На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

По Франции на кемпере от Лилля до Ниццы: личный опыт

Дом на колёсах - отличный вариант путешествия без привязки к расписанию рейсов и нормам провоза багажа. Как арендовать кемпер и организовать поездку?

Хотите увидеть  Францию, о которой читали в книгах? Арендуйте кемпер и отправляйтесь на юг, в Прованс, на Лазурный Берег. Так сделали мы, проехав 2000 км за 10 дней от Лилля до Марселя, Канн и Ниццы. 

Где арендовать кемпер?

Взять кемпер напрокат просто. Например, сайт indiecampers.com предлагает аренду по всей Европе. Необходимые условия — наличие у водителя прав категории В и возраст старше 21 года. О состоянии автомобиля можно не беспокоиться: кемперы сдаются напрокат только до трёхлетнего возраста. Дом на колёсах — отличный вариант  путешествия без привязки к расписанию рейсов и нормам провоза багажа. Цена аренды в сутки обычно не превышает стоимости номера в среднем отеле. Но кемпер — это свобода выбора. Только вы решаете, куда ехать и где остановиться, купить ли свежей рыбы на базарчике  или искупаться в холодном альпийском озере. 

Экспресс-инфо по стране

Съезжайте с автобанов, выбирайте бесплатные дороги — небольшая задержка в пути будет компенсирована  шикарными видами Французских Альп и ярким колоритом крошечных деревень. 

Как насчет языкового барьера?

Бытует  мнение, что в провинции высокомерные местные жители не знают других языков, кроме родного, и не будут общаться с вами, если вы не говорите по-французски.  Это верно лишь отчасти. Многие люди на нашем пути действительно не говорили по-английски. Но это не мешало нам понимать друг друга с помощью обоюдного желания, отдельных слов и бурной жестикуляции. И мы всегда получали то, что было нужно. 

Где переночевать?

Ваш кемпер и есть ваш дом, а Юг Франции — рай для автодомов. Ночевать можно бесплатно на  каждой заправке (на специальных площадках) или просто на улице, под фонарем. Несколько раз мы так и делали. Ну и, конечно, в кемпинге. Кемпинг — это тот же отель, только въезжаете вы в него со своим «номером». Забронировать место на кемпинге в высокий сезон стоит заранее. Для этого очень удобно воспользоваться сервисом en.camping.info , который предоставляет информацию о более чем 20 тысячах кемпингов по всей Европе.

Пропустить через 15
 
 

В кемпинге есть все для комфортной жизни: ресторанчики, прачечные, бассейны, теннисные корты и прочее. Естественно, чем круче, тем дороже. Но в среднем — 20-50 евро в день c одной машины (а в ней может быть до семи человек). Так что выходит недорого. 

В кемпере есть холодильник и кухня,  и все супермаркеты по дороге в вашем распоряжении. Но это скучно. Там, где ездят кемперы, почти нет иностранцев, все свои, а для своих готовят вкусно и недорого. Поэтому лучше обедать в ресторанах.

Что попробовать из местной кухни

Учтите, что рестораны открыты лишь во время обеда (с 12-30 до 15-00) и ужина — с 19-00. Блюдо дня  стоит 10-12 евро. На побережье рыба, в горах — мясо. Ошибиться невозможно, вкусно всегда. Спешить нельзя, французы обедают долго и с удовольствием, обслуживают медленно, так что приготовьтесь наслаждаться едой. Если вы попадете в ресторан к концу обеда, вероятнее всего, вам смогут предложить только закуски, ведь сегодняшние основные блюда будут уже проданы. Пропустил обед — терпи до ужина, никаких перекусов.  

Возможно, этим и объясняется феноменальная стройность французов. Ведь  едят они немало. На моих глазах хрупкая девушка в ресторане непринужденно разделалась с салатом, седлом барашка и куском пирога с тремя шариками мороженого, тогда как я не смогла победить даже скромную полуторалитровую кастрюльку буйабеса (рыбного супа).

Избежать злоупотребления выпечкой совершенно невозможно, ведь круассаны — это достояние французской кухни. Правильный круассан не имеет никакой начинки, а лишь насыщенный аромат сливочного масла, одинаково хорошо сочетающийся как с паштетом, так и с джемом. В 8 утра все булочные уже открыты, и из дверей доносится волшебный запах свежей выпечки. Кстати, некоторые деревеньки на юге настолько малы, что за теплым багетом к завтраку вам придется прогуляться в соседнюю! Для местных это не проблема, ведь на велосипедах здесь ездят абсолютно все до самого почтенного возраста. Не это ли рецепт их вечной молодости и бодрости?   

Есть и еще один секретный ингредиент в этом рецепте — вино. Прованс — один из старейших винодельческих регионов Франции. Виноград здесь растет повсюду, благодаря мягкому климату и особому составу местных красноземов, которые и формируют неповторимый букет местных вин, тонких и легких. Винодельни, которые здесь буквально на каждом повороте, имеют богатую историю, некоторым более 200 лет! Заезжать можно запросто, хозяева с удовольствием принимают туристов.

Стоит ли садиться за руль после дегустации? Местные жители спокойно водят после бокала вина. Но это дело привычки, а дороги здесь довольно извилисты, так что решать вам.

Рынки: достопримечательность и место общения

Туристу нужны впечатления.  За ними лучше отправиться на рынок. Провансальский  рынок — это такая же достопримечательность, как, например, лавандовые поля, или музеи и парки, или виллы и яхты знаменитостей.

Сыры, колбасы, оливки, старинные ковры и монеты, сувениры, фрукты, сумки, одежда — все это пестрое великолепие кочует по окрестностям, захватывая  обычно центральную площадь городка на один день в неделю в соответствии с расписанием. Местные фермеры по доброте душевной кормят посетителей до отвала, но и продают успешно. Цены на рынке гораздо выше, чем в супермаркетах, но и качество продуктов отменное. 

Совет: не повторяйте нашу ошибку, не покупайте камамбер впрок. В процессе созревания он наполнит кемпер не особенно приятным ароматом. 

На рынке можно без опасений отведать уличной еды. Например, в порции паэльи с морепродуктами, среди прочего,  вы обнаружите десяток королевских креветок в пол-ладони. При скромной цене в 9 евро справиться в одиночку с щедрой порцией абсолютно невозможно. А знаменитое пирожное тропезьен с нежнейшим ванильным кремом– это вообще целый торт за 8 евро. В Париже такого не увидишь.

Рынок — это еще и место общения. Разглядев в вас иностранцев, продавщица, скажем, мададм Франсуаз, непременно поинтересуется, откуда вы, и искренне удивится, как далеко вы забрались на своем кемпере. А заодно и посетует, что у знакомой ее знакомой на севере из-за проливных дождей вода затопила весь кемпинг, а страховая компания  не спешит возмещать убытки, и сезон, кажется, провален, — ужас, ужас…

Однажды побывав во Франции, вы захотите возвращаться сюда снова и снова. Потому что, хотя здесь, как и везде, полно проблем, переживать их, глядя на лазурную гладь моря и террасы виноградников,   намного легче. 

P.S. Поездка  на кемпере была давней мечтой, мы очень рады, что осуществили её. Нам так понравилось, что мы съездили таким образом ещё и в Италию, на две недели. Там вообще всё было интересно, нас даже ограбили  в Милане — неприятно, но тоже опыт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх