На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Стамбул для новичка: лучшие места

Стамбул — удивительный город с множеством достопримечательностей. Его уникальность заключается в том, что на протяжении всей своей истории он переходил от одной империи к другой: от Римской к Византийской, от Византийской к Османской. Следовательно, Стамбул получил огромное наследие. Если вы оказались здесь впервые, обязательно оцените эти места!

Аэропорт

Первое место, куда вы, скорее всего, попадете, — аэропорт. Но в Стамбуле два аэропорта: один — в европейской части, а другой — в азиатской. Представьте себе, Стамбул — это город, расположенный и в Европе, и в Азии.

Сейчас пойдет рассказ об аэропорте европейской части — аэропорте имени Сабихи Гекчен. Это новый Стамбульский аэропорт. Раньше главной воздушной гаванью был аэропорт им. Ататюрка. Но, к сожалению, не так давно его закрыли, и в европейской части города остался один небесный причал.

Сейчас аэропорт Сабиха Гекчен является одним из самых больших аэропортов Европы. Именно поэтому его посещение можно считать удачным.

А чтобы посмотреть остальные достопримечательности из нашего списка, нужно будет добраться до главного исторического района Стамбула — района Султанахмет.

Голубая мечеть

Голубая мечеть, или мечеть Султанахмет — одна из главных достопримечательностей Стамбула. Она имеет шесть минаретов. И сразу же интересный факт: султан хотел, чтобы мечеть была золотая, но очень «внимательные» подчиненные услышали не слово «золотая», а «шесть». Поэтому у нее именно такое количество минаретов.

Одно из главных отличий мусульманства от христианства: мусульманство запрещает иконы. Это считается идолопоклонничеством. Поэтому в мечетях вместо икон написаны имена Бога и пророков.

На картинках Голубая мечеть выглядит прекрасно, но если мы посмотрим на нее в реальности, то нас ждет небольшое разочарование, потому что все посмотреть не получится по двум причинам. Во-первых, для туристов зона очень маленькая, потому что вас не пустят туда, где молятся. Во-вторых, мечеть постоянно реставрируется, и многие элементы закрыты строительными лесами.

А сейчас не большой лайфхак: поскольку при входе в мусульманскую святыню нужно снимать обувь (кстати, а женщинам еще и надевать платки и юбки), то свою обувь положите в пакет, иначе потом ее не найти.

Площадь Ипподром

Прежде чем идти на эту площадь немного прогуляйтесь по району с такими домиками.

Площадь Ипподром. Раньше вся эта территория была большим ипподромом, то есть местом для проведения конных и колесничных состязаний. Раньше он вмещал до 40 тыс. человек. Сейчас от него осталось только три колонны: Змеиный обелиск, колонна Константина и Египетский обелиск.

Самое интересное то, что этот ипподром вмещал больше человек, чем самый большой стадион Турции на сегодняшний день.

Многие ценные материалы были украдены рыцарями во время крестовых походов. Такие они были негодяи! Это можно заметить, если приглядеться к колонне Константина.

Также на этой площади располагается памятник «Немецкий фонтан» (а точнее, источник).

Немного красоты

Если идти через площадь Ипподром в сторону храма Святой Софии, то вы увидите прекрасное место. За вашей спинной должен быть храм Святой Софии, перед вами — Голубая мечеть, слева от вас — хамам Хюррем Султан.

Теперь вы сможете сделать фотографии необыкновенной красоты.

Храм Святой Софии

Этот храм очень древний. Чтобы вы понимали, он прослужил около 1000 лет как храм, около 500 лет как мечеть и 84 года как музей. Это строение несколько раз сгорало (и остатки от наидревнейших версий лежат около входа).

Для экономии ресурсов во время строительства многие колонны привезли из других мест. Например, с древнегреческих храмов.

Это место совместило две религии в единое целое. После захвата Византии Османской империей этот православный храм стал мечетью. Поскольку иконы в мусульманстве запрещены (идолопоклонничество), то все христианские фрески, мозаики и другие изображения были спрятаны. А сейчас, когда собор Святой Софии стал музеем, перед нами открываются исламские шиты и православные фрески прямо в одном месте.

Внутри собора находится «Плачущая колонна», которая исполняет желания. Но во времена Османской империи она была закрыта, потому что загадывание желаний перед какой-то колонной считалось, опять же, идолопоклонничеством. Но настойчивые люди с помощью своих пальцев и времени проделали в этой обшивке дыру. Поэтому, чтобы загадать желание, нужно засунуть палец в эту дыру и прокрутить его по часовой стрелке.

Совет: не стоит прикасаться к этой дыре. В день тысячи туристов засовывают туда свои пальцы, поэтому количество бактерий там немыслимое.

Дворец Топкапы

Дворец Топкапы — место, где решалась вся история Османской империи до XIX века. Это была главная резиденция турецких султанов.

Кстати, если вы смотрели сериал «Великолепный век», то вы однозначно увидите всю эту историю на самом деле.

Перед входом в первый двор находится небольшое здание, чем-то напоминающее нашу беседку. Это места для послов. Они приходили и просились, чтобы их принял султан. Здесь они пили воду и ждали ответа. Если султан их принимал, они шли к нему, если султан отказывал им, то они возвращались обратно.

Дворец Топкапы состоит из четырех дворов. В первый двор впускали всех желающих, а дальше нужно было разрешение. Так же и сейчас: в первый двор пройти может любой, а дальше нужен билет.

Сейчас Топкапы — это музей, в котором много разных маленьких музеев. Поэтому про некоторые «музейчики» мы скажем сразу, а некоторые будем описывать подробнее.

Музей, в котором хранятся все «реликвии» Топкапы. Например, меч и плащ пророка Мухаммеда (мусульманские святыни). Конечно, все выглядит невероятно красиво, но очередь всегда настолько огромная, что присутствует ощущение, что потеряешь в ней несколько часов.

А теперь подробно про музеи.

Музей оружия

Этот музей тоже полон красот. Здесь уже нет очереди. Но есть одна загвоздка: нельзя фотографировать. Этого при входе не говорят, а скажут в любой момент, когда вы что-то начнете фотографировать.

Гарем

Гарем — главное место всех интриг и сплетен. Наложницы могли быть разных национальностей и исповедовать разные религии. Заведовала гаремом мать султана. Главное счастье наложницы — попасть в покои султана, а после родить мальчика от него и стать его женой.

Вход в гарем, к сожалению, не входит в стоимость билета. Стоимость: 35 турецких лир. Внимание! Только турецкие лиры. Ни доллары, ни евро, ни рубли, ни гривны не принимаются. Только лиры и банковские карты. Поэтому не забудьте взять свою карту!

А внутри вы увидите все: и «золотой путь» в покои султана, и комнаты наложниц, и их хамам, и места для проведения всяких мероприятий.

Приемная султана

Полноценным музеем это место не назовешь, но важность его очень велика. Именно здесь решались самые важные вопросы империи.

Рядом со входом находится неприметный кран. Вода текла сначала в одну чашу, а потом в другую, как фонтан. Его включали во время переговоров, чтобы никто не подслушивал и не создавал сплетни.

Красивый вид

На территории четвертого двора находится площадка с видом на современный Стамбул, Босфор и залив Золотой рог. Конечно, музеем это место не назовешь, но выделить его стоит.

Туристов здесь очень много, поэтому чтобы сделать хорошее селфи, нужно будет подождать.

На выходе из дворца Топкапы стоит зайти в сувенирную лавку (там еще есть и туалет). Правда, большинство сувениров стоят космических денег.

Египетский базар

Раньше на этом базаре торговали египетскими специями. А сейчас это большой базар с разнообразным выбором: от рахат-лукума до женских сумок.

Стоит купить здесь натуральный рахат-лукум на меду. Он очень вкусный. Но не надо бросаться в первую же лавку. Пройдите от входа несколько метров. Там он будет стоить в два раза дешевле (без преувеличений).

Не покупайте товар в магазине сразу. Походите еще, возможно, вы найдете вариант повыгодней. Не забывайте торговаться.

Пролив Босфор

Этот пролив разделяет Европу и Азию, а также Стамбул на две части: европейскую и азиатскую. А соединяет он Черное и Мраморное моря.

Соединяют Европу и Азию три моста, каждый из них строился на юбилей важного события прошлого.

Дома около пролива стоят невероятных денег. В азиатской части Стамбула, около Босфора, живут многие турецкие звезды. А с середины Босфора открывается прекрасный вид на Софийский собор, Топкапы и залив Золотой рог.

Если плыть вдоль по проливу, то вы увидите дворец Долмабахче (середины XIX века), множество институтов и академий.

Интересный факт

Еще один интересный факт про Стамбул и вообще всю Турцию: здесь выборы президента проходят каждый год. Поэтому на улицах Стамбула вы сможете увидеть предвыборную агитацию. Здесь во время агитации громко включается музыка и люди танцуют.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх