Церкви являются одними из самых величественных зданий в мире. С незапамятных времен люди собирались в этих зданиях для поклонения. Многие культовые сооружения, построенные в далеком прошлом, стоят и сегодня. Их древние стены пережили не одно столетие и повидали многое, но все так же восхищают своим величием. Самые старые церкви мира непременно оставят неизгладимое впечатление!

Собор Святой Софии, Стамбул (532 – 537 гг. н.э.)

На протяжении более тысячи лет собор Святой Софии, расположенный в Стамбуле, был самой большой христианской церковью в мире. Построенный византийским императором Юстинианом I, он претерпел много изменений за эти годы. За время своего долгого существования собор был и христианским, и греко-православным, и римско-католическим. Был он и императорской мечетью.
В наши дни собор Святой Софии является не церковью, а музеем, который может посетить любой желающий.

Собор Святой Софии

Фото: Dennis Jarvis from Halifax, Canada (CC BY-SA 2.0)

Собор Святой Софии

Фото: blueMix / pixabay (Pixabay License)

 

Эчмиадзинский кафедральный собор (начало строительства — 483 год н.э.)

Эчмиадзинский собор был первым собором, построенным в древней Армении. Это самый старый из существующих христианских соборов в мире. В 301 году нашей эры на этом месте была построена церковь, но уже в 483 году она была заменена нынешним культовым сооружением.
Собор действует и сегодня. Это главная святыня для христиан Армении, которая внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эчмиадзинский кафедральный собор

Фото: Areg Amirkhanian (CC BY-SA 3.0)

Эчмиадзинский кафедральный собор

Фото: Dunphasizer / flickr (CC BY-SA 2.0)

 

Базилика Святого Лаврентия, Милан (начало строительства — 364 год н.э.)

Базилика Святого Лаврентия является одним из старейших зданий в Милане. После завершения строительства это была самая большая круглая церковь в мире.
Сегодня базилика по-прежнему является действующей церковью. За долгие годы ее неоднократно перестраивали, но до сих пор сохранились некоторые первоначальные элементы.

Базилика Святого Лаврентия

Фото: Warburg (Public domain)

Базилика Святого Лаврентия

Фото: Jakub Hałun (CC BY-SA 4.0)

 

Трирский собор (340 год н.э.)

Трирский собор является старейшим в Германии. Самое интересное в соборе — это его реликвии. Здесь есть один из Гвоздей Креста Господня, которій, согласно Евангелию, являлся одним из Орудий Страстей. Есть здесь и артефакт, известный как Риза Господня, которую Он носил незадолго до распятия. Но эту реликвию не часто демонстрируют: последний раз ее показывали в 2012 году.

Трирский собор

Фото: maxpixel (CC0 Public Domain)

Трирский собор

Фото: ThomasWolter / pixabay (Pixabay License)

 

Базилика Святого Петра, Ватикан (326-360 гг. н.э.)

Базилика Святого Петра — самая известная церковь, в которой хранится огромное количество произведений искусства, среди которых и «Оплакивание Христа» работы Микеланджело. Церковь была заказана Константином I, и была местом коронации Карла Великого, когда он стал императором Священной Римской империи.
Оригинальная церковь стояла до XVI века, а потом было построено новое здание, которое мы видим сегодня. Здесь находится гробница Святого Петра.

Базилика Святого Петра

Базилика Святого Петра

 

Базилика Рождества Христова, Вифлеем (начало строительства — 325 год н.э.)

Базилика Рождества Христова является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и в настоящее время находится на реконструкции. Эту церковь делят между собой четыре религиозных общины —православная, армянская апостольская, римско-католическая и сиро-яковитская православная, между которыми периодически возникают столкновения.

Базилика Рождества Христова

Фото: Neil Ward (CC BY 2.0)

 

Мар Саркис, Маалула, Сирия (до 325 года н.э.)

Мар Саркис — это монастырь, который был построен еще до 325 года нашей эры, но точная дата постройки неизвестна. В этом старейшем христианском монастыре есть древние иконы, некоторые из которых относятся к IV веку.

Мар Саркис

Фото: Effi Schweizer (Public domain)

 

Древняя церковь в Акабе, Иордания (293-303 год н.э.)

Церковь в Акабе была скрыта в течение тысяч лет, пока в 1998 году не была обнаружена группой археологов. Считается, что это самая старая из сохранившихся христианских церквей.
Во время раскопок были найдены гробницы с золотыми крестами, а также стеклянные лампы и монеты в коробке. Еще было обнаружено кладбище с более чем 20 скелетами. По оценкам исследователей, церковь могла вместить 60 верующих. Считается, что она была разрушена во время землетрясения в 363 году нашей эры. Когда церковь была восстановлена, ее вместимость удвоилась.

церковь в Акабе

Фото: Utilisateur:Bel Adone (Public domain)

 

Церковь Мегиддо, Тель-Мегиддо, Израиль (конец III – начало IV века н.э.)

Интересен тот факт, что на месте, где когда-то была церковь Мегиддо, сейчас расположена тюрьма. Заключенный случайно обнаружили древние камни, что в 2005 году привело к археологическим раскопкам, во время которых были найдены несколько христианских артефактов и хорошо сохранившаяся мозаика. Слова, написанные на мозаике, были на греческом языке. Есть на ней и изображение рыбы — раннего символа христианства.

Церковь Мегиддо

Фото: AVRAM GRAICER (CC BY-SA 3.0)

 

Церковь Дура-Эвропос, Сирия (ок. 233 г. н.э.)

Церковь Дура-Эвропос, вероятно, является самой старой христианской церковью из существующих. Однако считается, что до того, как здание начали использовать как церковь, здесь был частный дом. Сегодня это руины, полностью раскопанные в течение 1920-х и 1930-х годов французскими и американскими археологами. Во время раскопок были сняты несколько фресок, которые можно увидеть в художественной галерее Йельского университета.

Церковь Дура-Эвропос

Фото: Heretiq (CC BY-SA 2.5)