На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Байкал

Про «славное море, священный Байкал» писать трудно, это озеро не нуждается ни в лишних словах, ни в рекламе. Про него все всё знают – глубочайшее на планете, крупнейшее хранилище чистейшей пресной воды, возраст – 25 миллионов лет, а в его водах скрываются самые высокие горы на Земле… И про пропитанный шаманизмом остров Ольхон все знают, и про омуль с нерпой, и про множество растений, которые растут только здесь, и про буддистские святыни, и про дочь Байкала Ангару, отвергнутую отцом…

Говорят, что Станислав Лем, описывая разумный океан на планете Солярис, подразумевал Байкал. Не знаю, правда это или нет, но местные жители не сомневаются в том, что Байкал это живое существо. Выходя на берег, они обязательно здороваются с ним. И никакого панибратства, никакого «Привет, озеро!». Только уважительно – «Здравствуй, море», только с почтением – «Как дела, батюшка?»… А уж перед рыбалкой или перед выходом в море на лодке поздороваться мало, тут надо провести целый ритуал, посвящённый байкальскому духу Бурхану. И, конечно, в воду Байкала ничего нельзя бросать, плевать в него, стирать в нём одежду… Купаться – пожалуйста, на мелководье вода очень комфортная. Правда, только в августе… Но какие прекрасные на Байкале пляжи!

Так что поздоровайтесь с великим сибирским морем, выйдя на его берег. Может, Байкал ответит вам…

И если Байкал ответит – а вы поймёте это по погоде, по неожиданно стихшему ветру, по выглянувшему солнцу, по своим внутренним ощущениям – значит, он вас принял. Значит, он будет вам помогать. С какой бы целью вы не приехали – отдых, поправка здоровья, походы, рыбалка, посещение буддистских святынь - вам везде будет сопутствовать удача.

Отдых будет незабываемым, солнце – тёплым, вода – ласковой, а люди вокруг – приятными. Кстати, насчёт людей – они здесь особенные. Ещё сто лет назад крестьянки обязательно выносили на ночь за дверь избы кувшин с молоком и хлеб. Для кого? Для беглых каторжан… «Хлебом кормили крестьянки меня, парни снабжали махоркой…». Не дать кусок хлеба беглому считалось подлостью и таких людей не уважали. Правда, из-за этой доброты местных жителей множество воров и грабителей остались жить на берегах славного моря, продолжив заниматься своим разбойничьим ремеслом…

Байкал обязательно добавит вам здоровья. Здесь огромное количество пансионатов и санаториев, множество горячих и не очень источников, спасающих от всех болезней. Болят суставы – езжайте к озеру Шара-Нур. Несколько купаний в его мутной воде и недуг бесследно исчезнет. Побаливает сердце – вам к… Но не буду раскрывать всех секретов. Байкал подскажет. Главное – поднимитесь на гору Бархан-Уула. Это священная гора, на которой обитают главные духи Бурятии и Монголии. И буддисты, и шаманисты знают, что человек, поднявшийся на Бархан-Уула, в течение года будет чувствовать в себе особую силу и ни одна болезнь не возьмёт его. А если ещё с вершины вы рассмотрите в скалах фигуру Будды…

Байкал укажет вам клёвое место для рыбалки и на вашем столе к вечеру будет вкуснейший омуль. Только не рыбачьте с мыса Будун на Ольхоне, ведь именно оттуда пошла присказка «с будуна»… В пешем походе Байкал сам не пустит вас в те места, которые посещать нельзя, но с удовольствием угостит вас настоящими кедровыми орешками и байкальской клубникой… И попробуйте бурятские позы – вернувшись домой, вам захочется научиться их готовить!

 

Про «славное море, священный Байкал» писать трудно, это море не любит лишних слов и ненужной рекламы. Про него все всё знают и никто не знает ничего. Сколько ему лет? Почему что-то может утонуть в Северном Ледовитом, а всплыть на Байкале? Откуда взялись здесь нерпы? Почему центр силы всего северного полушария находится именно на Ольхоне? Что делал здесь Чингиз-хан и правда ли, что где-то здесь его могила? Ведь стол его стоит здесь…

Поезжайте на Байкал! Вдруг он откроется вам…

Источник

Картина дня

наверх