На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Родина. Далёкая или близкая? (продолжение 4)

Эх, Созопол, Созопол. Что ты с нами сделал. Так бодро, комфортно и расслабленно  я еще никогда себя не чувствовал.

Нас разбудило яркое солнце, не заглянувшее, а ворвавшееся своими теплыми, веселыми и ласковыми лучиками.  Выйдя на лоджию  и вдохнув наисвежайший морской воздух, запрокинув руки за голову, наслаждался очень теплым сказочным утром.  За всю следующую неделю на небе не было ни одного облачка. Море прогрелось до 28 – 30 градусов тепла. Скорее туда, где плещутся волны о прибрежные скалы, где ноги утопают в пушистом, идеально чистом песочке ухоженного пляжа. Маска, трубка и ласты и я несколько часов не вылезаю из воды, наслаждаясь огромным природным аквариумом, отплываю от берега довольно далеко, иногда возвращаясь для отдыха на подводных огромных камнях, почти выступающих на поверхность. Ловлю руками  маленьких крабиков и выпускаю, пытаюсь поймать  каких-то почти совсем прозрачных рыб, водоросли, большие красивые медузы, тепло как в ванне. Наслаждение неописуемое. Один раз вынырнул и чуть не столкнулся лбом с таким же как я «подводником». Оказалось из Москвы. Приятно познакомиться.

Зрение у меня не очень, когда  подплывал к берегу в разных местах, не мог найти среди полуобнаженных и обнаженных тел не очень многочисленных отдыхающих, развалившихся на шезлонгах и покрывалах, или просто на песке.  Красимир, оказывается, присматривал за мной, мало ли что, море все-таки. Иногда жена спрашивала обо мне у него, лежа с закрытыми глазами и загорая. На что он отвечал: «Вон  жоп торчит». Это  он так говорил, а не я  описку сделал. Им смешно, а я заблудился. Ходил вокруг да около, пока они смеясь, меня, не окликнули.

Все! Лежать! Блаженство! Ни о чем не думать. Ничего не делать.

Вдруг слышу, как рядом три симпатичные девушки, по говору сразу стало ясно, что с Украины, разговаривают между собой не очень-то тихо о том, что здесь они уже третий день и никого до сих пор не «сняли». О, Боже!

Обгорел. Эффект линзы, пару дней промучился. Обходился без пляжа, зато «надыбал» на  оптовом складе продуктов магазинчик в розницу по оптовым  ценам. Так что на нашем столе было полное изобилие всевозможных фруктов, деликатесов и разнообразных вин, пара бокалов которых  помогало нам быть более раскрепощенными в незнакомом, но полюбившемся своим гостеприимством городе Созопол.  Здесь я научился, есть творог с кетчупом, молочный суп с помидорами и красным перцем, телячьи потроха в бульоне и многое другое непривычное кушанье.

Каждый вечер менялись разные музыкальные группы, почти всю ночь отдыхающие гуляли как днем. Мы сидели в прибрежных тавернах, попивая бельгийское пиво и любуясь мерцающими дорожками,  отраженными от одинокой сударушки Луны.  Тихо, спокойно. Умиротворенно. Мечтательно. Незабываемо.

Единственное чего не хотелось, это возвращаться в очень комфортабельную гостиницу, так все было здорово. Но спать тоже все-таки нужно было хоть иногда.

Чтобы разнообразить свое пребывание, мы ездили в соседние прибрежные городки. Один из наиболее понравившихся нам был Китен, в 20 км от Созопола. Там вода была просто наичистейшей и наитеплейшей, а песок наимельчайшей.  Вот только без движения в воде нельзя находится долго. Какие-то очень мелкие червячки покусывали.

 В Созополе два километровых пляжа, один со скошенным берегом в глубину, другой пологий. Можно было  протии вглубь метров тридцать, чтобы было по горлышко, но вдоволь покататься на прибрежных волнах. На катамаране мы с супругой заплывали так далеко, что почти берега видно не было. 

Так мы провели на море чуть больше недели.

Ну вот, наверное, и хватит.  Поделился с вами достаточно впечатлениями, пора и честь знать.

Пора возвращаться. Отпуск заканчивается.


Последняя фотография в Болгарии, перед самым отъездом.Красимир с родителями и мы.

 

На обратном пути заехали в Варну, сходили в  местный  «океанариум», искупались, поели-попили и отправились в обратный путь.  К ночи добрались до Белене. Несколько часов поспали и вперед – назад домой. Про обратную дорогу рассказывать особенно нечего, разве  что в  Броварах (под Киевом) заехал навестить свою тетушку.

А очень скоро, как нам показалось, нас уже ждали дома.

С Игорем и Женей мы еще  сильнее подружились, старались чаще  видеться.   Встречаясь, нам всегда было о чем поговорить, что вспомнить.  Игорек вскоре продал свою «десятку» и поднакопив деньжат, в начале мая  следующего года  приобрел в отличном состоянии «Тойоту». Это была его давняя мечта.  Он на дороге был супер асом,  и мы в этом не раз убеждались в поездке за границу. Вообще жаль, что я практически ничего о нем  вам не рассказал. Очень добрый, отзывчивый, настоящий верный друг. Той же весной 2002 года при встрече, мы спросили его:

- Ну, что, Игорек, поедем этим летом опять в Болгарию?  

-  Подождите, дожить еще надо.

Не дожил, погиб через месяц после этой нашей  встречи. Не справился с управлением своей «Тойоты» на крутом вираже. Прощай, Игорек.

Окончание следует.

Картина дня

наверх