На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Такая разная Мальта: шедевры архитектуры, дикая природа и отличные курорты

«Мал, да удал» - такой поговоркой можно смело охарактеризовать весь мальтийский архипелаг. Круглый год сюда съезжаются сотни туристов в поисках своего идеального отдыха и обязательно его находят. Рассказываем, в чем главные особенности этой удивительной страны.

Мальта – маленькая жемчужина в Средиземном море, которая не оставит равнодушным даже самого искушенного туриста. Территория этого островного государства настолько богата различными достопримечательностями и красивыми видами, что не остается ничего другого, кроме, как запастись удобной обувью, прихватить с собой фотоаппарат и пуститься в приключения, совершая остановку чуть ли не через каждый метр, дабы не пропустить что-то интересное.

Все сокровища мальтийского архипелага «разбросаны» недалеко друг от друга. Всего несколько островов, но только три из них населены – это сама Мальта, Гоцо и Комино.

Разнообразие ландшафта, культуры, еды и даже языка хорошо объясняется историей страны. Расположенная между Африкой, Европой и Азией Мальта издавна привлекала завоевателей. Начиная с эпохи рыцарей, памяти которой посвящено множество местных шедевров архитектуры, продолжая наполеоновским завоеванием территории и заканчивая контролем Британской короны – это все оставило свой след в культурно-историческом развитии Мальты.

Мальтийский язык близок по звучанию к арабскому, но при этом в нем есть влияние французского и итальянского языков. Английский также является официальным языком на Мальте.

Добраться до острова можно самолетом.  Аэропорт Мальты находится ближе всего к столице Валлетте, но учитывая размеры острова, путь от аэропорта до любой точки на местности не будет долгим. Прямые рейсы между Москвой и Мальтой обеспечивает авиакомпания Air Malta. Перелет составляет всего 4 часа.

Отдых на Мальте найдется на любой вкус. Пожалуй, в этом и заключается главная особенность мальтийского туризма – в разнообразии досуга.

Для любителей веселой ночной жизни подойдут курорты Слима, Пачевилль и Сейнт-Джулианс. Те, кто увлечен историей и изучением достопримечательностей, могут окунуться в атмосферу столицы Валлетты, прогуляться по соседним «Трем городам» и добраться до уже бывшей столицы Мдины. Для спокойного и медитативного отдыха стоит доплыть до острова Гоцо. Семьям с маленькими детьми понравится в городе Меллиха, где находится самый большой песчаный пляж острова. Побег от реальности можно совершить, махнув на Комино, где нет городских кварталов и машин, а только дикая природа.

Валлетта

Комино

Дух рыцарства – Валлетта, Три города

«Рыцари мальтийского ордена» – многие хоть раз да сталкивались с этим названием, изучая историю.

Действительно, на Мальте с особым почтением относятся к эпохе рыцарства. Поэтому обязательно стоит посетить город рыцарей – Валлетту. Как столице, ей подобает иметь большие масштабы с развернутыми улицами, величественную европейскую архитектуру, памятные исторические здания и дворцы. Все это здесь без сомнения присутствует, но стоит завернуть на соседнюю улочку, сразу попадаешь в уютный мальтийский городок.

"Три города"

В Валлетте находится один из самых главных шедевров архитектуры 16 века – Собор Святого Иоанна. Снаружи он выглядит весьма лаконично для того времени, но стоит заглянуть внутрь, и сразу переносишься в пышный барочный интерьер с позолоченной лепниной на стенах, богато украшенными часовнями и расписным потолком. Одной из достопримечательностей собора является картина Караваджо «Усекновение главы Иоанна Крестителя» 1608 года. Эта картина является одной из главных произведений автора и его единственной подписанной работой. 

Собор Святого Иоанна

Вокруг Валлетты расположились три крошечных городка – Сенглея, Коспикуа и Витториоза.

Это место для многих мальтийцев считается любимым. Постройки в «Трех городах» создавались специально для рыцарей, а теперь в этих же домах живут местные жители  – такая вот тесная связь с историей. Отдельно хочется выделить мальтийские балконы и двери – рай для визуала. А улицы здесь такие чистые, что можно вполне прогуливаться босиком.

Молчаливая Мдина

Неприступная крепость на вершине холма – одно из самых загадочных мест на острове. Здесь проводились съемки главного сериала прошлого десятилетия «Игра престолов». Мдина – бывшая столица Мальты. С самых истоков преимущественным населением города являлись аристократы и знать. С тех пор ничего не изменилось.

Маленькие узкие улочки, сторожевая башня Торре делло Стандардо, дворцы, музей пыток, темница Мдины (как дань истории Средневековья) – все это и многое другое соседствует с домами местных жителей. В сердце крепости на площади находится Кафедральный Собор Святого Павла. Темное время суток идеально для посещения Мдины – город освещается приглушенным светом фонарей, в воздухе царит романтика, а вокруг тишина. Туристам порой приходится шептаться, дабы сохранить магию города. Не стоит бояться гулять по вечерней Мдине, ведь Мальта считается одной из самых безопасных стран в мире.

В пригороде Мдины расположился город Рабат. Это полная противоположность молчаливой крепости. В Рабате жизнь кипит типично по-мальтийски. Множество кафе и ресторанов, где одни туристы сменяются другими, местные базары, магазинчики со свежей выпечкой. Главная местная достопримечательность – площадь, на которой стоит церковь Святого Павла.

Католицизм является основной религией на острове, и здесь к нему особое отношение. В первой половине воскресенья все города пустеют, так как мальтийцы в это время находятся на мессах в храмах.

Глянцевый Сейнт-Джулианс

День здешнего туриста начинается с сытного завтрака за  шведским столом, продолжается релаксом у бассейна с бокалом апероля и заканчивается танцевальным туром в местных ночных клубах и барах.

Остановиться здесь можно в любом прибрежном отеле. Например, пятизвездочный отель Corinthia Palace Hotel St George's Bay отлично способствует отдыху в стиле luxury'n'lazy. Номера на любой вкус, рестораны средиземноморской кухни, бассейны как в самом отеле, так и на его территории, spa и, конечно же, вид на морской залив.

Corinthia Palace Hotel St George's Bay

Рядом с отелем располагается вереница различных кафе с красивыми верандами  вперемешку с ресторанами и барами на любой вкус.

В общем, Сейнт-Джулианс – центр современного шопинга и развлечений, а также Мекка веселой ночной жизни.

Домашний и аутентичный Гоцо

Тем, кто хочет познать единение с природой и помедитировать под шум прибоя, стоит купить билет на ближайший паром до острова Гоцо. Хоть он и находится в 5 км от Мальты, но сильно отличается от своей соседки. Гоцо можно считать эдакой дачей Мальты – это место, где хочется расслабиться и остановить время.

Центр острова и его столица – город Виктория, представляет собой сочетание неспешной суеты и дружелюбной атмосферы, где можно понаблюдать за аутентичным бытом местных жителей.

Есть один занятный факт про этот остров. Раньше любой гозиец, выходя из дома, оставлял ключи в замочной скважине. Это значило, что ему нечего скрывать от окружающих. Сейчас тоже можно встретить пару-тройку ключей в дверях, прогуливаясь по улочкам. Несомненно, такое доверие со стороны местных жителей очень подкупает.

На Гоцо невероятная природа. Порода на прибрежных скалах напоминает кратеры Луны. Долина Асри, Лазурное окно (несмотря на обрушение в 2017 году все также представляет интерес), Голубая лагуна, Внутреннее море, Соляные озера и многое другое оставят свой след в памяти каждого увидевшего.

Соляные озера

Помимо природных богатств на Гоцо находится множество исторических мест, достопримечательностей, а также храмов, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Отдельно хочется выделить католический храм Та’Пину, который является чудотворным и целительным местом. Свои желания можно написать на листочке и оставить там. В подтверждение чудодейственных свойств Та’Пину, сотни людей приносят в храм различные «доказательства» сбывшихся просьб. Для хранения всего этого в храме даже выделили несколько комнат, которые стоит посетить и проникнуться каждой историей.

Та'Пину

Национальная кухня

Традиционная мальтийская еда достаточно проста, сформирована под влиянием европейских и арабских традиций, но с присущим ей местным колоритом. Так как Мальта – островное государство, здесь большое внимание уделяется рыбе и морепродуктам. Чтобы попробовать самую вкусную рыбу на острове, следует поехать в рыбацкую деревню Марсашлокк и засесть в одном из ресторанов на набережной, а заодно полюбоваться на бесчисленное количество "луццу" – именно так называются расписные лодки местных рыбаков.

Пастицци

При этом главным традиционным блюдом на Мальте считается рагу из кролика «Стуффат тал фенек». Мальтийский хлеб «Хобза» заслуживает отдельного внимания: воздушное тесто просто тает во рту. Обязательно стоит попробовать любимую традиционную закуску мальтийцев «Пастицци» – это маленькие пирожки из слоеного теста с рикоттой или мягким гороховым пюре внутри. Здесь также много разновидностей сыра, большое количество овощей и бобовых. Порции невероятно огромные. С непривычки можно не справиться уже с закусками, а впереди еще ждет главное блюдо. Поэтому стоит брать одну порцию и смело делить на двоих, а то и на троих.

Марсашлокк

Из напитков здесь популярны местные вина «Читаделла» и «Гозо Кантри Уайт», мальтийское пиво «Чиск» и достаточно оригинальный безалкогольный напиток «Кинни». Кроме того, мальтийцы пьют как и чай, так и кофе, поэтому и этих напитков на острове тоже предостаточно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх