На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Античная Болгария

3043090

Да, далеко не только златопесчаными пляжами, сырами, перцами и знаменитыми шлифовальными машинами известна Болгария. Есть здесь и места, отсылающие к таким стародавним временам, с которыми ассоциируются разве что Рим и Греция. Один из таких уголков я хочу сегодня показать.

Существует история, что как-то один немецкий предприниматель, выкупив большой участок земли на берегу Чёрного моря на мысе Святого Атанаса в местечке под названием Бяла, решил построить жилой комплекс. И уже когда строительство шло полным ходом, внезапно обнаружилось кое-что интересное, а именно остатки античной крепости. 

На сегодняшний день информации о ней не так много, но известно, что крепость была возведена приблизительно в IV-VII веках и представляла собой византийское поселение. 

Крепость находилась на своеобразном треугольнике, выступающем в море. Такое расположение было удобным как для защиты полуострова, так и для судовой пристани. Укрепительная линия представляла собой крепостную стену длиной 250 метров, огораживающую участок в 35 гектаров, перед которой был вырыт глубокий ров. 

Уже в ХХ веке здесь стали производиться масштабные раскопки, в ходе которых выяснилось, что крепость состояла из нескольких уровней. Нижний относится к IV-V векам, а верхний к VI–VII. В восточной части поселения обнаружили культурный центр примерно V–I веков до нашей эры.

Постепенно удалось воссоздать детали быта тех времён. Оказывается, на территории крепости существовала целая инфраструктура, включающая общественные бани, жилые сооружения, к которым были подведены водопровод и канализация, а также винодельня и гончарные печи.

Здесь сохранилось много амфор, использовавшихся для хранения вина. Помимо них здесь также найдены другие сосуды из керамики, всевозможная посуда, подсвечники и так далее.

К сожалению, из-за многочисленных стихийных бедствий и вражеских нашествий крепость несколько раз разрушалась, затем восстанавливалась но в 614 году была окончательно сожжена.

Но сегодня здесь всё делается для того, чтобы прогуливаясь по этим камням, можно было в полной мере почувствовать настроение и дух раннехристианских времён.

Раскопки на территории крепости продолжаются и по сей день. 

Интересный "скворечник", под которым написано "остановись и прочти". Что самое интересное - внутри почти все книги на русском. 

Наверху этой башни когда-то был маяк. 

Ну а это уже современная приграничная территория.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх