На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Опасность в море: что делать, если вас уносит течением

Собираясь на Пхукет летом, в сезон дождей, первое о чём вы волнуетесь, - это дожди и отсутствие солнечной погоды. В действительности, в период с мая по октябрь достаточно солнечных дней, длительные дожди могут идти ночью, а кратковременные ливни - зарядить днём на полчаса-час. Летом, как и в любой другой месяц года, случаются циклоны, когда в течение нескольких дней небо затянуто тучами и иногда моросит дождь. Такова краткая теория прогноза погоды на любой год, более точные данные вы можете узнать на только практике.

Мало кто из гостей острова Пхукет думает про волны на море, которые приносят с собой западные муссоны. Именно в мае сменяется направление ветра, из-за чего море перестаёт быть спокойным на популярных пляжах. Если вы любите поплескаться в волнах, то вам необходимо знать, что на Пхукете волны могут быть гораздо больше тех, в которых вы привыкли плавать. Настоящий сёрферский рай распахивает свои двери в период с мая по октябрь. Профессиональные сёрферы знают основы безопасности на воде, а любителям позагорать и покупаться их нужно объяснять.

Сезон дождей опасен совсем не дождями, а волнами и обратными течениями, из-за которых ежегодно тонут десятки человек. Даже мастер спорта по плаванию не всегда знает, как действовать в подобной ситуации. Море и океан сильно отличаются от привычных нам озёр и рек. Приливные волны накатывают на берег, а затем уходят обратно в море, образуя отбойное течение. Такое явление ещё называют волна-тягун, его можно встретить на Азовском и Чёрном море. С каждой пробойной волной образуется масса воды около берега, которая собирается в канал и уходит обратно в море. Скорость обратного течения может составлять до 2-3 метров в секунду. Если человек попадёт в такой опасный канал, его моментально унесёт в море, несмотря на все приложенные усилия. 

На Пхукете выделяют четыре типа океанических течений. Одни существуют в любой месяц, в любой сезон на любом пляже. Другие варьируются во времени и пространстве и заметны на более грубоких пляжах или в отдельных частях пляжей. Опасность их увеличивается с приходом муссонных ветров, когда на море появляются волны и появляются спонтанные и непредсказуемые отбойные течения. Особенно такие обратные течения выражены на пляжах Карон, Сурин, Банг Тао, Май Као.

Что делать в ситуации, если чувствуете, что находитесь в канале обратного течения?



1. Не надо паниковать и плыть к берегу

Эта главная ошибка, которую совершают люди, оказавшись в токе обратного течения. Испугавшись поведения моря, многие начинают изо всех сил грести к берегу и теряют силы. Видя, что ничего не получается, люди впадают в панику, которая не лучший друг трезвых решений. Помните, что отбойные течения - это масса воды на поверхности, которая стремится обратно в океан, она не образует воронок или водоворотов и не будет тащить вас на дно.

2. Машите руками

Поднимите руку и помашите, так вы привлечёте внимание людей и спасателей, если они дежурят на пляже.

3. Плывите параллельно берегу

Чтобы выбраться из тока обратного течения, нужно плыть вдоль берега. Сам канал обычно метров 5-20, максимальная ширина тока обратного течения может составлять до 50 метров, но из него легко выбраться, если плыть параллельно берегу.

4. Держите голову над водой

Все, что от вас требуется в подобной ситуации, - это держать голову над водой и выплыть из тока обратного течения. Вы сможете почувствовать, что выбрались из канала, тогда волны начнут сами нести вас к берегу.

Как узнать канал обратного течения?

Токи отбойного течения спонтанно возникают в разных местах и исчезают в течение дня. Распознать их не всегда просто, но возможно. Иногда заметны разрывы в несколько метров в полосе набегающих волн, или волны стремятся к одной точке на берегу, а между ними заметен участок воды, движущийся перпендикулярно от берега в море. Такой канал может отличаться по цвету и однородности. Например, содержать взвесь песка, пену и пузыри или бурлящую воду.

Меры безопасности при купании

Обязательно обращайте внимание на цвет флагов на пляже. Зелёный флаг говорит о спокойном море и безопасных условиях для купания. Жёлтый флаг заявляет о некоторой опасности при купании, не купайтесь в этом случае в одиночку. Красный флаг предупреждает об опасности, что купаться строго запрещено. Два красно-жёлтых флага выделяет территорию между ними, где купаться безопасно, и дежурят спасатели. И чёрно-белый флаг с четырьмя клетками говорит о возможности сёрфинга и катания на гидроциклах в данном участке пляжа, но предупреждает об опасности обычного купания.

Возникает невольный вопрос: что делать, если на нашем пляже все время красный флаг? Ни в коем случае не нужно показывать свою смелость и идти в воду. Не купайтесь ночью и в нетрезвом состоянии. Для отдыха и купания выбирайте пляжи без волн или с пологим заходом. На пляже Най Янг никогда не бывает больших волн, они разбиваются о коралловый риф вдалеке от берега. На юге острова Пхукет - пляжи мыса Панва, Ао Йон - в бухте Эмеральд и Трай Транг около Патонга не бывает волн, зато ярко выражены отливы, но купаться можно в прилив каждый день. На пляже Ката, где заход в море относительно пологий, в сезон муссонов волны не такие большие, как на более глубоких пляжах. На пляже Най Харн удастся искупаться в заливе на самом юге. Круглый год можно купаться на пляжах островов с восточной стороны от Пхукета: Бон, Лон, Хе, Яо Яй, Яо Ной, Мапрао, Ранг Яй, Кхай Нок, Накха Яй и других. Из-за муссонов и волн закрывают Симиланские острова в период с 1 мая по 1 ноября, зато все другие экскурсии проводятся. Приятного отдыха!

Источник

Картина дня

наверх