На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Ужасы Мёртвого моря

3043090

На самом деле, Мёртвое море, как известно - это озеро между Израилем, Палестинской Автономией и Иорданией. Что, однако, не мешает ему гордо именоваться самым солёным и самым низко расположенным морем в мире. Концентрация солей в нём фантастически велика - она достигает 310 ‰, что почти в 8 (!) раз выше, чем например, у недалеко расположенного Средиземного. А уникальный состав этих самых солей считается высокоцелебным и потому привлекает страждущих и болезных со всей планеты.

50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия - вот такой волшебный бульон содержит в себе Мёртвое море.

Всё это создаёт причудливый завораживающий орнамент, смотреть на который - одно сплошное удовольствие.

Красота!

Но вот тут-то для новичка и начинаются неприятные сюрпризы. Вот, например, с виду обычный берег, заходя на который неофит, зачарованный той самой красотой солевых напластований, жаждет поскорее приблизиться к тому, что ошибочно считает водой. Однако, подходя ближе, начинает буквально увязать в обманчивой вязкой субстанции и... проваливаться всё глубже в землю, да-да!

Мне, правда, повезло. Посчастливилось провалиться "всего-то" по колено и при этом не упасть, держа в одной руке камеру, а в другой айфон. Представляете, что было бы, если б техника нырнула в злополучный гипертонический раствор? Хорошо, что в тапочках на босу ногу был, а ежели б в тканевых кедах? Отмывать всё это потом, а грязюка-то там ой какая прилипучая.

Ладно, вон, местные молвят, что-де целебная сила этой "соляной кислоты" столь велика, что заживляет любый телесные повреждения аж в течение суток. Посмотрим, как быстро исчезнет моя рана на ноге, полученная при неудачном подъёме в поезд ещё на пути в Минск. Пока что-то не особенно хвалёный эффект заметен. Правда, жгло сильно так. 

Ну а местным хоть бы хны, все чистенькие такие.

Даже в таких вот "купальниках".

А море-то, говорят, с каждым годом мелеет чуть ли ни на целый метр. Такими темпами вскорости от него ничего и не останется. Так что, успейте насладиться!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх