На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Жесты, которых следует избегать во время путешествия

Отправляясь в путешествие в другую страну, стоит помнить, что вам предстоит общаться с людьми, культура которых значительно отличается от нашей. Именно поэтому порой один безобидный жест способен принести множество неприятностей. Чтобы этого не случилось, стоит хотя бы поверхностно ознакомиться с культурой и обычаями страны, в которую вы собираетесь.
Предлагаем познакомиться с некоторыми безобидными жестами, которые в некоторых странах могут быть восприняты не так, как вы ожидаете.

(6 фото)



1. «Окей»
Если в большинстве западных стран этот знакомый всем знак зачастую означает «все в порядке», то в Финляндии, к примеру, он используется при завершении службы в армии и как насмешка над теми, кто еще остается служить. В Японии этот знак используют в тех случаях, когда хотят взять в долг.
Но есть страны, в которых этот безобидный знак вполне могут принять за оскорбление, ведь у многих народов он означает «ты полный ноль» по отношению к тому, кому его показывают.
Никогда не используйте знак «окей» в Турции и Бразилии, так как в этих странах он указывает на гомосексуальность собеседника. Разозлиться на этот знак могут и в Венесуэле. Стоит воздержаться от демонстрации этого жеста и в арабских странах, так как здесь он обозначает «Я тебе еще покажу! Ты у меня увидишь!».

2. Большой палец вверх
Если для нас этот жест абсолютно положителен, то, к примеру, в Иране он эквивалентен показу среднего пальца.
Грубым жестом поднятый вверх палец ранее считался и в Австралии. Но все кардинально изменилось после Второй мировой войны и этот знак стали все воспринимать как все отлично.
В Индии значение этого жеста трактуется в зависимости от положения руки. Если рука с поднятым пальцем двигается как маятник, то это означает несогласие или нежелание работать. Если же рука находится в покое, то тогда значение будет привычным – все отлично. А вот бразильцы показывают этот жест в знак благодарности.
Отказаться от демонстрации этого жеста стоит на Ближнем Востоке и в Западной Африке.


3. Рога
Практически во всех средиземноморских странах этот жест имеет отрицательное значение. Жители этих стран воспринимают его как знак неминуемой беды или большого невезения. В Италии этот как казалось бы безобидный знак и вовсе может быть воспринят как попытка нападения.


4. Фига
В тюркских странах, а именно в Киргизии, Туркмении, Азербайджане, Казахстане и Турции этот знак считается оскорбительным. Хотя некоторые жители этих странах используют этот жест для предотвращения сглаза.
В Японии этот жест называется sekkusu и обозначает секс. В Кении же фига и вовсе обозначает цифру пять, а в Бразилии ее показывают, чтобы пожелать удачи.


5. Шака
Этот жест в виде оттопыренных большого пальца и мизинца и прижатых к ладони остальных пальцев пришел к нам с Гавайских островов. После 1960-х годов его начали активно использовать по всему миру, используя как символ дружбы, взаимопонимания и солидарности.
Но есть страны, в которых этот жест воспринимается по-своему. К примеру, в России, этот жест означает призыв выпить, в Китае он обозначает цифру шесть, а на Карибских островах и вовсе предложение переспать.


6. Есть еще множество традиций, о которых стоит помнить, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.
На востоке не стоит дарить подарки и принимать пищу левой рукой, так как согласно Корану сатана был левшой, поэтому здесь все стараются делать исключительно правой рукой.
В Таиланде, на Филиппинах и в Китае не стоит оставлять после себя пустую тарелку. В этих странах, если после еды тарелка остается пустой, это означает, что порция была слишком маленькой и гость не наелся. Это может быть воспринято хозяйкой как личная обида.
В Саудовской Аравии не стоит здороваться с представителями противоположного пола, особенно это касается женщин, так как это может быть воспринято, как намек уединиться для сексуальных утех.

Источник

Картина дня

наверх