На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Топ-11: Крупнейшие города, которые могут уйти под воду в течение 50 лет

Многие современные крупные города расположены на побережье, вблизи крупных водоемов. Как нам известно, глобальное потепление продолжает свое черное дело, провоцируя таяние все большего числа ледников, что, в свою очередь, повышает уровень Мирового океана.

Таким образом, миллионы жителей прибрежных городов рискуют стать жертвами наводнений и потерять кров над головой. В связи с этим, Организацией экономического сотрудничества и развития были опубликованы результаты исследования рисков, которым подвергаются такие населенные пункты. Данные отчета примерно обрисовали картину, что ожидает нас к 2070 году, если нынешние тенденции таяния ледников сохранятся. 

11. Токио, Япония. Текущая численность населения: 1.11 миллионов человек. Прогнозируемая: 2.52 миллиона человек.

3043090
На сегодняшний день более миллиона жителей Токио находятся под угрозой наводнений, а общая стоимость активов, которые могут оказаться под водой, насчитывает 174 миллиарда долларов. По оценкам экспертов, к 2070 году эти цифры увеличатся до 2.5 миллиона человек и 1.2 триллиона долларов активов.

На данный момент Токио уже обладает своей системой предотвращения наводнений, которая состоит из пяти туннелей, предназначенных для отвода воды в близлежащие реки. 

10. Новый Орлеан, США. Текущая численность населения: 1.12 миллионов человек. Прогнозируемая: 1.38 миллиона человек.


После трагических событий, связанных с ураганом Катрина, дамбы, защищающие Новый Орлеан, были отремонтированы и модернизированы, чтобы в случае будущих наводнений минимизировать ущерб. На данный момент количество жителей, подверженных риску пострадать в результате наводнения, составляет 1.12 миллионов человек, а стоимость активов, расположенных в зоне риска равно 234 миллиардам долларов. К 2070 году ожидается, что число жителей составит 1.38 миллиона человек, а стоимость активов будет равна 1 триллиону долларов.

9. Александрия, Египет. Текущая численность населения: 1.33 миллионов человек. Прогнозируемая: 4.38 миллиона человек.


Александрия – это древний египетский город, который был основан в 332 году до нашей эры Александром Македонским. С момента постройки и вплоть до 642 года нашей эры, Александрия была столицей Египта. На сегодняшний день это второй по величине город Египта после Каира. 

Близость этого города к Средиземному морю подвергает 1.33 миллиона человек риску стать жертвами наводнения. Стоимость местных активов составляет 28 миллиардов долларов. К 2070 году численность жителей будет составлять 4.38 миллиона человек, а стоимость активов 563 миллиарда долларов. Ежегодно уровень моря здесь поднимается на 58 метров.

8. Осака, Япония. Текущая численность населения: 1.37 миллионов человек. Прогнозируемая: 2.02 миллиона человек.


Порядка 1,37 миллиона жителей Осаки находятся в группе риска стать жертвами наводнений. По прогнозам, к 2070 году их численность уже будет составлять более 2 миллионов. На сегодняшний день стоимость активов в зоне риска равна 215 миллиардам долларов, а в будущем эта сумма составит 968 миллиардов долларов. 

Помимо цунами, угрозу наводнения для города несут и окружающие его реки. 

7. Нью-Йорк, Ньюарк, США. Текущая численность населения: 1.54 миллиона человек. Прогнозируемая: 2.93 миллиона человек.


Нью-Йорк и прилегающие к нему территории в 2012 году уже пострадали от урагана Сэнди, нанесшего ущерб в размере 50 миллиардов долларов и забравшего жизни 149 человек. На данный момент сумма активов, подверженных наводнениям, составляет 320 миллиардов долларов, и по некоторым прогнозам к 2070 году она вырастет до 2.14 триллиона долларов, в то время как численность человек в зоне риска возрастет с 1.54 миллиона человек до 2.93 миллионов. 

6. Калькутта, Индия. Текущая численность населения: 1.93 миллиона человек. Прогнозируемая: 14.01 миллионов человек.


В настоящее время более 1.93 миллиона жителей Калькутты находятся в зоне риска пострадать от наводнений. К 2070 году это число возрастет аж до 14 миллионов человек. Стоимость активов, подверженных наводнениям, на текущий момент составляет 32 миллиарда долларов, а к 2070 году увеличится до 1.96 триллионов долларов. 

Близость этого города к Бенгальскому заливу является одним из главных факторов риска для Калькутты.

5. Хошимин, Вьетнам. Текущая численность населения: 1.93 миллиона человек. Прогнозируемая: 9.22 миллиона человек.


Хошимин – один из крупнейших мегаполисов Вьетнама, обладающий выходом к Южно-Китайскому морю по реке Сайгон и через дельту реки Меконг. Половина этого города уже находится на один метр ниже уровня моря, а 70% его площадей находятся под угрозой серьезных наводнений. К 2070 году почти 9.22 миллиона человек здесь будут находиться в зоне риска наводнений. Активы, подверженные затоплению, увеличатся с 27 миллиардов долларов до 653 миллиардов.

4. Майами, США. Текущая численность населения: 2 миллиона человек. Прогнозируемая: 4.8 миллиона человек.


Несмотря на усилия, прилагаемые для защиты города от надвигающихся последствий изменения климата, по некоторым оценкам стоимость активов, находящихся в зоне риска, увеличится к 2070 году с 416 миллиардов долларов до 3.5 триллионов, а число людей, рискующих пострадать от наводнения, возрастет почти в два раза. Большинство местных жителей на данный момент проживает на высоте около 2 метров над уровнем моря, тем не менее, многие прогнозируют, что к концу столетия часть города уйдет под воду.

3. Шанхай, Китай. Текущая численность населения: 2.35 миллиона человек. Прогнозируемая: 5.45 миллионов человек.


Шанхай является крупнейшим городом Китая и одним из его самых влиятельных торговых и индустриальных центров. Помимо постоянной угрозы наводнений, местные жители страдают от токсичных отходов, сбрасываемых в водоемы. К 2070 году число людей, которые будут находиться в зоне риска наводнений, увеличится с 2.35 миллионов человек до 5.45 миллионов, а сумма активов возрастет с 73 миллиардов долларов до 1.8 триллионов.

2. Гуанчжоу, Китай. Текущая численность населения: 2.72 миллиона человек. Прогнозируемая: 10.33 миллионов человек.


Гуанчжоу – это столица провинции Гуандун и один из самых больших городов в Южном Китае. В свое время этот город был первым торговым портом Китая, который посетили европейцы. В настоящее время 2.72 миллиона жителей Гуанчжоу находятся в зоне риска пострадать от наводнений. К 2070 году их число возрастет до 10.33 миллионов человек, а сумма активов, подверженных угрозе затопления, вырастет с 84.1 миллиарда долларов до 3.4 триллионов долларов. 

1. Мумбаи, Индия. Текущая численность населения: 2.79 миллиона человек. Прогнозируемая: 11.42 миллиона человек.


Мумбаи уже в 2005 году пострадал от небывалого наводнения, когда за день здесь выпала годовая норма осадков, в результате чего погибло более 400 человек, и более 14 000 домов было разрушено. 

По расчетам специалистов, в настоящее время 46.2 миллиарда активов города находятся под угрозой затопления. Эта сумма к 2070 году составит 2.6 триллионов долларов. В то же время число жителей, попадающих в зону риска, составляет 2.79 миллиона человек. К 2070 году оно возрастет до 11.42 миллионов человек.

Источник

Картина дня

наверх