На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

13 самых жарких мест на Земле

Лето подходит к концу, и многие регионы нашей страны в очередной раз вспомнили, что такое жара, ведь в некоторых городах и областях столбик термометра не раз забегал выше отметки температурной нормы. Но в сравнении с отдельными областями нашей планеты даже самые высокие температурные показатели, зафиксированные в большинстве городов, просто меркнут.

globallstamo20032005lrgНа этом фото вы можете видеть самые жаркие участки Земной поверхности. Результаты получены со спектрорадиометра НАСА в 2003-2005 годах.

Существует ряд мест, которые считаются самыми жаркими на нашей планете. Многие из них настолько удалены и невыносимы для жизни (например, пустыня Деште-Лут), что даже работа метеостанции там невозможна. Чтобы получить более точные температурные данные с различных участков Земного шара, НАСА запустила два спутника и в течение последних 12 лет наблюдала за температурой поверхности Земли с помощью сканирующего спектрорадиометра среднего разрешения. Таким образом, ученым удалось получить недостающие данные.

Большинство мест имеют некоторые схожие черты, например отсутствие какой-либо растительности из-за крайне низкой влажности воздуха. Кроме того все зарегистрированные жаркие области находятся невысоко над уровнем моря, под воздействием прямых солнечных лучей. После знакомства с температурными данными с трудом верится, что там вообще возможно существование каких-либо форм жизни. И хотя говорить об абсолютном лидере довольно сложно, мы все же можем выделить 13 самых жарких мест нашей планеты.

Даллол, Эфиопия

dallol-ethiopia

Даллол – бывшее шахтерское поселение, расположенное в вулканически-активном районе, называемом Афарской котловиной, в Эфиопии. Сейчас Даллол – город–призрак. В 60-х годах 20 столетия, когда город был еще обитаем, здесь была зафиксирована самая высокая среднегодовая температура на Земле – около 35°С.

Кубер-Педи, Австралия

coober-pedy-australia

Может, температура здесь и не так высока, как в других подобных регионах – она достаточно невыносима, чтобы загнать целый город под землю. Кубер-Педи —  живой город и является одним из центров по добычи Опалов, но с высоты вы увидите лишь насколько строений — весь город переместился под землю. Это решение было принято, чтобы укрыться от изнуряющей жары, которая может достигать 45° С в тени, не говоря уже о регулярных песчаных бурях.

Эль-Азизия, Ливия

el-azizia-libya

Говоря о самых жарких регионах, следует отметить, что температурный рекорд этого города уже побит. Но назвать его прохладным, ни у кого и язык не повернется: в жаркий сезон температура здесь регулярно поднимается почти до 50 °С.

Вади-Хальфа, Судан

wadi-halfa-sudan

Суданский город Вади-Хальфа расположен на границе с Египтом. Температура тут не раз поднималась выше 52°С. Помимо жесточайшей жары, город регулярно переносит песчаные бури, которые здесь являются аналогом гроз.

Тират-Цви, Израиль

tirat-zvi-israel

Город уникален не только своими температурными рекордами, но и тем, что он находится на 220 метров ниже уровня моря в долине Бейт-Шеана.  В июне 1942 года здесь была зафиксирована самая низкая температура в Азии: 53,8°С.

Тимбукту, Мали

timbuktu-mali

Город расположен на пересечении торговых путей, проходящих чрез пустыню Сахара. Городу грозит вымирание, ведь пустыня уже почти полностью захватила его.  Столбик термометра здесь ежегодно перебирается за отметку 54°С.

Гадамес, Ливия

ghadames-libya

Мировое наследие Юнеско отметило это город как оазис в пустыне. Чтобы не умереть от жары местные жители строят дома  по старинной технологии, с использованием грязи. А жара здесь действительно убийственная: 55°С.

Кебили, Тунис

kebili-tunisia

Кебили – один из самых старых городов мира – ему уже более 200 000 лет, и он, так же как Гадамес, является своеобразным оазисом в пустыне. Температура здесь тоже аналогичная — 55°С.

Руб-эль-Хали, Аравийский полуостров

rubal-khali-arabian-peninsula

Занимающая треть Аравийского полуострова, пустыня Руб-эль-Хали — одна из самых больших пустынь в мире. Температура может достигать 56 °С, а среднегодовая норма осадков составляет 30 см.

Долина Смерти, США

death-valley-united-states

Долина смерти широко известна как одно из самых сухих и жарких мест на Земле. В Июле 1913 здесь была зафиксирована самая высокая на тот момент температура:  56,6 °С. Расположенная в пустыне Мохаве, Долина смерти – это самое сухое и жаркое место в Северной Америке.

Огненная гора, Тянь Шань, Китай

the-flaming-mountain-china

Этот горный хребет расположен в пустыне Такла-Макан и является частью горной цепи Тянь-Шань. Этот горный хребет из песчаника известен как самая жаркая точка на территории Китая. Самая высокая температура, зарегистрированная спутником НАСА на горном хребте – 66,6 °С.

Квинсленд, Австралия

australias-badlands-queensland

Несмотря на то, что зарегистрировать точную температуру в этом регионе нелегко из-за его неравномерной заселенности, он известен своим жарким климатом, особенно в период засухи. Так, в 2003 году, спутник НАСА зарегистрировал там невероятно высокую температуру —  68,8 °С.

Деште-Лут, Иран

dasht-e-lut-desert-iran

Растянувшаяся на более чем 300 километров, безлюдная и безжизненная пустыня Деште-Лут оказалась самой жаркой точкой земного шара. Безжизненна эта песчано-солончаковая пустыня в самом прямом смысле слова – даже бактерии здесь не выживают. За все пять лет, пока спутник НАСА изучал температурный фон нашей планеты, именно здесь были зафиксированы самые высокие показатели – 70,7 °С.

Источник

Картина дня

наверх