На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Сады мира. Оу Юань. Упорядоченный хаос.

На Дальнем Востоке противопостановление человека природе не было выражено так остро, как в европейской традиции. Человек там никогда не считался мерилом всех и вся. Китайцы верили, что род людской существует в соответствии с универсальными законами: вода - кровь, камень - кости, скелет человека. Всё сущее образовано сочетанием женского и мужского начал Инь и янь. Наиболее зримым природным воплощением данной идеи являются вода и камень. Поэтому в любом саду, к какой бы школе он не принадлежал, всенепременно присутствуют эти два элемента.

В конце XVII судья третьего ранга Лу Цзинь велел разбить для себя сад. Господин Цзинь имел третий раг из девяти возможных (девятый - самый низкий) (Согласно китайской табели о рангах) Сад расположен в городе Сучжоу. В период своего расцвета Сучжоу имел около трёхсот садов. Название, Оу Юань,  можно перевести. как "Супружеское уединение". Планировка сада состоит из двух частей, восточной и западной.

В 2000 сад внесён в Список (Реестр) всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сад господина судьи прославился своим гармоничным сочетанием искусственных горок и водоёмов с архитектурными сооружениями, цветущими деревьями и цветами. В нём нет чёткой планировки, нет правильных, геометрически расчерченных газонов, прямых аллей, мраморных статуй. Сад обнесён внешней стеной, защищающей тишину от городской суеты. В Оу Юань господин Цзин обрёл уединение и покой, наслаждаясь природой, музыкой, каллиграфией и шахматами, он достиг душевного равновесия.

Ручейки, вытекающие из сообщающихся прудов, извиваются вокруг горок, мостиков, павильонов и галерей. Прогулка по саду наполняет душу умиротворением.

Садовые постройки предназначены для слушания тишины, приёма гостей, чтения и многого другого. Оные сооружения отличаются лёгкостью и пластикой. живостью и изяществом.

Гуляя по саду невозможно увидеть все его прелести сразу. Они сокрыты горками, цветущими деревьями, стенами павильонов. У одного и того же пруда можно любоваться резвящимися ручными (подплывают на звук серебряного колокольчика) золотыми рыбками (карпами), вдыхать аромат цветущих лотосов. В знойный полдень можно ощутить свежесть ветерка и прохладу воды, а в ненастную погоду- усладить свой слух шумом дождя.

Современный вид сад приобрёл в XIX веке.

Вода, камни и деревья - принцип даосских садов.

Бремени государственных дел, судья предпочёл бемятежность своего сада.

Белая стена символизирует туман.

Яркий пример сочетания воды, камней, мостиков и растений

лотос заиливает пруд

Специально назначенный человек срезает лотосы

Стены создают иллюзию уединения пребывающих в саду.

Вид на пагоду Сияющих Скал

Дедушка занимается у-шу

Фреска на одной из стен сада.

А здесь вы сможете погулять по китайскому саду, достичь уединения и покой, насладиться музыкой и природой-

Картина дня

наверх