На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Тепуи - дом Богов в Венесуэле

На Гвианском плоскогорье в Южной Америке расположились горы с усеченной, плоской вершиной. Их называют тепуи.

304

Слово «тепуи» на языке индейцев пемон, коренных жителей Венесуэлы, Бразилии и Гайяны, означает «дом богов». Увидев эти неприступные горы, которые стоят изолированно друг от друга и возвышаются над джунглями на 2 километра, легко поверить в любые мифы и легенды даже в наше время.

Тепуи — это остатки гигантского плато, которое в доисторические времена простиралось от Атлантики до рек Амазонка, Ориноко и Риу-Негру. Ученые считают, что они появились 200 млн лет назад на месте озера, когда Южная Америка и Африка ещё были одним континентом.

Тепуи состоят из песчаника или кварцита. Во многих из них вода промыла целые пещеры и гигантские карстовые воронки. Столовые горы настолько фантастичны, что вдохновляют художников, писателей и режиссеров на создание многих произведений.

Именно отчеты об экспедициях 19 века в район тепуй вдохновили Артура Конан Дойля написать роман «Затерянный мир». В нем идет речь об открытии плато, населённого доисторическими видами животных и растений.

Тепуи и в самом деле «хранят» многие эндемичные виды растений и животных. Именно поэтому их еще называют «экологическими островами».

Одна из самых известных тепуй — гора Рорайма, расположенная в Национальном парке Канайма на юго-востоке Венесуэлы. Ее высота составляет 2723 м над уровнем моря. В районе горы берут начало реки бассейнов Ориноко, Амазонки и Эссекибо.

Крупнейшая из тепуй носит название Ауян-Тепуи. Площадь поверхности ее плато составляет 700 квадратных километров. С этой горы низвергается самый высокий водопад в мире Анхель высотой 979 м.

А вот тепуи Серро-Сарисариньяма известна тем, что пронизана круглыми воронками глубиной и диаметром около 350 м. На их дне произрастают уникальные растения.

Многие фотографии уже были.
Имхо,красиво.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх