На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Рисовые террасы в Филиппинских Кордильерах

Рисовые террасы в Филиппинских Кордильерах

Рисовые террасы расположены на большой высоте в Филиппинских Кордильерах. Они уступами спускаются с гор, полностью повторяя их форму. На Филиппинах в провинции Ифугао так выращивали рис еще 2000 лет назад, а сейчас эти уникальные сооружения включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Появление рисовых полей на Филиппинах

В доколониальную эпоху местные племена уже выращивали рис в больших объемах, так как он был основой их рациона. Для получения хороших урожаев они создали систему террас с особой ирригационной системой, которую расположили на склонах Центральных Кордильер. До сих пор сохранились в идеальном состоянии 5 точек на острове Лусон на севере страны:

  • Надакадан в регионе Кианган;
  • Майояо;
  • Андуан;
  • Банган, где можно посмотреть устройство классической филиппинской деревни;
  • Батад – террасы, похожие на зал театра, на сцене которого расположена еще одна традиционная деревня.

Каждый из этих объектов с 1995 года охраняется ЮНЕСКО. К сожалению, с 2001 г. некоторые из террас находились на грани исчезновения из-за природных и эволюционных процессов. Однако, начиная с 2012 г., все охраняемые террасы удалось восстановить.

Ирригационная система террас

Филиппинские рисовые террасы – восьмое чудо света

Уникальность конструкции рисовых террас состоит в том, что они были возведены полностью силами местных жителей без какого-либо оборудования и приборов. При этом система орошения полей дождевой водой используется по сей день, настолько она оказалась идеальной, что и XXI в. ее нечем заменить.

Сегодня поля считаются культурной достопримечательностью Филиппин, их изображение красуется на местных банкнотах и в каждом туристическом проспекте. Их по праву называют одним из чудес света, не менее прекрасным, чем египетские пирамиды.

8 чудо света

Прогулки по рисовым террасам

Множество туристов приезжает в этот регион специально, чтобы погулять по уникальным рисовым террасам, сохранившимся в течение 2 тысячелетий несмотря на эрозию почвы, выветривание и влияние человека. Зеленеющие на склонах поля, спускающиеся уступами с большой высоты, до сих пор поражают воображение любого, кто их увидит.

Для прогулки стоит выбрать в сопровождение гида, который сможет показать самые лучшие точки обзора, провести красивыми тропами и показать невероятные виды, открывающиеся с террас. Экипировкой стоит озаботиться заранее. Выбирайте удобную обувь без открытых частей и с жесткой подошвой. Возьмите шляпу от солнца и запас воды. Основная часть прогулки будет проходить в горных районах на высоте около 1500 м.

Виды с рисовых террас

Как добраться до рисовых террас на Филиппинах?

Самый близкий к рисовым террасам город на Филиппинах – Банауэ. Именно сюда приходят автобусы из Манилы с туристами, желающими полюбоваться восьмым чудом света. Расстояние от столицы составляет 350 км, время в пути около 7 часов. Самым удобным считается выезд ночным автобусом около полуночи и прибытие в 7 утра. В Банауэ множество гостевых домов и отелей, где можно остановится на одну или несколько ночей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх