На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

10 занимательных фактов о Древнем Риме

Что ты знаешь о Древнем Риме? Кроме того, что это величайшее государство Античности, наверное, немногое. В школе не всё рассказывали, в книгах было недостаточно материала для изучения.

Древний Рим и Древняя Греция преподносятся как колыбель западной цивилизации. Но мало кто знает, что забвение древних постулатов и стало причиной падения Римской империи в 476 году нашей эры, в основу которой входили территории, занимаемые ранее этими государствами.

Редакция «ОФИГЕННО» поведает тебе 10 фактов из истории Древнего Рима. Они удивят тебя и заставят переоценить достижения прошлого.

Высмеивание гетеросексуальности
Император Клавдий подвергался насмешкам в свое время. И только за то, что предпочитал женщин. Он не представлял себе интимных отношений с мужчинами. Даже в глазах своих подданных он выглядел почти извращенцем.

Странности Калигулы
«Гай Цезарь, которого природа создала словно затем, чтобы показать, на что способны безграничная порочность в сочетании с безграничной властью», — так о Калигуле отзывался Луций Сенека.

Император прославился не только своей жестокостью, но и необычными поступками. Обидевшись на Нептуна, он приказал армии стрелять в морскую гладь. А в другой раз привел в сенат свою лошадь и наделил ее правом голоса.

Любовь к Клеопатре
Египет был покорен Римом. А царица Клеопатра — его правителями. Марка Антония она любила, а из-за Октавиана Августа совершила самоубийство.

Убийство новорожденного вместо аборта
Это не считалось постыдным. Искусство предохранения не было изучено в должной мере, а неразборчивость в выборе половых партнеров приводила к появлению нежелательных детей.

Гладиаторы — поставщики косметических средств
Кожный жир и пот павших бойцов соскребался с тел и продавался женщинам. А те, в свою очередь, делали из этих веществ маски для лица или тени.

Гиперответственность римских врачей
В то время представителям этой профессии было трудно. Выбирая врачевание, человек должен был овладеть им досконально. Были случаи, когда эскулапу за смерть пациента во время какой-либо процедуры отрубывали руки.

Актеры-смертники
Драма, комедия, трагедия — всё это родом из тех времен. В древних театрах играли хорошо и с полной отдачей. Случалось, что и смерть на сцене происходила по-настоящему, когда актером был приговоренный к смерти человек.

Чревоугодие римлян
Не считалось странным закатывать пир на весь мир и поглощать пищу без меры до возникновения рвотных позывов. После освобождения места в желудке празднество обычно продолжалось.

Бытовая химия из человеческих выделений
Чтобы продезинфицировать одежду, ее стирали в моче. Считалось, что таким образом можно убить бактерии. Аромат, исходящий от ткани после такой процедуры, никого не смущал.

Специальные деньги для проституток
Для оплаты секс-услуг в публичных домах Древнего Рима использовались специально изготовленные монеты. На одной их стороне был номинал, а на другой — любовная сцена.

Современное общество не живет так, как жили древние римляне. Хотя римляне создали много хорошего: понтонные мосты, акведуки, канализации, дороги, колоны, купола, скульптуры... Очень хорошо, что человечество решило пользоваться именно этими достижениями, а из тех моментов, которые остались в прошлом, сделало выводы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх