На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Мальта – остров сокровищ. Личный опыт

Начну с небольшого отступления… Дело в том, что путешествие я планирую несколько иначе, чем большинство девушек моего (да и не моего тоже) возраста. Меня мало интересует шопинг (конечно, если попадется на глаза какой-нибудь интересный магазинчик, то я обязательно туда загляну). Я не любитель поваляться на пляже, да и принятие солнечных ванн мне противопоказано. Главное для меня (и для мужа) – движение, а также - увидеть и узнать как можно больше. Обычный распорядок дня во время отпуска: ранний подъем, завтрак, изучение местных достопримечательностей с перерывами на перекус. Гуляем мы приблизительно по десять-двенадцать часов в день (каждый день!). И в то время как большинство туристов отправляется в ресторан или на дискотеку, мы с моим благоверным возвращаемся в отель, и, уставшие, но счастливые падаем в номере без задних ног.
Думаю, из выше перечисленного становится ясно, что меня привлекают отнюдь не пальмы, море и золотой песок. Нет. Куда больше меня интересует история, культура, архитектура, традиции, национальная кухня, природа и… пиво. Знаю, пиво – не женский напиток, но, как известно, у каждого свои слабости.
Итак, проштудировав информацию о таинственной (на тот момент) Мальте, я поняла лишь одно – это настоящий остров сокровищ: богатая история, обилие музеев, памятников истории и культуры, разноплановая кухня и т.д. В общем, все, что душеньке угодно. И все в одном месте, - подано, словно на блюдечке с голубой каемочкой.
Климат… Лично я жару переношу нормально, и сильного дискомфорта палящее солнце не вызывает. На Мальте же, помимо жаркого климата, преобладает повышенная влажность. Выйдя из самолета, я будто бы почувствовала дыхание коровы на лице. Эдакий эффект сауны на протяжении всего отпуска; пот постоянно лился рекой (от косметики, понятное дело, пришлось отказаться). Организм адаптировался к новой среде обитания где-то на седьмой-восьмой день.
Местный климат – это, лично для меня, пожалуй, единственный минус. Когда соберемся на Мальту в следующий раз, то отправимся туда непременно в мае месяце. По заверениям друзей, живущих на острове более пяти лет, это лучшее время для отдыха – теплая, но не жаркая погода и умеренная влажность.
Еда… Была удивлена количеством итальянских ресторанов, а также обилием пасты и пиццы во многих меню. Островитяне восторженно отзывались об индийской кухне, китайской и африканской. Но, как уже писала ранее, приезжая в какую-либо страну, в первую очередь, мы хотим попробовать местные деликатесы. Несомненным плюсом являлось то, что каждый второй ресторан, что мы посещали, предлагал морепродукты, кои я обожаю.
На второй день пребывания отведала традиционного мальтийского кролика. Одно из лучших блюд, которые я когда-либо пробовала! А соус из красного вина оказался настолько вкусным, что я была готова вылизать тарелку дочиста (благо манеры остановили). Следует также отметить, что порции в ресторанах не маленькие. И я с трудом могла умять и половину порции. Поэтому, наученные опытом, мы, в основном, выбирали закуски, а не главные блюда.
Транспорт… Общественный транспорт – это отдельная история. Существует три основных способа перемещения по острову: автобус, автобус Hop-On Hop-Off и такси. Перед поездкой мы заказали карты Malta Pass, которые предоставляют возможность пользоваться услугами Hop-On Hop-Off в течение трех дней. Плюс ко всему – вход во многие музеи в течение этих дней бесплатный (в остальные дни действуют скидки). А для поездок в обычном автобусе приобрели электронный билет на десять поездок, - выходит намного экономичней.
Во время нашего отпуска на Мальте проходили масштабные работы по ремонту и обновлению дорог, что проходят по береговой линии. В связи с чем все автобусы шли одним путем – через весь остров, из-за чего создавались длиннющие пробки. Наш отель находился в городе Кавра (северная часть острова), и дорога до Слиемы порой занимала полтора часа (на такси около 25-30 минут, обойдется где-то в 20 евро), а до Валетты и того дольше. Поэтому частенько мы добирались до Слиемы на автобусе, а оттуда брали паром (проезд в одну сторону стоит 1,50 евро) до Валетты, - дорога занимает около 5-7 минут.
За столь непродолжительное время успели также получить заряд адреналина… когда в автобусе неизвестно откуда повалил столб дыма; и люди с криками «пожар, пожар!» выскочили из транспорта. Поведали эту историю нашим мальтийским друзьям, но те лишь улыбнулись в ответ и сказали: «Летом такое частенько бывает».
Шоппинг… Хоть и незапланированный, но, тем не менее, весьма позитивный. Особенно, учитывая тот факт, что наша поездка пришлась как раз на начало распродаж. Прогулке по городу Слиема, являющемуся шоппинг центром острова, выделили целый день. Купили три пары обуви (две мужу, одну - мне) в Clarks по смешной цене. Здесь надо отметить, что в Финляндии с обувью очень туго. Мужчинам проще найти что-то интересное и стильное, женщинам же намного сложнее, - выбор очень скудный, никакого разнообразия, да и таких демократичных цен день со днем не сыщешь. Найти что-то красивое с каблуком – из области фантастики (о сапогах я вообще молчу!); в связи с чем, по возможности, приходится покупать обувь в Эстонии и Латвии.
Еще приобрела две пары дешевых босоножек (качество неплохое, продержаться как минимум два сезона… а с учетом количества летней обуви, может и дольше), три кожаных ремня для мужа и кошелек для себя любимой и, что немаловажно – яркого синего цвета! Опять-таки, в Финляндии все кошельки имеют лишь три расцветки: черную, коричневую и скучную красную.
А в Валетте заглянула в Terranova (у нас этого магазина нет). На каждом шагу красовались вывески, оповещающие посетителей о 70-ти процентных скидках. А если приобретаете более пяти наименований, то еще минус 20%. Накупила себе несколько топов.
Достопримечательности… Где-где, а на Мальте можно, так сказать, разгуляться! Здесь есть много интересных музеев, памятников истории и прочих достопримечательностей. То немногое, что мы успели посетить за время отпуска: морской музей, Дворец инквизитора, музей классических автомобилей, познавательное кино 5D об истории Мальты (очень рекомендую!), храмовый комплекс Хаджар-Ким, Собор Ротонда Успения Богородицы (купол является третьим по величине в Европе и девятым в мире), Национальный музей археологии.
Также добрались до знаменитой Голубой лагуны (остров Комино). До этого лазурный цвет воды видела лишь на картинках в интернете.
Побывали на острове Гозо, прогулялись по Джгантии - мегалитическому храмовому комплексу эпохи неолита (приблизительно 3600-2500 гг. до н.э.); он относится к памятникам Всемирного наследия. Прогулка заняла довольно много времени, и перед отъездом мы успели заглянуть лишь в крепость Цитадель, на территории которой находится музей археологии, старая тюрьма, Успенский собор (Cathedral of the Assumption).
В общем, получили море положительных и восторженных эмоций!
Birgu Waterfront (не знаю, как по-русски будет):

 
 

Рыбацкая деревня Маршаслокк:

 

Мдина:

 
 

Валетта:

 
 
 
 

Остров Гозо:

 

Голубая лагуна:

 

Прогулка вокруг Мальты:

 
 

Храмовый комплекс Хаджар-Ким:

 
 

Цитадель, о. Гозо:

 

Ротонда Успения Богородицы:

 

И, конечно, мальтийские покупочки…
Туфли Clarks. Со скидкой обошлись всего в 40 евро. Очень удобные!

 

Босоножки по смешной цене (7 и 11 евро, соответственно):

 
 

И парочка любимчиков:

 
 
Поделилась Вера.
 

Картина дня

наверх