На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Как проходят выпускные экзамены в разных странах

Картинки по запросу выпускной экзамен

Приостановлены строительные работы, изменено дорожное движение, на улицах дежурят патрульные машины и кареты скорой помощи… Фантастический фильм про апокалипсис? Вовсе нет! Китайские школьники сдают выпускной экзамен. Наша подборка расскажет вам о том, как школьники из разных стран сдаютвыпускные экзамены

Китай

«Гаокао» — так называются государственные экзамены в этой стране. Это четыре трехчасовых экзамена, которые сдаются в течение двух дней: по китайскому языку, английскому языку, математике или точным наукам (биология, химия, физика), или гуманитарным наукам (география, история, политология), на выбор ученика. В основном вопросы имеют форму тестов, но совсем не простых.

Например, экзамен по математике сравнивают с математикой на университетском уровне в Великобритании. Но для многих выпускников самым страшным является сочинение на экзамене по китайскому языку. И дело не в размытости тем (ученики выбирают одну из двух предложенных), а в самой системе обучения. Большинство китайских учеников верят в то, что все имеет правильный ответ, но ведь сочинение – это свободное выражение мысли, которое не может быть верным или ложным.

Традиционно экзамены проводятся во всех китайских школах в один день и в один час. Школьникам разрешено взять с собой лишь самое необходимое, а именно: ручку, карандаш, стирательную резинку, линейку и циркуль. Всё остальное запрещено. Даже питьевую воду в бутылках проносить не разрешается. Сдают экзамены под строгим контролем.Любые списывания, использования шпаргалок и другие подобные трюки караются лишением свободы на 7 лет.

Франция

Во Франции для поступления в ВУЗ необходимо завершить обучение в академическом лицее и получить диплом бакалавра. Выпускники сдают письменные и устные экзамены по предметам, изучаемым в лицее. Лишь один экзамен обязателен для всех – французская литература. Наиболее престижные университеты и некоторые факультеты обычных университетов требуют сдачи дополнительных экзаменов Concours.

Голландия

В Нидерландах экзамены проводятся в два этапа по 6-7 предметам. Обязательными считаются языки: голландский; английский; французский; немецкий.

Практическая часть экзамена проводится в школе учителями, при этом используются самые разнообразные формы: устный экзамен; доклад; экспериментальная работа.

Другая часть экзамена — централизованная и она определяет, в основном, теоретическую часть знаний. В аттестат выставляется итоговый балл, полученный выпускником на экзаменах, на его основании осуществляется прием в ВУЗы.

Япония

В Японии экзамены в ВУЗ проходят в два тура. Первый централизованный экзамен сдают еще за полгода до поступления. Проходит в форме тестов. Количество - зависит от ВУЗа, куда решил поступать выпускник, и доходит до 12. Второй раз испытание учащимся устраивают учебные заведения, экзамены разрабатываются специалистами ВУЗов и они намного сложнее школьных.

Израиль

Для поступления в ВУЗы Израиля ученики должны сдавать психометрический экзамен, результаты которого считаются действительными ещё 7 лет. Экзамен представляет собой сборник тестов по трём главным направлениям: английский язык, математические способности и вербальное мышление.

Для разных учеников экзамен проводят на разных языках: испанском (1 раз в год), французском (1 раз в год), арабском (4 раза в год), русском (2 раза в год) и иврите (5 раз в году).

А вот фотоподборка о том, как выглядит сдача экзаменов в разных странах мира.

Источник

Картина дня

наверх