На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Год после Чемпионата Мира 2018. Как я все 11 городов и 14 матчей посетил

Началось моё путешествие из славного города Сочи, куда я переехал за год до ЧМ, но тоже благодаря футболу. В 2017 поехал на 4 дня из душной Москвы на матч Германия - Мексика. И так мне понравилось в Адлере, что психанул и решил переехать из столицы, которую в тот момент вообще всю перекопали и дышать было совсем нечем. 

304

Предысторию того, как мне удалось купить 14 билетов оставим за кадром. Кому интересно, может быть напишу отдельный пост про это. Сейчас же хочу рассказать о самом удивительном приключении длинною в месяц.

К моменту начала Чемпионата Мира я уже год как обосновался в Сочи. Тем не менее, вся логистика бесплатных поездов для болельщиков ЧМ была заточена через Москву. Надо сказать, что если бы не этим самые бесплатные поезда, то на такое путешествие я никогда бы не решился. Первое, что двигало мной – посетить все города ЧМ. В некоторых я бывал, в некоторых жил, а в одном из них даже родился. А в некоторых ни разу не был, и вряд ли когда-нибудь ещё побываю. 

Так или иначе, изначально решил убить двух зайцев – футбольчик посмотреть, потусоваться и Россиюшку увидеть, попутешествовать. В общем, было понятно, что из Сочи особо никуда не уедешь, поэтому базироваться надо было в Москве. Цены в тот месяц улетели не просто в космос, а прямо к Альфа-центавре, благо добрые люди приютили. За что им огромное спасибо. 

В принципе, логистику я продумал ещё на этапе покупки билетов, поэтому особо долго в гостях задерживаться и не пришлось. Так чисто, заехал, помылся, постирался, может быть ночь поспал и дальше в путь-дорогу. Но, обо всём по порядку. 

А началось всё с Москвы, куда я поехал на машине. Серое небо. Пробки. Торопыги. Машина, кстати, была хоть и небольшой, но частью логистики. 

А вот и первые иностранцы. Очередь в билетный центр. 

Первая партия билетов. Был косяк с выдачей. Билеты напечатали, но где-то потеряли и до Сочи не довезли. В итоге пришлось получать в билетном центре, в общей массе, в порядке живой очереди. 

Ну а дальше, счастливый и обилеченый отправился на Красную площадь, в гущу событий. Яркий колумбийский болельщик. Первое и не последнее свидание с представителями этой страны. 

Все эти ребята в итоге «соснули» ничего не выиграли. 

Первый пошёл. Ну, за открытие ЧМ! Дождались. Пиво, кстати отстойное, Бад. Другого на стадионах не было, поэтому приходилось довольствоваться тем, что есть. 

Надо сказать, что в нашу сборную я особо не верил, но по опыту прошлых ЧМ, подразумевал, что они могут дойти до ¼ и даже до ½ финала. Но в отличие от большинства не чморил Дзюбу, а ещё за долго до Чемпионата говорил, что он себя проявит и будет тянуть сборную за собой. 

Этот мишка в итоге проехал со мной все города и не сфотографировался только в Волгограде. Как-нибудь заеду туда на Ротор, исправлю недочёт. 

Кокошник. Куда же без него. Вообще народ наряжался кто во что горазд, и это было реально круто и интересно. 

Про сами игры рассказывать не буду. Вы и так всё знаете. Матч открытия наши выиграли. Атмосфера на трибунах стояла огненная. 5:0 точно никто не ожидал и даже представить себе не мог. Кстати да. Где-то далеко на горизонте видел Путина. Теперь я видел всё. 

Ну а дальше мой путь лежал в Саранск. На матч Перу-Дания. Перуанцы красавцы. Начали зажигать ещё на вокзале.

Классическое "Замкадье". 

Мордовия Арена неплохой такой на вид стадиончик. Единственной проблемой было наличие неприятного запаха. Оказалось, что недалеко от стадиона очистные сооружения и "атмосфера" напрямую зависела от того, куда дует ветер. 

На самих улицах Саранска можно было снимать постапокалиптическое кино. Люди - вымерли. Остались только болельщики. 

Интересно, это какой вид спорта? 

Все фанаты, большая часть из которых были перуанцы сосредоточились на главной городской площади. Местных жителей по прежнему не было видно. 

Учитывая число жителей Саранска, на некоторое время он реально стал перуанским, часть смотрели матч на стадионе, а те кто не попал, в Фан Зоне. 

За пару часов до матча народ уже был "на веселе" и в прекрасном настроении.

По пути забежал в Фикс Прайс и прикупил атрибутику, ирокез, дудку, флажки.
Датчане тоже были, но мало. 

Эти ребята вообще приехали к нам отмечать свой медовый месяц. Креативили кто как мог. 

Пришла пора выдвигаться к стадиону. Вдалеке заметил что-то необычное. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх