На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

9 мест Байкала, исполняющих желания

Скала Шаманка, мыс Любви, Бык-камень – мы расскажем, куда именно приходить на Байкале за исполнением сокровенных желаний.
Куда ехать за счастьем, богатством и удачей в любви



Байкал — загадочное место, где оживают древние легенды и духи говорят с людьми. Язычники, шаманы, буддисты здесь обращаются к своим богам, учёные отмечают мощное геомагнитное поле, а местные жители рассказывают о настоящих чудесах. Но Байкал принимает не всех: он требует уважительного отношения к себе, отвечая добром на добро, а плохие намерения людей обращает против них самих. Так что отправляться к байкальским «местам силы» лучше с чистыми помыслами и открытым сердцем.

1. Скала Шаманка (мыс Бурхан)



Скала Шаманка на острове Ольхон / Фото: Flickr (Ontheway Advice)

Эту скалу на острове Ольхон буряты называют «храм под открытым небом». Они верят, что в её пещере живёт дух — хозяин Ольхона. По легенде, когда-то в древности боги отправили с небес на землю тринадцать своих сыновей, чтобы те помогали людям. И самый старший и сильный из них — царь всех шаманов Хан Хутэ-Баабай — поселился в пещере мыса Бурхан. Это место всегда считалось святым, энергетически мощным. Здесь проводились ритуалы для очищения родовой кармы и снятия проклятий, совершались жертвоприношения. Раньше никто, кроме шамана, не мог приближаться к скале. А проезжающие мимо обматывали копыта своих коней войлоком и кожей, чтобы их стук не потревожил покой хозяина Ольхона.

Забираться на скалу и залезать в пещеру не рекомендуется и сегодня. Считается, что дух-покровитель острова может за это покарать. Женщинам и детям вообще полагается обходить скалу стороной и, желательно, на большом расстоянии. По одной из версий это связано с тем, что женщины и дети особенно восприимчивы к воздействиям энергии. Вблизи Шаманки сейчас установлены ритуальные столбы — сэргэ, около которых можно попросить духов об исполнении своих желаний. Для этого надо привязать к ним хадак (специальный шарф) или простую ленту, положить рядом медную монету в знак благодарности богам и обойти столбы три раза.

2. Мыс Богатырь


Вид на скалу Шаманку с мыса Богатырь / Фото: Wikimedia Commons (Rost.galis)

Рядом с Шаманкой находится скалистый мыс Богатырь, своей формой действительно напоминающий шлем какого-то сказочного рыцаря. Считается, что он защищает Шаманку и Ольхон. Его ещё называют мыс Огненный — говорят, что время от времени над ним появляется столп пламени, возникающий из ниоткуда, и эта огненная стена охраняет остров от людей с нечистыми помыслами.

Есть и ещё одна легенда, связанная с мысом: когда-то давно всех местных мужчин поразила неизвестная болезнь, здоровым остался только один богатырь. И другие жители попросили его заступиться за них перед богами. Богатырь согласился, но чтобы спасти людей, ему пришлось пожертвовать собой. В том месте, где он погиб, появилась скала, похожая на головной убор воина. На мысе Богатырь шаманы раньше проводили ритуалы, связанные с заклинанием стихий: огня, ветра и воды. И вплоть до начала XX века было принято приносить на мыс новорождённых мальчиков. Считалось, что попав в это место, они обретали особую физическую и духовную силу и получали долголетие.


3. Мыс Хобой


Мыс Хобой / Фото: Flickr (Sergio Tittarini)

В северной части острова Ольхон находится ещё одно священное место — это мыс Хобой. Название в переводе с бурятского означает «клык»: скала, которой заканчивается мыс, по очертаниям похожа на большой зуб. По легенде, это клык дракона, который тот оборонил, пролетая над Байкалом. Некоторые учёные предполагают, что легенда основывается на реальном падении с неба некоего космического тела — возможно, небольшого метеорита. Этим они объясняют и сильное геомагнитное поле, которое наблюдается в районе мыса Хобой. Многие эзотерические школы проводят здесь медитации. И люди, побывавшие тут, уверяют, что все мысли и пожелания в этом месте обретают особую силу.

Жители Ольхона верят, что здесь можно встретить духов своих умерших предков или даже увидеть собственные прежние воплощения. Особую известность получил дух Белого шамана, который появляется из вод Байкала. Считается, что увидеть его — к большой удаче. Неподалеку от Хобоя находится ещё одно магическое место — скала со сквозным отверстием, которую называют «Зеркало желаний». Считается, что оно наделено волшебными свойствами. Если войти в него, загадав желание, то оно непременно сбудется.

4. Мыс Любви (Шунтэ-Левый)


Мыс Шунтэ-Левый / Фото: Wikimapia (quetzalcoatl)

Это место также находится на Ольхоне, и его название говорит само за себя: мыс приносит удачу в любви. По очертаниям он напоминает согнутые в коленях ноги женщины. Скала разделена на две части — мужскую (левую) и женскую (правую). Считается, что здесь можно попросить духов о том, чтобы найти свою вторую половинку, и о зачатии ребенка. При этом те, кто хотят родить мальчика, должны загадывать желание на левой скале, а девочку — на правой. Раньше супружеские пары, у которых не получалось зачать ребенка, должны были переночевать прямо на мысе. Правда, есть ещё одно поверье: желания, загаданные на мысе Любви, сбываются только через три года.

