На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Как живут в зажиточной деревне в Бирме

Рассказывает Сергей Доля: «Предупреждаю, в этом посте будет зашкаливающий уровень богатства и роскоши. Я покажу вам настоящую жемчужину Юго-Восточной Азии — зажиточную бирманскую деревню.

Как же так получилось, что в стране, где большая часть жителей живет на 5 долларов в месяц, возник этот оазис красоты и шика? Очень просто: днем в Багане стоит адская жара и жесткое солнце (даже в зимний сезон). Туристы изнывают от безделья и скуки, ожидая вечера. Местные смекнули, что негоже им валяться без дела, и стали зазывать к себе домой любопытствующих за мелкий прайс. Со временем дело начало принимать систематический характер, и продвинутые бирманцы стали открывать небольшие ремесленные производства. Появились сувенирные лавочки, домашние магазинчики и все в таком духе. Доходы от туристов оседают в деревне, и в последние годы, когда поток туристов в Бирму сильно вырос, жители ничем не примечательной деревушки зажили на широкую ногу. Чтобы понять разницу между этой и обычной деревней, рекомендую освежить в памяти предыдущий пост, а затем вернуться к этому.

Обычно за экскурсию с туристов дерут целых пять долларов, но сегодня для своих читателей я проведу ее совершенно бесплатно. Гулять — так гулять!»

1. Подходим к бирманской Барвихе. По дороге встречаются первые «богачи».

2. Золотая молодежь.

3. Удивительная изгородь из кактуса. Зажиточные бирманцы могут позволить себе садово-парковое искусство.

4. Для красоты кактусы украшаются мокрой стираной одеждой.

5. Наш экскурсовод — энергичная молодая женщина в декретном отпуске.

6. Первым делом заходим в резиденцию гостеприимной хозяйки. Огромный, гигантский холл, где легко могло бы заночевать полторы деревни. Деревянные столы ручной работы, тростниковые шезлонги и поистине королевская «полторашка» для послеобеденного сна.

7. Коллекция фамильных фотографических полотен

8. Скрыться от уличной суеты можно на втором ярусе бирманского особняка. Сейчас тут устроен детский манеж. Еще одним ярусом выше находится спальня хозяев, а также предмет исключительной роскоши — комнатка для переодевания.

9. Наследник этого богатства.

10. Кухня вынесена в отдельное строение. Здесь есть все, о чем может мечтать бирманская женщина: современная посуда, котелки, дрова и удобные подвесные крючки для корзин.

11. Ванная комната тоже расположена в отдельном здании. Настоящее бирманское спа для взыскательных хозяев.

12. Предпочитая все естественное и натуральное, жители люксового поселка не отрицают и современных технологий. Несмотря на свои успехи на туристическом поприще, деревня пока не может позволить себе электричество.

13. У нашего семейства есть пара волов. Запаркованы они в отдельном гараже.

14. Посмотрите только — какой красавец!

15. Работают волы на экологически чистом тростниковом или бамбуковом топливе. Дорогие волы прожорливы, поэтому под запасы построен целый склад.

16. Производство комбикормов находится прямо на территории деревни.

17. Отработанное топливо ждет длительная термическая обработка под солнцем, после которой оно будет пригодно для сельскохозяйственных и агрономических нужд.

18. Небольшой огород с алоэ вера — хобби нашей хозяйки.

19. В деревне полностью отсутствует преступность и воровство, поэтому вязанки дров валяются прямо на улице.

20. Вам, наверно, уже интересно: на чем эта женщина сделала столь впечатляющий капитал? Оказывается, у нее есть свой прибыльный бизнес по сбору и приготовлению бетели — азиатского аналога табака. Это очень популярное в Азии тонизирующее средство. Если вы видели на фотографиях азиатов с красными зубами — вот это оно и есть.

21. Бетель тут употребляют примерно так же, как в Южной Америке листья коки. Их жуют вместе с гашеной известью, которая позволяет полезным веществам наркотическому содержимому всосаться в кровь.

22. Кроме извести на лист кладут кусочки семян пальмы катеху, которые провоцируют обильное слюноотделение. Завершают эту табачную шаурму разные вкусовые добавки.

23. Практически барная стойка.

24. «Лакомство» готово! С вас 10 центов.

25. Пока мы фотографировали бетель, из дома напротив вышла пожилая леди.

26. Пройдемся по бирманской Барвихе дальше. Это медицинская клиника. Пару лет назад японские туристы посетили эту деревню, а после, скинувшись, построили в ней клинику. Причем не только в этой деревне, а и в четырех соседних. Правда, врач всего один на все пять клиник. Поэтому он работает по одному дню в неделю в каждой из больниц. Все жители уже знают, в какой день недели врач будет у них в деревне.

27. И снова золотая молодежь. Валяются весь день на пузе и глазеют на туристов. Настоящие прожигатели жизни.

28. У этой семьи свой бизнес по плетению всяких безделушек: рамочек, подставок и стаканов. К слову говоря, тут почти в каждом доме свое ремесло и пункт реализации готовой продукции.

29. Еще одна кухня большой семьи. Кругом множество еды, даже вялится рыба на солнце.

30.

31. Засохшее дерево с кольцом. Используется для парковки заезжих волов. Поскольку таковых на момент нашей экскурсии не возникло, мы прицепили Диму Шатрова.

32. Еще один роскошный дом. Хозяин особняка столь богат, что может позволить себе ровные стены.

33. Мы застали редкое событие — смотрины. Большой семейный клан деревни собирается у дома жениха. Схема рассадки классическая: дамы в одну сторону, кавалеры в другую.

34. На смотрины привозят невесту из соседней деревни и представляют ее будущей семье и соседям.

35. Нет, это не невеста. Это, скорее всего, чья-то будущая свекровь. Женщины в годах поголовно курят какую-то странную трубку, набитую травами. Кто-нибудь знает, что это?

36. Еще одна кухня.

37. Взгляните: это самый крутой дом в деревне. У него есть высокий забор, закрывающиеся окна и два этажа с чердаком. Похоже, именно тут живет местный олигарх или бандит. Стоимость такого дома может доходить до баснословных по местным меркам 3 тысяч долларов США.

38. Арахис.

39. Его подсушивают на солнце, а чтобы высыхание проходило равномерно, пускают бегать детвору.

40. Еще один местный бизнес, на этот раз ткацкий.

41. Заметили огромный бетонный куб, в который женщина непрестанно носила воду.

42. С другой стороны бака мужчина проводил водные процедуры.

43.

44. В отличие от нашего изогнутого коромысла, бирманцы таскают прямую палку. Видимо, не могут погнуть. Поэтому они придумали две веревки по обе стороны, чтобы было легче поднимать и нести ведра.

45. А еще более смышленые жители пошли дальше.

 

46. Надеюсь, экскурсия вам понравилась.

Источник

Картина дня

наверх