На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

10 кубинских привычек, которые удивляют иностранцев

Повседневная Куба разительно отличается от знакомой по туристическим проспектам страны бесконечных пляжей, ретроавтомобилей и карнавалов. Некоторые привычки жителей острова вызывают у туристов улыбку, некоторые — непонимание, однако почти все причуды кубинцев имеют рациональное объяснение

Еl palestino — аналог русского слова «лимита». Так жители Гаваны за глаза иронично называют провинциалов — приезжих «из дальних палестин».

Привычные нам застекленные окна — редкость на Кубе, особенно на побережье. Вместо них пластиковые, деревянные или алюминиевые жалюзи. Это практично — во время зимних ураганов стекла моментально бьются.

 

Кубинцы обращаются друг к другу не на «вы», а на «ты» — независимо от возраста и положения. Уважение к собеседнику выражают, добавляя слова «сеньор» или «сеньора».

 

Готовят черный суп. Специфический цвет правильный густой суп приобретает благодаря черным бобам.

 

Считают бананы не столько десертом, сколько гарниром к мясным блюдам.

 

Спасаются от жары раскрошенным льдом, залитым сиропом. Уличные торговцы продают его в бумажных кульках — как семечки.

 

Не носят в офисах и госучреждениях костюмы и галстуки. Такая одежда — форма официантов и портье в отелях. Чиновники придерживаются другого дресс-кода: легкие брюки и однотонная guayabera — рубашка с коротким рукавом, которую носят навыпуск. Официально рекомендованной формой рубашку сделал Рауль Кастро в 2010 году.

 

Стоят в очередях, держа дистанцию в метр-полтора. Приближаться к незнакомцу невежливо.

 

Открывая бутылку с ромом, как бы невзначай проливают немного напитка на землю. Считают, что капли рома задобрят духов (нарочито расплескивать спиртное нельзя — духи заподозрят обман).

 

Чтобы приманить деньги, гладят рукой стволы деревьев. Некоторые пальмы и хлопковые деревья в Гаване называют счастливыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх