На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Хампи: Руины империи в центре Индии

Если в некоторых странах достопримечательности высасывают буквально из любого старого камня, то в Индии таких проблем нет. Тут куде не плюнь - попадешь в какой-нибудь древний храм, дворец или город. Тут всяких древних развалин так много, что на мелкие даже внимания никто не обращает. Другое дело что-то действительное крупное и значимое!!!

И руины древнего города Хампи - это как раз такой случай! Огромные раскопки на площади более 30 кв.км, древнейшиее храмы и дворцы, история и легенды, величие и упадок... Хампи по праву стоит в одном ряду с главными индийскими достопримечательностями, а его колесницу Вы обязательно увидите на индийских туристических проспектах. Так что это за Хампи? Чем он так известен? И что там интересного?



На самом деле Хампи - это лишь небольшая индийская деревушка, расположенная возле руин древнего города Виджаянагара, который был столицей очень большой и могущественной когда-то Виджаянагарской империи. Город был очень крупным и во времена своего рассвета в 15-16 веках насчитывал около 500 тыс. жителей, а его площадь составляла около 30 кв. километров! Говорят, что по своему размаху он даже превосходил Рим времен расцвета Римской Империи. Но в конце 16 века империя пришла в упадок, мусульманские войска захватили город и практически полностью его разрушили, так что от древней столицы остались лишь величественные руины, разбросанные по огромной территории.

С 1986 г. город Виджаянагара (под именем "Хампи") входит в "наследие ЮНЕСКО", его активно раскапывают и реставрируют, и он по праву является одним из интереснейших историческим мест в Индии, да что там Индии - мира! Площадь раскопок огромна, поэтому пешком Вы вряд ли успеете посмотреть даже его главные достопримечательности. Лучше все же перемещаться на транспорте или на крайняк взять рикшу, который выступит еще и гидом)



Самым главным, самым древним и самым известным местом в Хампи является храм Вирупакши, окуда как правило и начинается посещение развалин древнего Виджаянагара. Храм посвящен Вирупакше - одному из воплощений бога Шивы, хотя по большому счету - это просто храм Шивы)




Многие считают, что вот эта громадная пирамида и есть храм (или его крыша), но это не так. Эта "пирамида" на самом деле называется гопурам (или гопура) и это всего лишь ворота в храм. Да-да, именно ворота! И эти ворота, как правило, намного красочней и выше чем сами индуистские храмы! А смысл гопурама состоит в том, что проходя через ворота, ты как бы очищаешься, и в храм входишь с чистой душой.

Гопурамы как правило изобилуют статуями всевозможных индуистских божеств, а на воротах Вирупакши можно еще и немного сценок эротического содержания понаблюдать. Это конечно не "храм Камасутры", но тоже довольно откровенно)

DSC05847.jpg

Храм начал строиться в 11-12 веках, но его нынешний вид был сфрмирован уже в 15 в. Храм как и город был разрушен и разграблен мусульманами, и лишь в начале 19 века его отреставрировали, а также восстановили северный и южный гопурамы (ворота). Территория его огромна, и кроме самого храма тут есть и бассейн, и кухня, и палаты, а под храмом протекает река Тунгабхадра, которая ассоциируется с женой Вирупакши - Пампой.



Храм Вирупакши, несмотря на то, что является музеем, действующий, и это одно из самых священных мест паломничества для индуистов. В этом храме всегда много народу, причем именно не туристов а местных индусов-паломников, приезжающих сюда со всей Индии.



А самое большое скопление паломников можно увидеть во время свадебного фестиваля Вирупакши и Пампы, который проходит в декабре. Сейчас ноябрь, и храм убирают после утренней пуджи. Что здесь творится во время фестиваля даже страшно представить... Но уверен, будет очень красочно и очень многолюдно!


А это уже остатки древних джайнских храмов. Немного от них осталось, увы...



Зато сохранилась громадная статуя Нарасимха - еще одного из воплощений Вишну. То ли мусульмане пожалели ее, то ли она оказалась слишком прочной и ее просто не смогли разрушить, но сохранилась она практически идеально!



Кажется, что мы идем по длинному каменному корридору, а на самом деле это - древний базар, торговые ряды, на которых всего-то пол тысячи лет назад велась оживленная торговля. А сейчас это действительно лишь мертвый каменный тоннель...



И пройдя сквозь этот длинный корридор торговых рядов, мы попадаем во второй по значимости и известности храм в Хампи - Виттхала.



Гопурам в храм Витхала сделан из красного камня, и когда-то выглядели монументально и очень красиво. Но сейчас мы можем лишь полюбоваться их нижней частью, которая в целом сохранилась довольно неплохо. В отличии от от главного храма, эти ворота не восстановили.



А вот собственно и сам храм Витхала, ну или точнее то, что от него осталось... В отличии от Вирупакши этот храм не действующий и работает лишь как музей. Хотя никто не мешает Вам помолиться, место-то все равно священное.



Витхала - это не просто храм, а целый храмовый комплекс, посвященных богу Виттхалу, одному из воплощений бога Вишну. Кроме главного храма тут есть несколько зданий для музыкальных, танцевальных и поэтических собраний. Да-да, древние индусы были очень культурны и образованны, не хуже чем в Древнем Риме, с которым очень часто сравнивают Хампи. А где еще не потанцевать или не попеть, как на территории храма? Ведь именно храмы были местом массовых скоплений в древней Индии.



В одном из залов храмового комплекса мы находим такие вот колонны, которые почему-то очень и очень сильно затерты. Оказывается - это знаменитые "музыкальные колонны", а затерты они потому, что на них постоянно играют. Хотя как играют, просто постукивают, как по барабанам. Но колонны и правда звучат, и при определеном навыке можно даже сыграть на них мелодию. Всего в храме 56 музыкальных колонн, каждая из которых звучит по-своему. Услышать "музыку" колонн можно либо когда дует ветер, либо постукивая по ним. К счастью для "игры" выделено лишь несколько колонн (вот этих затертых), а к остальным даже прикасаться запрещено! А так как на этих помузицировать может каждый, то их уже затерли до черноты)

Есть кстати поверье, что тот, кто услышит как поют эти колонны - исполнит свои самые потаенные желания! Ну чем не лишний повод сюда приехать?



Ну а главным символом храма Витхала (да и наверное всего Хампи) является конечно же большая каменная колесница бога Вишну. Ее вы увидите на всех проспектах, сувенирах и рекламных плкатах посвященных Хампи, да и вообще достопримечательностям южной Индии. Колесница действительно красива и уникальна, а самое главное - она отлично сохранилась!



Везут колесницу конечно же священные в Индии животные - слоны, причем радостно так везут, хотя колесница в разы больше них.



А ее колеса сделаны в виде цветков лотоса, и самое удивительное, что они сделаны именно как колеса и крутятся, так что глубоко теоретически эта колесница могла бы и поехать по настоящему (а может быть когда-то и ездила). В Индии на праздниках частенько можно увидеть такие вот повозки, поэтому у всех туристов возникает этот вопрос: "Ездит ли ЭТА колесница?" Но нет, эта стоит тут уже давно и не сдвигается ни на сантиметр, тем более колеса зафиксировали, чтобы туристы их не крутили.



А теперь отправимся в так называемые королевский район Хампи. Здесь 500 лет назад проживала элита древнего города, самые богатейшие раджи и конечно же махараджа со своей семьей. Почти все дома и королевские покои были разрушены, кроме одного - прекрасного "Лотосового дворца"



Этот дворец в виде прекрасного цветка махараджа построил для своей жены, а в его архитектуре переплелись индийские и исламские мотивы.



А вот это не дворец, как может издали показаться. Да и вообще эта постройка не для людей....Это - жилище для слонов!



Я когда увидел это сооружение вообще пришел в шок! Такая роскошь для слонов! Лотосовый дворец махараджи слегка меркнет, по сравнению с этими слоновьми хоромами! Вот как в древней Индии почитали слонов, тем более - королевских!



Как я уже говорил, территория Хампи (или точнее Виджаянагары) огромна, и посмотреть ее всю за один день практически невозможно. Я увидел и показал лишь самые знаметые ее места, и помню, как мы проезжали мимо многих других руин и храмов даже не останавливаясь возле них. Здесь, как мне известно, до сих пор ведутся раскопки и думаю в скором времени раскопают еще много интересного. Так что не пропустите это уникальное место, тем более из Гоа до Хампи не так уж и далеко)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх