На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

ЗАмки Европы. Выборг

В 1293 правитель, опекун малолетнего короля Биргера Магнуссона, маршал Торкель Кнутсон захватил новгородско-карельский посёлок и возвёл на острове (ЗАмковом) мощный зАмок Выборгский зАмок - единственный в Рос­сии зАмок европейского типа.

 Расположен зАмок очень удачно: островное положение обеспечивало естественной водной преграды и позволяло сэкономить на работах по рытью рвов.

 Название зАмка можно перевести как "Святая крепость".

 В центре зАмка возвышается башня (донжон) Святого Олафа. Высота = 50 м, толщина стен = 5 метровНазвана в честь почи­таемого в Скандинавии святого.

 В 1294 и в 1322 новгородцы осаждали зАмок - безуспешно.

В 1442-1448 комендантом зАмка и наместником Выборга стал будущий король Карл VIII Кнутсон Бунде. Он любил пышные торжества и праздники. При нём наступил рас­цвет зАмка: построены новые башни, обновлены рыцарские залы, парадные залы для празднеств и балов.

 В 1495 Великий князь и государь всея Руси Иван Третий Васильевич отправил под Выборг полки и осадную артиллерию. Не смотря на то, что осаждающим удалось разру­шить две башни, а в третьей проделать огромный пролом, шведский гарнизон, под руко­водством Кнута Поссе, заставил русских отступить.

 Осенью 1555 король Густав Ваза посетил зАмок и распорядился провести реконст­рукцию фортификационных сооружений, которые к этому времени, из-за появления огне­стрельного оружия, безнадёжно устарели.

 В 1706 Пётр Первый предпринял безуспешную попытку овладеть зАмком. В 1710 повторная попытка по овладению зАмком оказалась успешной. Выборгский зАмок утратил своё оборонительное назначение и превратился в казармы. 

 В 1825-1828 здесь сидели декабристы.

 В 1856 при торжествах по случаю открытия Сайменского канала, в зАмке вспыхнул пожар. До 1891 зАмок оставался разрушенным, а башня Олафа - без купола.

 В 1917-1940, 1941-1944 зАмок принадлежал Финляндии.

 В 1970 в зАмке открылся музей.

Реконструкция. Рыцари

план зАмка

зАмок Донжон - башня св Олафа Слева небольшая башня - Райская.

Вид на город со смотровой площадки донжона Виден купол Райской башенки.

Вид на озеро

зАмковый двор

Выборгский зАмок 1293-1555 (Справа - башенка Райская)

На этом наш рассказ о зАмке заканчивается

В заключение предлагаем посмотреть видеоролик:

 

 

 

Картина дня

наверх