5. Танцующая богиня Янжима


Баргузинская долина / Фото: selorodnoe.ru (Л. Будунова)

Ешё одно место, где обычно просят о зачатии ребенка, находится в Баргузинской долине. Это скала, на которой не так давно проявился лик буддийской богини Янжимы (индийское имя — Сарасвати) — богини мудрости, искусства и плодородия. Чтобы увидеть её, нужно несколько раз обойти вокруг скалы по часовой стрелке. Богиню все видят по-разному: одни — танцующей, другие — играющей на гитаре; некоторые видят её верхом на корове или лошади. По традиции, с собой на скалу приносят куклу, которую потом надо положить дома в супружескую постель, а через три дня отдать в многодетную семью. Но самое главное, конечно, — это увидеть богиню Янжиму, потому что она является не всем. Но если вы её увидели — значит, желание точно исполнится.

6. Бык-камень


Камень Бухэ-Шулун / Фото: iStockphoto (MychkoAlezander)

Другая святыня Баргузинской долины — камень Бухэ-Шулун или бык-камень. Считается, что это дух хозяина долины. По легенде, когда в давние времена буряты на зиму перегоняли скот в читинские земли, один бык никак не хотел уходить из Баргузинской долины. Трижды его насильно уводили, но каждый раз он возвращался обратно, пока не превратился в камень и не остался тут навсегда. С тех пор местные жители поклоняются камню, считая его своим оберегом. Как хозяину места ему принято приносить угощение — молоко, чай, конфеты. Ему также можно рассказать о своих проблемах (в том числе семейных) и попросить о помощи в их решении.

7. Пять пальцев


Скала Табан-Хурган / Фото: nat-geo.ru


По старинной традиции, люди, испытывающие финансовые затруднения, едут к скале Табан-Хурган (в переводе с бурятского это означает «пять пальцев»). Она расположена примерно в 120 километрах от Улан-Удэ около села Галтай. Камни, выступающие из земли, напоминают кисть руки, обращённую в небо. Это место с древних времён считалось священным у местных жителей.

Каменная рука символизирует связь между землёй и небом и просит у богов счастья, благополучия и удачи для людей. До революции тут устраивались молебны, на которые собирались десятки тысяч человек. Считается, что эти камни обладают чудесными свойствами, и с их помощью можно привлечь удачу и богатство. Кстати, по одной из легенд, эти пять пальцев на самом деле — правая кисть Чингисхана (а левая находится в Монголии). Таким образом великий хан якобы отметил своё присутствие на Земле.

8. Престол Чингисхана


Престол Чингисхана / Фото: Flickr (Vladimir)

Есть в Бурятии ещё одно место, связанное с Чингисханом. Оно находится недалеко от посёлка Аршан, у подножия Саянских гор. Это огромный камень, который называют столом или престолом Чингисхана. У шаманов он считается священным. По преданию, Чингисхан проводил здесь свои тайные обряды, обращённые к духам гор, которые помогли ему победить соперников в борьбе за власть. Раньше дорогу сюда знали только посвящённые, да и сегодня найти её непросто. Кроме того, считается, что если у человека дурные помыслы, то камень не пустит его к себе.

9. Иволгинский дацан


Дворец Хамбо-ламы Итигэлова / Фото: iStockphoto (klug-photo)

Иволгинский дацан под Улан-Удэ не относится к природным объектам, но все, побывавшие здесь, уверяют, что место это — магическое. Самая большая концентрация энергии ощущается в храме, где находится тело ламы Итигэлова, которое считается нетленным.

Итигэлов родился в 1852 году в Бурятии, в юности стал послушником в дацане. После двадцати лет обучения он начал активно заниматься религиозной деятельностью, получил звание главного Учителя всех буддистов Восточной Сибири. Когда ему исполнилось 75 лет, он созвал своих учеников и дал им последние наставления: проведать его через 30 лет и затем через 75. После этого он сел в позу лотоса, стал медитировать и, согласно буддийскому учению, впал в нирвану.

Его похоронили в кедровой бочке. В 1957 году послушники, согласно завещанию, пришли проведать Итигэлова и обнаружили, что тело его осталось нетленным. В 2002 году его эксгумировали — тело по-прежнему не изменилось. Учёные, исследовавшие образцы его волос и кожи, подтвердили, что ткани не омертвели. По их словам, этот человек находится в состоянии, неизвестном науке.

Сейчас Итигэлов по-прежнему сидит в позе лотоса в храме Иволгинского дацана. Несколько раз в году, во время больших буддийских праздников, к нему пускают всех желающих. И те, кому довелось тут побывать, уверяют, что энергетическое поле около ламы настолько сильное и плотное, что оно как будто обволакивает, а во всём дацане ощущается присутствие мощной потусторонней силы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх