На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Мадрид never sleep

Если вы не были в Мадриде, вы не знаете, что такое город, живущий ночной жизнью. Во время праздников или на выходных в 4, 5 или даже 6 утра на улицах Мадрида можно встретить больше людей, чем в каком-либо другом городе днем!
3043090

Улицы центра города и излюбленных злачных районов заполняются толпами людей любого возраста, и такое оживление царит вплоть до утра. Если бы не ночное сияние городских фонарей, можно было бы подумать, что на дворе день: мимо проходит шумная компания в поисках очередного бара, или стоит кучка растерянных туристов с картой и пытается понять, куда лучше всего направиться. К ним постоянно подходят промоутеры и заманивают в свои заведения флаерами на бесплатные напитки.

Madrid

Пожилые горожане тоже тут не редкость, пары супругов или уютные компании пенсионеров собираются тоже поздно вечером, чтобы посидеть в уличном кафе и поесть мороженое или фирменное мадридское какао с чуррос, стариков можно встретить на Гран Биа и в двенадцать ночи. Так что для участия в ночной жизни Мадрида возраст не помеха!

В Мадриде насчитывается самое большое количество баров на душу населения. Их уже так много, что правительство наложило запрет на открытие новых. Самое удивительное, что, несмотря на экономический кризис в стране, все забегаловки Мадрида каждый вечер неизменно заполняются до отказа.

Любой уважающий себя мадридец считает своим долгом вечером зайти в бар и выпить бутылочку пива, иначе просто быть не может. Среди мужчин зрелого возраста популярны так называемые тапас-бары. Там они чуть ли не каждый вечер спокойно попивают пивко с товарищем или поодиночке и смотрят новостной или спортивный канал.

Madrid

Молодежь в Мадриде — это более растяжимое понятие, чем в России. В 30 лет многие люди еще ведут довольно беспечный образ жизни. Это основные участники ночной жизни города. Начинают они тусоваться уже в четверг вечером. Около 11 часов компания друзей или просто приятелей собирается в установленном месте, при этом опоздание на полчаса считается нормой, далее не меньше времени уходит на то, чтобы обсудить план на вечер. Это тоже крайне занятное действо. Все что-то предлагают, спорят, жестикулируют. Периодически обсуждение смолкает, и создается впечатление, что никто вообще никуда идти не собирается и вся тусовка проходит здесь и сейчас, но это обманчивое впечатление. В конечном итоге по неведомому никому принципу выбирается бар.

Madrid

Нам бы показалось, что испанцы все усложняют, что они очень неорганизованные и не могут оперативно принимать решения. Частично это так, но главная причина такого промедления состоит в том, что они до последнего пытаются найти компромисс, именно то решение, которое устроит всех, они боятся обидеть одного и не принять во внимание мнение другого… Они свято верят в то, что такое решение действительно существует и что оно само собой всплывет в ходе этого неорганизованного спонтанного говорения. И самое смешное, что на самом-то деле всем по большому счету без разницы куда идти, лишь бы была выпивка.

В итоге все отправляются в определенное в ходе описанной процедуры место. Скорее всего, это совершенно обычный бар без каких-либо дизайнерских изюминок или привлекательных программ на вечер. Там есть барная стойка, несколько высоких столов и больше ничего. Пол может быть усыпан скорлупками от фисташек или прочим мелким мусором. Довольно тихо играет музыка, ее заглушает слившийся в общий поток звуков испанский язык. У каждого, абсолютно каждого, в руке стакан с каким-то простейшим коктейлем, например ромом с колой или джин-тоник, или бутылка пива. В помещении довольно тесно, толпа хаотично двигается, люди перемещаются от собеседника к собеседнику, встречают знакомых, знакомятся с незнакомыми, болтают и смеются.

Madrid

Так продолжается некоторое время — час, может, два. Затем наша компания, частично поредевшая, отправляется в новое место, которое почти ничем не отличается от предыдущего.

Иногда кто-то изъявляет желание пойти танцевать, но это совсем не то, что мы понимаем под понятием «танцы» или «дискотека», даже «ночной клуб». Это точно такой же бар, в котором чуть более просторно и чуть громче музыка. Как правило, латиноамериканские хиты или просто популярные треки. Люди все так же держат стаканы в руках, все так же болтают, но при этом умудряются и пританцовывать.

Конечно, не стоит думать, что в Мадриде нет обычных в нашем понимании ночных клубов с громкой музыкой хаус или техно, приглашенными звездами-диджеями, с go-go танцорами и светомузыкой. Такие заведения в Мадриде тоже есть, но вход туда, как правило, платный, так что местные предпочитают привычные им уютные бары.

Madrid

Для самых стойких ночная тусовка может закончиться в 8 утра, это будет 3–4 человека, уже протрезвевших или умудрившихся не напиться, они закажут что-нибудь перекусить в том же баре и отправятся домой спать. Но не стоит думать, что если у испанца запланирована встреча или какое-то важное дело на следующий день, это его остановит от вечеринки. Он может спокойно отправиться по делам сразу из бара, не ложась спать. Так что стоит позавидовать здоровью и выносливости некоторых кастильцев. Хотя, скорее всего, на завтра у него запланирована снова вечеринка!

Но поистине грандиозной тусовкой, квинтэссенцией описанного, является самый масштабный праздник Мадрида — Orgullo Gay (с исп. «orgullo» — гордость, «gay» — гей). Но не стоит думать, что этот праздник организован только для представителей сексуальных меньшинств. Мероприятие действительно организовано различными тематическими организациями: кругом пестрит радужная символика, и по улицам дефилируют экстравагантно наряженные трансвеститы, можно увидеть даже нудистов, а от обнаженных торсов прекрасных аполлонов невозможно оторвать глаз.

Madrid

Однако все это не главное. Главное — это самая масштабная вечеринка города, где одновременно присутствует более миллиона человек. И конечно же, это не только геи! Так называемых straight тут большинство, никто из мадридцев не пропустит такое грандиозное веселье! Это настоящий карнавал, танцы до упаду и просто яркое зрелище!

Madrid

Кругом царит атмосфера праздника, добра и всеобщего единения, все рады друг друга видеть, все рады тому, что собрались здесь, на лицах неизменные улыбки. Не зря Испания по результатам исследования центра Pew Research Center названа самой гей-френдли страной Европы с уровнем приятия 88%. В Испании даже существовало министерство равноправия, которое в 2010 году вошло в состав Министерства здравоохранения и социального развития.

Нарядные трансвеститы с удовольствием фотографируются со всеми желающими, ведь для того они и готовили столь старательно свои элегантные, оригинальные и иногда просто завораживающие костюмы. Танцевальные коллективы выступают прямо в толпе или на импровизированных сценах, зажигая и увлекая толпу в вихрь неудержимой пляски.

Madrid

Чтобы правильно понять атмосферу Orgullo Gay, представьте, что вы приглашены на тематическую вечеринку «Стиляги». Вы же не подумаете, что там действительно соберутся одни только стиляги, и поскольку вы не принадлежите к этой субкультуре, вам там делать нечего. Или вы же не подумаете, что на ковбойской вечеринке присутствуют только ковбои, а на дискотеке 80-х только те, кто когда-то зажигал под хиты 80-х?! На этих вечеринках так же, как на Orgullo Gay, ждут всех без исключения и рады видеть всех желающих!

Madrid

Официально парад начинается около 6 вечера. К этому времени в стартовой точке собирается масса людей: они сидят на газонах, пьют tinto de verano (типичный слабоалкогольный напиток на основе газировки и вина с большим количеством льда), разговаривают и ждут начала.

В положенное время к назначенному месту начинают подъезжать украшенные автоплатформы, напичканные сабвуферами, диджейскими пультами, наряженными танцующими людьми, световыми пушками и всеми прочими атрибутами. Каждый такой автобус представляет какую-то общественную организацию, предприятие или ночной клуб.

Madrid

Платформы медленно (со скоростью пешехода) едут по назначенному маршруту, их обступает толпа, и все вместе двигаются вперед в одном непрерывном танце. Когда один автобус с декорациями и музыкой надоедает, можно просто пропустить его вперед и примкнуть к следующему. Точно так же, как в обычную ночь молодежь кочует из одного бара в другой, здесь люди переходят от одного автобуса к другому. Эти платформы — мини-клубы на колесах.

Madrid

В толпе люди знакомятся, болтают, обсуждают наряженных трансвеститов и прекрасных полуобнаженных танцоров на go-go платформах и продолжают пить свои напитки. Часто с автобусов их обсыпают воздушными шариками, мыльными пузырями, конфетти или просто брызгают водой.

Madrid

И длится все это шествие до позднего вечера, когда все до последнего автобусы достигают финальной точки, где уже установлена большая сцена и всех ждет концерт и еще более грандиозная дискотека, которая продлится, как обычно, до утра. Что и говорить, испанцы умеют веселиться! Из любого мероприятия они способны сотворить настоящую феерию.

Madrid

источник

Картина дня

наверх