На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Чиатура — исчезающий город в Грузии

Небольшой городок, скромно затерявшийся в горных просторах Грузии, настолько поразил воображение путешественника, фотографа и учредителя бюро TEG — Павла Макарова, что он провел несколько суток в нем, катаясь на главной достопримечательности города — многочисленных канатных дорогах. Чиатура — шахтерский город, расположенный по двум сторонам ущелья, в котором находятся десятки действующих и сломанных фуникулеров, построенных в 1950-х годах.

Город-призрак буквально пронизан духом советской эпохи, полуразрушенными домами и ощущением безысходности. А ведь когда-то, во времена СССР, ему пророчили большое будущее — по добыче огромных запасов руды и марганца. Время берет свое, о городе забыли…

big

Текст и фотографии: Павел Макаров

Фуникулер проезжает над дачными участками.

Проезжая над рекой Квирилой. Вид с крыши кабинки действующей канатной дороги.

Ключевая достопримечательность города — марганцевые рудники, которые находятся по всей окрестности Чиатуры. Любой желающий, приехавший сюда, может наблюдать процесс добычи марганца.

Марганцевое месторождение в Чиатуре насчитывает более 100 лет. Здесь функционируют шесть шахт по добыче марганца, вокруг которых и развивается сеть канатных дорог.

Уже более 60 лет так и живут местные жители в Чиатуре — размеренно, не торопясь, вспоминая времена былого могущества СССР. Город чем-то напоминает сегодняшний Байконур или Чернобыль…

К окраине города ущелье сужается, оставляя место лишь для дороги, реки, ж/д линии и канатных станций. Жилых домов намного меньше, но именно отсюда отходят канатные дороги к шахтам.

На сегодняшний день Чиатура остается единственным в мире городом с самым большим количеством подъемников, которые используются в качестве бесплатного общественного транспорта.

Ночной вид на центр города, в котором находятся базар, автостанция, ж/д вокзал и три канатные станции. От центра тянется дорога в Сачхере, вдоль которой и расположился город.

Оператор канатной дороги рассказывает множество интересных и трагичных историй. Бывали случаи обрыва троса канатной дороги, случаи отказа тормозов с летальным исходом.

Механик одной из канатных дорог показывает ее устройство. Все просто — электродвигатель, ручная и автоматическая система тормозов. В случае отключения электричества возможно вручную при помощи ручной тяги довести вагончик фуникулера до места назначения.

Чиатура находится в 220 км от Тбилиси, и добраться до нее можно на поезде либо автомобиле.

Город продолжают покидать местные жители. Одна из многочисленных покинутых квартир города.

Люди уезжают из этого места в Тбилиси, в Россию, оставляя вещи и документы.

На этой кухне уже давно никто не готовил.

Это квартира в 12-этажном доме, в котором около 60% квартир заброшено. Отопления в доме нет, люди греются буржуйками.

Заброшенные ветки железной дороги.

Так перемещается добываемый марганец.

Чиатура — нетуристический город. Тем не менее посетить его стоит, ведь это атмосферное и уникальное место со своим неторопливым бытом, гостеприимством местных жителей и невероятной красотой видов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх