На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Люди среднего рода — индийская каста неприкасаемых

Мы встретили их в Мумбаи прошлым летом. Первый раз во время остановки на красный свет, когда они подошли к нашему авто-рикше. А второй — в поезде. Они просили денег и не уходили, пока мы им их не дали. Причем все пассажиры беспрекословно раскошеливались.

Это были Хиджры, люди трансгендеры, третий пол или каста неприкасаемых в Индии (Пакистане и Бангладеш).

Для большинства из нас они принадлежат к инопланетным видам, которые раздраженно стучат в окна автомобилей во время пробок и бомбардируют своими хлопками и благословениями в поездах (если вы находитесь в Индии).

Возможно, вы вряд ли когда-либо пытались выяснить реальное значение этого термина «Хиджра». Трансгендер — это человек, чья гендерная идентичность отличается от предназначенной при рождении. По определению, люди с такими чертами существовали всегда в истории человеческой цивилизации.

В большинстве стран по всему миру признают третий пол и их права, как в социальном, так и в официальном отношении, но в Индии их просто называют «Хиджры», и морщат нос.

Хиджры, как правило, рождаются мужчинами, которые в дальнейшем берут на себя роль и мужчины, и женщины. Они носят длинные волосы, делают макияж и бреют или выщипывают волосы на лице. Однако, чтобы быть настоящим хиджрой, нужно стать евнухом, поэтому большинство из них подвергаются кастрации, которая якобы дает им силу благословлять и проклинать новорожденных и новобрачных мужского пола.

Общество их не признает из-за «ненормального» пола, который не вписывается в общепринятые характеристики. Кроме того, они стали одной из самых обездоленных групп в Индии и других странах Южной Азии. Таким образом, «любовь» за деньги и выпрашивание милостыни стали их источником дохода. По этим причинам хиджры сталкиваются с различными типами дискриминации, изоляции и насилия в городских общественных местах.

Читайте также:  10 самых красивых островов мира

Прежде всего, большинство хиджров решают присоединиться к сообществу трансгендеров еще в юности, например, чтобы убежать от бедности или полностью выразить свою женскую гендерную идентичность. Существует не один, а ряд событий и последствий ранней жизни, которые влияют на присоединение к хиджрам, копированию женского поведения, одежды, имен и подвергаясь операциям по кастрации (часто кустарным методом).

Хиджры отождествляют себя с несколькими богами из индуистской мифологии, чтобы узаконить свою роль и обычаи в повседневной жизни. Члены сообщества могут быть индусами, мусульманами или христианами.

Сообщества хиджры обычно состоит из 5-20 человек с одним главой семьи. Большинство общин расположены в определенном районе города, чтобы отделить касту неприкасаемых от гражданского общества. Каждый участник поддерживает сообщество деньгами или выполнением домашних заданий. Среди местных, региональных и национальных сообществ они создали сети родственных связей, в частности, для их социального воспроизводства.

Они могут иметь длительные сексуальные, экономические и романтические отношения с одним мужчиной, которого называют «мужем». Наличие мужа, который предоставляет финансовую поддержку в обмен на сексуальные отношения, является предпочтительной альтернативой для хиджров. Однако хиджры, которые «общаются с мужьями», никогда не разрывают связи с сообществом.

Самая известная традиционная роль хиджры в обществе — это проведение религиозных церемоний в домах, когда рождается ребенок мужского пола или проходит свадьба. В Индии рождение сына рассматривается как одна из главных целей в индуистской жизни и, действительно, большая причина для празднования. В этих радостных случаях хиджры благословляют ребенка и его семью удачей и плодовитостью в обмен на оплату или другие товары от старейшин домашних хозяйств. В большинстве случаев хиджры становятся незваными гостями и появляются сами по себе, когда узнают о новорожденном.

Читайте также:  Камбоджийские охотники на тарантулов

Во время своих выступлений они развлекают родственников, танцами, игрой на музыкальных инструментах и песнями. Их представление всегда заканчивается денежными вознаграждениями, ибо, если они не получат «дары», вместо благословения семью ожидают проклятия. Свадьба или рождение ребенка — хиджры требуют права исполнять свои обязанности с незапамятных времен.

Просить милостыню — современное занятие хиджры, особенно совершаемое перед владельцами магазинов в обмен на их уход. Они также требуют милостыню в общественных местах и транспорте, таком как поезд, где люди не могут легко уйти. Если кто-то не выполняет их требования, хиджры часто используют ненормативную лексику и угрожают человеку проклятиями бесплодия и демонстрируют отсутствие у них гениталий.

Когда-то хиджры занимали должности в королевских судах, но их социальные роли изменились, когда британские колонизаторы приняли закон, который квалифицировал их как преступников. В настоящее время их роль в индийском обществе неоднозначна. С одной стороны, они рассматриваются как личности, обладающие порождающей силой, которую они «получают» от богини Бахучара Мата. С другой стороны, лица «третьего пола» не были признаны законом до 2014 года и, таким образом, оказались без законных прав.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх