На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Как обманывают туристов в разных странах. Часть вторая

Таиланд, Вьетнам, Индия

Предупрежден — значит, вооружен, точнее, не ограблен. Продолжаем рассказывать о самых распространенных схемах обмана в туристических городах.

Конечно, вероятность попасться на уловки мошенников есть и в родной столице. Но во время отпуска риск растет — мы расслабляемся, теряем осторожность, поэтому более уязвимы и легко поддаемся «разводам». Читайте статью и запоминайте, чего нужно опасаться в Таиланде, Вьетнаме и Индии.

Таиланд. Аккуратнее с тук-туками, гидроциклами и go-go танцовщицами

В Таиланд ежегодно приезжают более 30 миллионов туристов. Это почти половина местного населения! Естественно, что многие хотят заработать на туристах. Иногда обманом. Улыбки местных подкупают, и мы легко ведемся. Один из главных — обман в общественном транспорте.

Водители тук-туков любят покружить по окрестностям и везти вас в место назначения неоправданно долго, чтобы потребовать бОльшую сумму, чем договорились. Бороться сложно, но можно: используйте GPS-навигатор. В такси следите, чтобы включили счетчик: в последнее время в Таиланде таксисты «забывают» его включить, и вы рискуете заплатить в 2–3 раза больше.

Если вы останавливаете пустой сонгтео (ездит по четкому маршруту. Не путать с тук-туком!) и называете водителю адрес, он вас повезет, куда нужно. Но в конце поездки придется платить в 10 раз дороже, чем стоит поездка на маршрутке. Водитель будет утверждать, что понял вас неправильно, и решил, что вы хотите арендовать транспорт целиком. В этом случае придется платить, и даже полиция не поможет — встанет на сторону местного жителя.

Как избежать:

  1. Отправляясь гулять по городу, не берите с собой много наличности. Старайтесь не «светить» полным портмоне перед людьми.
  2. Не садитесь в пустой сонгтео, лучше в тот, где уже едут люди. Старайтесь пользоваться такси со счетчиками.
  3. Запасайтесь путеводителями. Изучайте маршрут общественного транспорта заранее.

Еще одна категория мошенников — лже-гиды и лже-тук-тукеры. Представьте: вы самостоятельно приехали посмотреть на достопримечательность, тут перед вами появляется местный житель, утверждая, что сегодня вход закрыт. Он предлагает посмотреть что-то более интересное, и даже готов отвезти вас на своем тук-туке. Если с вами такое происходит — не ведитесь на отработанную схему. Скорее всего, тук-тукер — мошенник, который хочет на вас заработать, возя по фабрикам, сувенирным магазинам. Вы должны будете заплатить за «экскурсию», услуги такси, плюс еще и купить каких-нибудь безделушек на фабриках.

Как избежать:

  1. Не реагировать на тук-тукеров и «гидов», ошивающихся возле достопримечательностей.
  2. Уточнять режим работы мест, куда собираетесь, через интернет.
  3. Если хотите на экскурсию — покупайте её заранее у туроператора или в уличных русскоязычных агентствах.

Главный развод последних лет — обман при аренде гидроциклов. Туристы арендуют аквабайк на пляже, а после возврата владелец заявляет, что техника повреждена. И туристы обязаны возместить ущерб в размере стоимости самого гидроцикла (до 200 000 рублей!) Ругаться и спорить, вызывать полицию бесполезно — в этот бизнес по разводу туристов часто входят местные полицейские. Радует одно: в 2017 году тайские власти активно боролись с мошенниками на пляжах, поэтому число разводов сильно сократилось. Но на всякий случай — будьте начеку.

Как избежать: внимательно осматривайте технику перед арендой. Фотографируйте байк со всех сторон — если будут претензии, сможете показать владельцу фотографии.

Уникальный способ развода в Таиланде связан с местной валютой. Итак, на пляже, в баре, на улице с вами знакомится местный житель. Вы выпиваете по паре пива, после чего новый друг (подруга) предлагают обменяться номерами телефона (адресами, e-mail) и протягивает вам купюру, что вы на ней написали. Как только вы напишите что-то на купюре — к вам сразу же направляется полицейский и требует штраф. Кто же знал, что, написав на на купюре, вы оскорбили Короля? Все деньги в Таиланде украшены его портретом, и осквернять их — незаконно. Любому нарушителю грозит до 5 лет тюрьмы, так что придется платить. Полицейский подставной, а новый знакомый — обычный мошенник.

Как избежать: не доверять новым знакомым, которые активно навязываются в друзья. И запомнить закон Таиланда — нельзя наступать на деньги и рисовать на деньгах!

Бесплатные секс-шоу — замануха для тех, кто приехал в Таиланд посмотреть на «горячих» девушек. Практикуется часто в Паттайе (Уолкинг Стрит) и на Пхукете (Патонг, Бангла-Роуд). Наивных туристов приглашают в бар за углом, заманивая фотографиями обнаженных девушек и рассказывая, что их ждет внутри незабываемое пинг-понг шоу БЕСПЛАТНО!

Но не верьте: после нескольких бокалов пива и демонстрации трюков go-go танцовщицами вам придется расстаться с нехилой суммой денег. Сначала неожиданно принесут счет за вход, шоу, напитки. Шоу, кстати говоря, скорее всего, будет некрасивым и откровенно отталкивающим. Если вы пришли один, к вам обязательно подсядет местная красавица-участница шоу, чтобы выпросить выпивку и развести на «продолжение». Будьте готовы к атаке обнаженных девиц, которые хотят одного — заработать на наивных туристах как можно больше. Не захотите платить — нарветесь на двухметрового амбала-вышибалу.

Как избежать: никогда не ходите смотреть «бесплатные секс-шоу» в неизвестные бары. Если хочется посмотреть пикантное представление, покупайте билеты в экскурсионных бюро.

За последние пару лет в Таиланде стало гораздо меньше мошенников. Всё благодаря введению ускоренного туристического суда и обязательной страховке гидроциклов. В 2017 году, по данным Ростуризма, зафиксировали минимум обращений туристов по поводу тайских аферистов. Но лучше быть начеку — схемы разводов отработаны годами, и мошенники вряд ли исчезнут с улиц крупных городов.

Вьетнам. Внимательнее в магазинах, кафе и на заправках

Когда вы только приехали во Вьетнам и еще не знаете местных цен, избегайте небольших магазинчиков. В них хозяева не утруждают себя написанием цен, и называют туристам стоимость товара в 3-4 раза выше, чем она есть на самом деле. Еще один вариант — быстренько меняют цифры на ценнике местами. К примеру, пиво стоило 23 тысячи донгов, а продавец требует 32. И делает при этом круглые глаза, вроде бы так и было. Еще могут потребовать доплатить пару тысяч донгов за воду, если она холодная.

Как избежать: первое время покупать товары в мини-маркетах с ценами. Через пару дней, когда сориентируетесь в ценах, можно будет торговаться в местных магазинчиках.

Если берете в аренду байк, будьте внимательны на заправках. Стандартный развод: когда вставляете пистолет в бак, вас отвлекают, чтобы не смотрели на счетчик колонки. Заправщик «забывает» сбросить прошлую цифру, и вам приходится платить за себя и предыдущего клиента.

Как избежать: если вас на заправке пытаются отвлечь словами «май френд», толкают в плечо или по байку — это сигнал к тому, что сейчас вас попробуют обмануть. Внимательно смотрите на счетчик колонки.

Если к вам на улице пристаёт вьетнамец со словами на ломаном русском или английском, что он сам в Москве учился (варианты — брат живет, жена оттуда), стопроцентная вероятность, что сейчас с вас будут требовать деньги. Местный может идти рядом и рассказывать о достопримечательностях города. Будьте уверены: за такую экскурсию придется заплатить 10-20 долларов. Услужливая вьетнамка может предложить показать вам дорогу. Естественно, вам придется за её услуги заплатить.

Как избежать: Игнорируйте «прилипал» со словами «инглиш нот андерстенд».

Во вьетнамских кафе так же, как и в других туристических местах, любят приписывать несуществующие блюда в чек. Или «забывать» пару купюр сдачи. Если следить за ценами и запоминать, что вы заказали, то легко обнаружить обман. Просто скажите — как правило, без проблем поменяют чек и дадут правильно сдачу.

Большая часть мошенников, по отзывам туристов, связана с вьетнамским транспортом. Бывает, что вы ловите такси, доезжаете до места назначения, а таксист требует заплатить в 10 раз больше. Двери блокирует, начинает угрожать. Деваться некуда, приходится платить. Или «случайно» отвозит вас в другой отель — с похожим названием, но в другом конце города. За ошибку придется платить из своего кармана.

Еще один возможный развод связан с поездками на экскурсии. После окончания тура водитель высаживает вас не возле отеля, как положено, а в нескольких километрах от него. Тут же к вам подъезжают «доброжелатели» на байках, тук-туках или такси, и предлагают довезти по «локал прайс». Конечно, цена оказывается сильно завышенной.

Как избежать:

  1. Старайтесь пользоваться только официальным такси (Vinasun, Mailinh, заказывайте через приложения Uber, Grab). Название отеля записать или взять на ресепшен визитку.
  2. Лучше покупайте экскурсии у туроператора или в проверенных уличных агентствах.

Индия. Опасайтесь обезьян и полицейских

Колоритная Индия полна сюрпризов — туристов здесь обманывают таксисты (пользуйтесь только официальными сервисами — желто-зеленые и красные машинки), лже-гиды (не покупайте никаких билетов вне кассы экскурсионных объектов) и даже дикие животные. Если вас поселили в номер с балконом, который выходит на сад, старайтесь на оставлять здесь ничего ценного. И обувь не оставляйте — известны сотни случаев, когда дикие обезьяны воровали у туристов на балконе шлепки, купальники, сумки. Иногда орудуют не обезьяны, а самые настоящие воры. Забираются в номер по деревьям, и пока хозяева спят, обчищают их до нитки.

Как избежать: с обезьянами и ворами бороться сложно, просто не оставляйте там вещей. Берите с собой из дома навесной замок (или купите в ближайшем магазине) и всегда запирайте двери на балкон, чтобы в номер не пробрались.

Еще один типичный индийский развод, который практикуется в пляжных шеках. Вы обедаете, расплачиваетесь за еду, и уже собираетесь уходить. Тут вас останавливает официант с хозяином кафе и требует заплатить. Они утверждают, что вы оплатили не все, и начинают обступать вас со всех сторон, перекрывая пути к отходу. Собирается толпа, среди которой есть полицейский. Не радуйтесь, надежды на него никакой — он здесь исключительно для того, чтобы подыграть местным. Придется платить.

Как избежать: стараться обедать в тех местах, где вы уже были, и не было проблем. Постоянных клиентов в шеках запоминают и не обманывают.

Будьте внимательны — в местах, где выгодный курс (на пару рупий отличающийся от остальных обменников) любят ошибаться в свою пользу. Дают меньше денег, уверяя, что вы дали не ту купюру. То же самое и в магазинах, рынках, у уличных торговцев.

Как избежать: следите внимательно, сколько денег вы отдаете, и сразу же пересчитывайте сдачу. Если увидели ошибку — говорите кассиру, должны все вернуть.

В Индии, особенно в крупных городах Дели, Мумбаи и курортах Гоа, есть два вида полицейских — настоящие и те, кто просто надел похожую форму (не идентичную, но туристы могут спутать). Ненастоящая полиция подходит к туристам на улице и начинает всячески докапываться, вымогая взятку. Настоящая полиция требует деньги так же успешно, но только если вы действительно что-то нарушили. Обычно полицейские ждут туристов у пляжных шеков, на выходе с вечеринок, рядом с отелями. Развод рассчитан на туристов, которые боятся скандалов и чуть что — готовы дать взятку, только бы от них отстали.

Как избежать:

  1. Просите полицейских показать свои документы (ID). Не покажут — игнорируйте их.
  2. Ведите себя спокойно, не нервничайте. Лучше всего забыть английский язык и сделать вид, что вы не понимаете.
  3. Если виноваты и нарушили, то придется платить. Но, как и везде в Индии — нужно торговаться.

В Индии мошенники любят притворяться представителями власти. К примеру, развести туриста на такси, представляясь сотрудником железной дороги. Представьте: вы заранее купили билет на поезд (или слиппер бас, автобус). Приезжаете в нужное время на вокзал, к вам подходит человек в форме и просит показать билет. Вы послушно показываете, и тут выясняется, что ваш поезд уже ушел (отменили из-за забастовки, поменяли время и т.д.). Но вы не отчаивайтесь — представитель власти проводит вас в «туристик центр», и там вам помогут. Естественно, что никакого туристического центра нет, вас приведут в какой-нибудь офис, и там продадут билеты на «нужный» поезд по завышенным ценам.

Как избежать: требовать показать удостоверение. Не доверять каждому встречному в форме.

Волков бояться — в лес не ходить. Мы ни в коем случае не отговариваем вас путешествовать, изучать окрестности и открывать для себя новые развлечения. И напугать вас тоже не хотим. Главное — чтобы вы были в курсе, чего ожидать от добродушно улыбающихся местных, и умели отличать схемы мошенников с одного приветствия.

Источник

Картина дня

наверх