На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Страхи туриста в Японии

Я заметила, что интерес к Японии в последнее время растет - вероятно, в Европе и в тропиках уже скучновато, и людям хочется ехать сюда, страна вроде как стала ближе и доступнее. Но она по-прежнему совершенно не понятна для многих ))) Судя по однотипным комментариям, для человека из-за границы Япония в первую очередь - это чистота, строгая церемониальность и странная еда. Если не первое, то второе и третье могут вызывать опасения - как получить удовольствие от страны и не выглядеть по-идиотски?

IMG_8465

1 страх: Меня не поймут. У японцев очень плохо с языками - что с английским, что с остальными. Пытаясь с этим бороться, они будут радостно орать вам: Хароо! Но на этом лингвистические способности многих японцев, увы, заканчиваются. По радио крутят рекламу языкового аудио-курса и рассказывают, что после всего лишь 2 лет обучения ученик смог в американском аэропорту сказать, что он движется ту транзит ту Перу! После 2 лет! Однако, в основных туристических точках персонал все-таки говорит на английском. Просто чудесно, если вы говорите по-китайски!!! В крупных магазинах и вообще везде в людных местах, включая драгсторы в центре крупного города, сейчас есть персонал с китайским языком, по причине огромного количества чудесных платежеспособных клиентов из этой густонаселенной страны. Кроме того, все локации в городе подписаны английскими буквами, в том числе на жд станциях и в метро. В ситуации, если вы заблудились, можно подойти к полицейскому или к кому-нибудь в форме, вам обязательно спокойно и доброжелательно постараются помочь. У таксистов спрашивать не стоит, они вообще ничего не знают и не понимают, говорят с очень странными локальными акцентами. Скорее, всего, в таксисты берут тех, кто не смог приспособиться к этому жестокому миру.

2 страх: Я не ем сырых морских гадов. Вот чего точно не стоит бояться. Сырые щупальца не будут вас преследовать. В Японии много еды западного типа, на улице запросто можно присесть с круассаном, хрустнуть багетом между делом. Если только вам не приспичит в центре Токио срочно поесть борща (хотя, есть ведь рестораны русской и украинской кухни, о чем я?). Многие люди не готовы к традиционному японском завтраку - а бывает так, что в гостинице, допустим, предусмотрен только он. В этом случае придется вам позавтракать позже, вне отеля. Если вы оголодали внезапно между достопримечательностями, на помощь придет маленькая лавка с лапшой, макдональдс, или вообще комбини - там можно выбрать и бутерброд, и питу, и йогурт, и чисто японскую еду. Если путешествуете не летом - не упускайте возможность попробовать оден, его готовят в каждом комбини. Затруднения могут быть у строгих вегетарианцев и веганов, так как большинство блюд японской кухни включают животные белки. Но сейчас много современных ресторанов вегетарианского направления, обычно у них в названии это отображается, и оно скорее всего будет на любом языке, кроме японского.

3 страх: Я не знаю обычаев. Скажем так, никто и не ждет от вас, что вы их знаете. Поэтому можно расслабиться и просто вести себя скромно. Не плясать и не ползать в саду камней, не ломать ветки сакуры, не втыкать палочки в рис, не гоготать по скайпу в метро - будет вполне достаточно. Когда я вижу иностранные группы туристов, мне кажется, они очень громкие, крупные, все так непривычно экспансивно шевелятся, двигают толстыми голыми волосатыми ногами и руками! Так непривычно! ))) Но зато по ним видно, что они не скрывают своего удовольствия от этой жизни, в отличие от тех, на кого не будем показывать пальцем ))) Лично я считаю, что необязательно кланяться, все равно это среди нас, не местных, выглядит довольно нелепо и суетливо. Достаточно просто спокойно и с достоинством, не распуская рук и ног, демонстрировать свою признательность за оказываемую услугу. А вот там, где все разуваются (а таких мест очень много, включая многие рестораны), обязательно надо разуваться тоже.

4 страх: Все очень дорого. В Японии дорого передвигаться, к этому надо быть готовым. Общепит, на мой взгляд, дешевле и интереснее, чем в Москве - у меня в ленте проскакивают обзоры бизнес-ланчей, и я хочу сказать, что они очень убогие и дорогие по сравнению с тем, что можно по-быстрому купить на обед в небольшой забегаловке или даже в комбини. Шопинг есть абсолютно на любой бюджет. Если ничего не успели купить, в аэропорту тоже много всего, от вкусняшек до косметики и лекарств. Даже знаменитый японский унитаз на заграничное напряжение есть.

5 страх: Не знаю, как вести себя в онсене и в ресторане. Да просто поскромнее! Если вы идете в общественные купальни, заклейте татуировки бежевым пластырем. Они бывают любого размера, продаются в драгсторах. Под пластырь точно никто не полезет. Перед выходом к бассейнам онсена есть банная зона - там вначале надо помыться, и потом чистеньким идти лежать в ваннах. В процессе можно еще раз сходить потереться мочалкой, и многие моются еще раз на выходе (особенно брезгливые). Не шуметь, ни в коем случае не выносить из помывочной зоны в сторону чистых ванн и бассейнов косметику - маски, кремы и тд. В ваннах нельзя лежать с масками и делать процедуры, вода там должна быть чистой. А вот насекомым там быть разрешается. Возле ванн на открытом воздухе обычно стоят сачки с надписью "Господа насекомые тоже любят онсен".
В ресторане всегда можно спросить официанта (во многих местах на столе есть кнопка вызова), как правильно есть то или иное блюдо. Если у вас традиционный японский ужин, где несут много-много перемен в малюсеньких плошечках, то вам обязательно на пальцах объяснят, что в каком порядке. Никаких роковых ошибок тут совершить невозможно!

6 страх: Я боюсь влюбиться. А вот тут не знаю, чем помочь! Вероятность сильного и безнадежного романтического чувства высока :) Если опасаетесь того, что все будет не мило после поездки в Японию, лучше оставьте эти планы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх