На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Кадыкчан: Забытый город-призрак, в котором когда-то бурлила жизнь

На территории бывшего СССР существует множество городков и поселков, оставленных его жителями по той или иной причине. Бывает, что призраком может стать даже оживленный, ведущий активную жизнь городок. Именно такая судьба постигла Кадыкчан – небольшой поселок городского типа в Сусуманском районе Магаданской области. Люди спешно выезжали из него, забирая лишь все самое ценное и оставляя огромное количество вещей в квартирах…

3043090

2

3

А начиналось все довольно неплохо, как для того периода истории. Поселок был заложен еще в 1943 году, вокруг шахты по добыче угля. Примечательно, что и городок, и шахту строили заключенные. Во времена Страны Советов такие города были очень популярны.

Секретная военная часть – возле нее строится городок; шахта или завод стратегического назначения – недалеко, само собой, строится городок; тайная лаборатория – для сотрудников опять же строится поселок или городок, который засекречивается по самое не балуйся. Исследования заканчиваются, военные перебазируются на другое место, шахта перестает играть стратегическую роль – построенные рядом с ней «технические» поселки, после такого, как правило, становились безлюдными.

4

5

6

У Кадыкчана немного другая история. Найденный на местной шахте уголь оказался очень высокого качества и залегал на глубине до 400 метров. Добытое топливо шло на поддержку Аркагалинской ГРЭС, поэтому поселок все время разрастался и развивался. Успешно пройдя перестройку и развал СССР, шахтерский город продолжал существовать.

7

фото: mollenta

8

фото: dezinfo

9

Однако новому правительству бурных 90-х не нужен был далекий Кадыкчан. Ему даже не выгоден был уголь, который добывался на местной шахте. Сильные мира того ждали предлога, чтобы «закрыть» поселок. Случай для этого представился в 1996 году. Тогда на шахте произошел взрыв с человеческими жертвами. Прибывшие комиссии тут же постановили закрыть шахту, а жителей поселка расселить. На переселение людям были выделены значительные финансовые средства.

10

11

12

Что интересно, часть местных жителей, принципиально отказалась уезжать. Из 10 тыс. населения, в городке осталось приблизительно 200 жителей. Но, по состоянию на 2010 год, население Кадыкчана официально сократилось до 0 человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх