На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Сувениры из Костромы, или ненавязчивые подсказки для туристов

Скоро начнется туристический сезон, в Кострому направятся автобусы, теплоходы и автомобили с желающими посмотреть на русскую старину, побродить по сохранившимся самобытным улочкам, отдохнуть в уютных кафе и кондитерских, приобрести что-нибудь на память или в подарок родным и друзьям. Ювелирные и льняные изделия для туристов — излюбленное предложение турфирм. Я же хочу поделиться своими наблюдениями, которые могут помочь в выборе сувенира из Костромы.

Памятник Ивану Сусанину
Памятник Ивану Сусанину

Центр города. Старинная торговая улица Молочная Гора поднимается круто в гору от Волги. 

Правая сторона ул. Молочная Гора
Правая сторона ул. Молочная Гора

Левая сторона
Левая сторона

Молочная ГораМолочная Гора

Памятник Сусанину
Памятник Сусанину

Она приводит вас к монументу Ивану Сусанину, по обе стороны которого ведётся бойкая торговля сувенирной продукцией. Здесь есть льняные трикотажные и шитые изделия, кухонные и банные полотенца, постельные принадлежности и одежда, сувениры, брелоки и многое другое. Но обратите внимание на тапки, они интересно скроены, бывают из хлопка и льна и смеси льна с шерстью. 

Лоток с тапками
Лоток с тапками

А это вариант теплый, зимний: очень удобные, как утверждает мой супруг.

Тапки изо льна и шерсти
Тапки изо льна и шерсти

Конечно, как и в любом туристическом месте, стоит «завернуть» за угол, и… всё можно купить на четверть, а то и треть дешевле. Центральная площадь Костромы — Сусанинская — объединяет 7 разных улиц, а поперечные связывают их между собой. 5 улиц расходятся веером, так что будьте начеку, чтобы не заблудиться и не уйти далеко.

Пожарная каланча
Пожарная каланча

Пройдите по ул. Симановского (Богоявленской) мимо Пожарной каланчи, загляните в маленькие полуподвальные и подвальные магазинчики, сразу найдете подтверждение этим словам.

Черная костромская соль — ещё один сувенир. 

Черная соль на прилавке магазина
Черная соль на прилавке магазина

Но растущее число производителей не улучшает качество продукта, а в последнее время эта соль по вкусу вообще не имеет ничего общего с той, которую здесь готовили в Чистый четверг.

Ещё варианты
Ещё варианты


О следующем сувенире расскажу подробнее. В середине сентября прошлого года мы гуляли по центру. У подножия памятника Ивану Сусанину пожилая пара разложила на небольшом столе гончарные изделия. Оказалось, что они впервые в качестве продавцов оказались здесь. Привлекли и изделия, и руки Мастера-гончара, немногословного и стесняющегося мужчины. Я не могла не купить… 

Покупка и свистульки
Покупка и свистульки

Это просто кастрюля для запекания, которая подходит для духовки, печки и микроволновки. В быту такая посуда в некоторых местностях называют «латка». Глиняная фигурка — это свистулька, сделанная при нас в Ипатьевской слободе несколько лет назад. Старая незатейливая птичка-свистулька найдена в земле на нашем участке. Почему привлекают к себе глиняные изделия? Может быть, причина — соединение трёх стихий: воды, земли и огня. Во всяком случае, служит мне эта кастрюлька объёмом 1,5 литра верой и правдой с сентября по сей день. Мы были первыми покупателями.

Автограф Мастера
Автограф Мастера

Мне сказали, что мыть её можно только горчицей и питьевой содой, нельзя применять средства для посуды. Замачивать в воде перед приготовлением не надо, в отличие от подаренной из Израиля кастрюли-картофелеварки. 

Картофелеварка
Картофелеварка

Пару раз помучившись с этим странным агрегатом, я сдалась и поставила его просто на полку. Другое дело латка! И вот на днях мы снова очутились в центре города, вновь увидели ту же пару.

Сам Мастер
Сам Мастер

Подошли, нас узнали, мы разговорились. Исаев Эргаш — таджик по национальности, подтянутый и стройный мужчина, жена — очень симпатичная и милая женщина. Они приехали из Иркутской области к зятю и дочери и стали костромичами. Главе семьи уже 80 лет, родился в Узбекистане, он рано остался сиротой, как и его супруга. Мама его ещё в детстве заставила обучиться у местных мастеров гончарному делу. Потом была служба на Байконуре.

Изделия из глины
Изделия из глины

Две птицы — белая и серая — это детские шкатулки с крышечками. У серой крышку я сняла и положила на ручку кастрюли. Слева на фото видны детские птички-свистульки, покрытые цветной глазурью. Мы купили большой заварочный чайник, хотя в коллекции у нас их достаточно — и глиняных, и фарфоровых.

Сувенир для чаепития
Сувенир для чаепития

Просто не могли не купить такую красивую и нужную вещь, да ещё и так тщательно сделанную. Внутри носик закрыт «ситом», как и должно быть, чтобы чаинки не попадали в чашку.

Чайник по правиламЧайник по правилам

Носик высокий, что тоже необходимое условие для правильного заварочного чайника. 

Беседа о том, что работа помогает чувствовать себя моложе
Беседа о том, что работа помогает чувствовать себя моложе

Улыбка украшает любого человека. Разве не так? Солнце, улыбка, приятное знакомство, дружеское сердечное отношение, хорошее настроение — это не так и мало в жизни. Будете в Костроме, обратите внимание на столик с гончарными изделиями, подойдите, возьмите в руки что-нибудь. Вы почувствуете тепло Огня и рук Мастера. Бывают они здесь с четверга по воскресенье. 

На фото позади беседующих видно здание Мучных рядов.

Большие мучные рядыБольшие мучные ряды

Если зайти туда, можно попасть на центральный городской рынок, там же много магазинчиков, среди которых есть интересный — «Зерна» с небольшим Музеем хлеба. Вкусный хлеб из разных видов муки, сладкая выпечка и всё нужное для домашней выпечки. Цены приятно удивят, в большей степени москвичей. Если обойти Мучные ряды, то можно выйти к ул. Текстильщиков, где в самом начале её располагается магазин «Cияние», интересный любому посетителю нашего сайта. Там всегда можно подобрать подарок друзьям и родным — саженцы кустарников и плодовых деревьев, цветов многолетних и однолетних, приспособления для сада и огорода и домашнего хозяйства. Можно заказать заранее (есть интернет-магазин), всё будет вас ожидать, а подбор саженцев всегда очень серьезный. Качество роз говорит за себя, сейчас, к примеру, около 40 сортов роз Кордеса, корневая система которых впечатлит любого садовода. Три десятка сортов семенного картофеля, десяток сортов малины… К слову сказать, вокруг Мучных рядов есть несколько магазинчиков для садоводов и даже садовый рынок. Напротив Мучных рядов можно погулять в Красных, тоже рядах, или Гостином дворе.

В Красных рядах зимой
В Красных рядах зимой

Гостиный дворГостиный двор

В центральной части города много небольших кафе и кафешек, чайных и столовых, которые поднимут настроение уставшему туристу, не заставят менять удобную прогулочную одежду на парадную, быстро, вкусно и недорого накормят. Не зря костромичи называют центр «Сковородкой».

Центр городаЦентр города

Добро пожаловать к нам в Кострому!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх