСИВИЕ АВТОСТОПОМ. СБОРЫ Кругосветное путешествие, Автостоп, Длиннопост, Путешествия

Предыдущий пост: Вступление

 

Про ошибки в тексте. Заранее извиняюсь. И предлагаю наслаждаться историей, и не обращать внимание на мою безграмотность. Стараюсь как могу.

Начну рассказ с наших высоких амбиций. В начале мы назвали наш проект JustPeopleWorld. Мы хотели не просто путешествовать, а брать по ходу интервью у людей. Хотели, чтоб они рассказывали нам свои интересные истории из жизни. Так же мы хотели выпускать блоги на YouTube о нашем путешествие. В общем планов была гора и маленькая кучка.

Что в итоге. Мы пару раз попытались взять интервью, они получились мега скучными. Люди неохотно хотели отвечать на вопросы и тд. Плюс незнание языка - большой барьер.

Видео мы перестали снимать, потому что-либо ты делаешь качественный контент, либо путешествуешь. По-другому не получится. После 10-15 видео я понял, что мы снимает откровенный шлак, который вряд ли кому-то будет интересен. Плюс съемка и монтаж занимает очень много времени, которого нет практически никогда.

КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСИВИЕ АВТОСТОПОМ. СБОРЫ Кругосветное путешествие, Автостоп, Длиннопост, Путешествия

Как мы готовились и что брали с собой. Напишу поэтапно.

 

1. Просмотрели и прочитали кучу инфы про автостоп и каучсерфинг. Смотрели безопасные маршруты, которые можно преодолеть автостопом. Повторюсь, до путешествия опыта не было вообще.

 

2. Сделали прививки, около 6-8 штук (Обязательно нужен сертификат о том, что вам сделали прививку от желтой лихорадки, без нее вас не пустят в Африку). Вылечили зубы. Сдали анализы на болячки в клиники. Здоровье мы подтянули очень хорошо.

 

3. Начали каждые выходные ездить за город. Хотя мы и так часто выбирались в горы и тд., но тут стали это делать целенаправленно. Делали вылазки с рюкзаками и палаткой, чтоб хоть как-то себя подготовить.

 

4. Копили деньги. Начали экономить по максимуму. Сумма нужна была около 20 000$. Мы понимали, что за год такой суммы мы не накопим. Про расчеты по деньгам напишу отдельный пост.

 

5. Составили чек-лист всего что мы с собой возьмем. То есть написали все, все. Даже такие мелкие пункты как иголка, скрепка и тд. Во-первых, это помогло ничего не забыть, во-вторых мы точно знаем, что у нас лежит в рюкзаке вплоть до мелочей. Это удобно, когда тебе что-то нужно и ты просто смотришь список и понимаешь есть ли это у тебя.

 

6. Купили рюкзаки в Декатлоне. Почему там? Не дорого, неплохое качество. Плюс мы взяли рюкзаки по типу чемодана, то есть у нас он открывается как чемодан и не нужно запихивать все сверху, это ОЧЕНЬ удобно в путешествие нашего типа. Все равно много ходить не придется. Если идешь куда-нибудь на трекинг, рюкзаки всегда можно где-нибудь оставить. Рюкзаки по 70 литров, вес без еды и воды 16-17 кг.

 

7. Палатку мы купили подороже. Нужен был небольшой вес у двухместной палатки. Взяли MSR за 17 000 рублей. Самое умное наше решение, выручала уже сотни раз, вес примерно 2,3 кг.

 

8. Из техники мы взяли по стандарту: камера GoPro, стабилизатор, ноут, два повербанка, два жестких, кучу батареек и тд.

 

9. Из одежды мы докупили только ветровки и носки. И взяли что было.

 

Вот примерно и все. Подготовка дело очень простое. Вначале кажется, что тебе нужно узнать кучу всего, но потом понимаешь, что не так много то и надо. Самое сложное не отказаться от задуманного и сделать первый шаг. В комментарии напишу чек лист того что мы взяли, да бы не пихать сюда это.

ВЫВОДЫ ПОСЛЕ 7 МЕСЯЦЕВ.
Что бы я изменил сейчас в наших сборах и подготовке.
1. Рюкзаки надо брать по 40 литров не больше, чем больше рюкзак, тем больше туда вмещается хлама, который потом жалко выкинуть.
2. Строить маршрут без фанатизма. Поставил точки где ты хочешь побывать и просто едешь в том направлении. Экономит много времени в подготовки.
3. В путешествие лучше ехать в двадцать лет, когда тебе на все пох*й, будет намного легче.
4. Взять хорошую зеркалку. Да она тяжелая, но ее безумно не хватает. Плюс можно пробовать зарабатывать на стоках.
5. Сто раз подумать, будете ли вы снимать видео блог. И нужно ли брать под это технику, которая не мало весит. Повторюсь, снимать хорошо - значит тратить все свое время на это. Для примера можете посмотреть влоги путешественников, на мой взгляд не одного хорошего нет. А хорошие влоги у тех, кто ездит специально для съемок, а не для отдыха и путешествий. Но это лично мое субъективное мнение. Лучше взять зеркалку, которая пригодится намного больше.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

ПРО НАС. Я (Леша, 29 лет) работал дизайнером, в основном занимался вёрсткой журналов и газет. Моя жена (Женя, 25 лет) работала учителем истории в школе и занималась репетиторством. Мы старались путешествовать хотя бы два раза в год. Зимой у нас была Азия, пляжный вариант, а летом мы выбирали активный культурно-просветительный отдых .

КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСИВИЕ АВТОСТОПОМ. СБОРЫ Кругосветное путешествие, Автостоп, Длиннопост, Путешествия

ПРО ВИЗЫ. Многих интересует этот вопрос. Меня в начале планирования этот вопрос очень пугал. Я думал, что нужно делать все визы сразу и тд. Но все оказалось очень просто.

И так, визу в Европу получили заранее, делали испанскую, потому что ее гарантированно дают на один год. Виза в США у нас есть на три года, потому что мы были там в прошлом году.

Во всех визовых странах Африки, виза получается на границе без каких-либо проблем. В среднем стоит 50$ c человека. Южная Америка для россиян, к счастью, вся безвизовая.

КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСИВИЕ АВТОСТОПОМ. СБОРЫ Кругосветное путешествие, Автостоп, Длиннопост, Путешествия

ПРО АВТОСТОП и КАУЧСЕРФИНГ. Тут коротко не ответишь, сделаю отдельный пост. Через океан перелетали. Можно плыть на корабле, но нужна корочка матроса. Без нее есть шанс попасть в рабство. Каучсерфинг - это, грубо говоря, бесплатное жилье. Про это тоже отдельно напишу.

КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСИВИЕ АВТОСТОПОМ. СБОРЫ Кругосветное путешествие, Автостоп, Длиннопост, Путешествия
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх