На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Влияние авиаперелетов на здоровье

Для кого же полет на самолете вреден или опасен?

авиаперелетС осторожностью необходимо относиться к авиаперелетам людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания или заболеваниями крови. Осторожность связана с тем, что при полете на борту самолета давление воздуха меньше, чем в обычном состоянии на земле, уровень кислорода понижен. Перед полетом следует проконсультироваться с врачом, особенно при остром нарушении сердечного ритма.

Варикозное расширение вен так же может быть опасно для полета. Во время авиаперелета приходится длительное время, зачастую несколько часов сидеть неподвижно в кресле. Из-за этого возникает застой крови в нижних конечностях. Человек имеющий некоторые проблемы со здоровьем может ощутить онемение или отек. Застой крови в данном случае чреват образованием тромбов, что, в свою очередь, может привести к тромбозу глубоких вен, легочной эмбалии.  Чтобы снизить риск осложнений во время полета одевайте удобную, не сковывающую одежду или специальный компрессионный трикотаж, старайтесь ходить по салону, разминать ноги, не класть ногу на ногу и не принимать снотворных (это чревато тем, что вы просидите неподвижно в одной позе весь полет).

Кстати, опасность тромбоза распространяется на курящих или страдающих ожирением людей, а так же на тех, кто проходит курс гормональной терапии.

Заболевания ушей, носа и носовых пазух тоже могут являться противопоказаниями к авиаперелету. Полет может вызвать травмы из-за неспособности выравнивать разницу давления – опасно «продувать» уши при заложенности.  

Беременность – не заболевание, но часто является противопоказания к полетам. Многие  авиакомпании не принимают на борт женщин на последних сроках беременности, некоторые авиакомпании требуют присутствие сопровождающего лица на борту. По наступлению 26-28 недели обычно требуется справка от врача, что беременность протекает нормально, без осложнений и он не видит противопоказаний к полету. Перелет во время беременности сопряжен с длительной неподвижностью в положении сидя, а так же неблагоприятно может сказаться пониженное давление, нехватка кислорода и стресс.
Следует подготовиться к полету при беременности: лучше выбрать места в носовой части самолета, так как там полегче воздух; узнать, на каких местах больше места между сиденьями; заготовить специальные подушечки для шеи, подложить плед или подушку под поясницу; не стесняться просить у стюардессы воду, когда хочется пить. По возможности разминайте ноги, прохаживайтесь по салону.

Грудных детей младше месяца или недоношенных детей лучше не подвергать перепадам давления при авиаперелете.

Необходимо проконсультироваться с врачом при наличии следующих заболеваний: период обострения сахарного диабета, стеноз гортани с нарушением дыхания, отслоение сетчатки глаз и др.

Позаботьтесь о том, чтобы отдых оставил только приятные впечатления и пошел Вам пользу!

http://lifeplus-spb.ru/index.php?option=com_content&task...

Картина дня

наверх