На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Экологическое путешествие

Еще какие-то два десятка лет назад, отправляясь на лето в отдаленную деревню к бабушке, многие и не подозревали, что столь обычный отдых вскоре назовут «экологическое путешествие» и станет он очень популярным запросом среди туристов по всему миру.

Впрочем, отдых в деревне – это всего лишь одна из многих граней обширного понятия «экотуризм», которое в наши дни стало настоящим мейнстримом в туристической сфере высокоразвитых стран.

Основные принципы экотуризма

Понятие «экотуризм» впервые появилось в 1983 году благодаря экологу и экономисту из Мексики Гектору Себальосу-Ласкурейну, введшему в обиход это слово. Общий смысл понятия подразумевает путешествие по заповедным местам или просто нахождение человека на лоне природы, но главным условием при этом является отсутствие вредных влияний со стороны туриста на экосистему. Проще говоря – в экологическом путешествии поведение человека должно быть крайне разумным, чтобы не нарушить и сберечь окружающую среду, не пытаясь подстроить природу под свои запросы.

За прошедшие годы экологический туризм завоевал огромную популярность и даже приобрел несколько названий: «мягкий», «зеленый» туризм, экологическое путешествие и др. Во многих странах Европы и США для экотуристов были разработаны маршруты по национальным паркам, резерватам и хорошо сохранившимся природным территориям.

Ярким примером такого путешествия в России можно считать экологический тур по прекрасному Южно-Камчатскому заказнику, расположенному на мысе Травяной. В этом медвежьем крае с поздней весны до ранней осени туристы могут наблюдать за жизнью лесных обитателей, наслаждаясь необыкновенными видами сопок, вулканов и скал, окружающих Курильское озеро.

Со стороны может показаться, что экотур – это такое себе приключение в духе Робинзона Крузо, когда турист остается один на один с дикой природой. Но это совсем не так – экологические туры проходят под руководством гида, который ведет свою группу по специальному маршруту, обучая туристов искусству выживания в непривычных условиях. К нетронутой природе в таких турах относятся очень бережно, стараясь наносить ей минимальный ущерб и тщательно ликвидировать после себя мусор, кострища и другие следы человеческого пребывания.

Возвращение к своим корням

Помимо экотуров по заповедным местам в последнее время огромную популярность набирает такой вид экологического путешествия, как агротуризм. Жители больших городов, проживающие в постоянном психологическом напряжении, все чаще стремятся выехать на природу, в деревенскую глушь, чтобы освободить свою нервную систему от нагрузок, накопленных за год. Примечательно, что в российскую глубинку стремятся даже туристы из Германии, Швеции или Голландии, которые с восторгом селятся в деревянных домах без электричества и других благ цивилизации.

экотуризм

Сходив за водой к ближайшему источнику, находящемуся нередко в километре от дома, наколов дрова и растопив печь для приготовления пищи, человек словно протягивает невидимую нить, связующую его с предками, которые столетиями вели подобный образ жизни. Во время таких путешествий природа становится ближе и понятней, а ответы на многие важные вопросы находятся сами собой.

Говорят, что большинство туристов, попробовавших хоть раз «жизнь на природе» возвращаются к такому виду отдыха снова и снова. Ведь сегодня пить воду из ручья, ходить босиком по мягкой траве, видеть закат на небе, не загроможденном высотными домами, или яркие звезды в безлунную ночь – это не только наслаждение, но и огромная роскошь доступная не каждый день.

Экологическое путешествие в экзотические страны

Многие международные организации по защите окружающей среды уделяют огромное значение развитию экотуризма в различных экзотических странах: Кении, Ботсване, Коста-Рике, Белизе, Новой Зеландии, ЮАР, Лаосе и других. Благодаря экологическим путешествиям возрастает социально-экономическое состояние этих стран, появляется возможность сохранения традиционного жизненного уклада местных жителей в виде так называемых этно-поселений, посещаемых туристами.

В Ботсвану стремятся экотуристы, которых в первую очередь интересует природное богатство этой страны. Животный и растительный мир Ботсваны весьма богат и необычен: на севере страны, в дельте реки Окаванго буйствует пышная флора с уникальными растениями, а на юге – простираются пустыни. По нескольким национальным паркам и заповедникам для туристов созданы специальные маршруты, преодолеть которые можно пешком или на лодках.

ботсвана

В Белизе, побережье которого омывается Карибским морем, путешественников ожидают самые настоящие подводные приключения. Для поклонников дайвинга и снорклинга здесь открываются захватывающие возможности увидеть богатства подводного царства – Мезоамериканского рифа. Сохранность и чистота здешних вод бережно поддерживается местным населением, по инициативе которого была создана общественная организация «Друзья природы».

Одним из примеров развития экотуризма в Новой Зеландии может служить город Каикоуре, который некогда существовал исключительно на китобойном промысле. Сейчас этот город известен в качестве одного из центров экологического туризма, здесь в естественной среде обитания можно увидеть колонию морских котиков, гнездовья морских птиц. Большой популярностью у туристов пользуются экскурсии, в ходе которых можно наблюдать китов и исчезающий вид темных дельфинов.

Экологическое путешествие на Галапагосы оставят неизгладимое впечатление на всю жизнь, ведь эти удивительные острова являются местом обитания множества редких видов птиц, животных и обитателей морских глубин. Галапагосские острова известны своей геоактивностью, поэтому тут можно увидеть вулканы, часть из которых периодически проявляет активность.

С каждым годом экологически чистых мест на карте мира становится все меньше, поэтому не следует забывать, что средства, потраченные на экологическое путешествие или тур, частично будут направлены на сохранение заповедных уголков планеты в их первозданном виде.

Источник

Картина дня

наверх