На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Маленькие трагедии обитателей Белого моря

Картинки по запросу МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ ОБИТАТЕЛЕЙ БЕЛОГО МОРЯ

Они живут в невыносимых условиях и обладают дьявольской изобретательностью. Их тайны и битвы можно увидеть только здесь и сейчас. «Моя Планета» анонсирует документальный фильм «Арктика. Зазеркалье» и рассказывает о бурлящей жизни там, где, казалось бы, ее не может быть.

Российская Арктика. Кольский полуостров. Еще 15 000 лет назад в этих местах лежала шапка гигантского ледника. Больше половины года Белое море находится во власти льда. Его темные воды — царство стремительных течений и низких температур. Кажется, что существовать в таких враждебных условиях не может ни один живой организм. Но это не так.
После безжизненной полярной ночи с наступлением весны одними из первых на глубине появляются полупрозрачные, космические объекты. Их бортовые огни переливаются всеми цветами радуги. Принадлежащие к одному типу, но разные по размерам и форме, гребневики кружатся в непрерывном диско-танце. Или с грацией дирижабля медленно пересекают холодные толщи воды.

Весенние воды пустынны. Но вот навстречу гребневику спешит еще одна ранняя пташка. Мелкий рачок — гипереида. Это паразит, который пробирается внутрь гребневиков и медуз и превращает их тела в свой личный передвижной ресторан.
Рассвет жизни здесь связан с приходом полярного дня. Круглосуточное солнце приносит долгожданное тепло. Его предвестником на глубине становится нашествие удивительных созданий. За свою волшебную внешность это животное заслужило название «морской ангел». Это один из самых красивых пловцов беспозвоночного мира. Размеренные движения его крыльев напоминают замедленный полет бабочки. Эти парящие в толще воды моллюски появляются всего на две или три недели. Откуда они приходят и куда исчезают — загадка для ученых. Зато им хорошо известно, какую цель преследуют эти существа в ангельском обличье.
Единственная еда морских ангелов — морские черти, моллюски, которые в процессе эволюции умудрились не потерять свою раковину, поэтому выглядят как маленькие улиточки, из которых вместо ноги торчат два черных крыла. Они совсем крохотные, 2–3 мм, их практически не видно. Хотя иногда чертей бывает настолько много, что от них чернеет море.
Арктическое Зазеркалье — место, где ангелы всегда побеждают чертей.
Сильнейшие течения приносят пищу и кислород. Поэтому каждая подводная скала, каждый выступ, за который можно уцепиться, становятся полем битвы между тысячами морских существ. Недавно во время сеанса макросъемки биологи сделали удивительное открытие. Оказывается, в Белом море живут крошечные существа, которые изобрели оригинальный способ борьбы с перенаселением на пространствах подводных скал. Они строят небоскребы.
Это рачки дулихии. Будучи размером не больше миллиметра, они с помощью выделений желез на своих лапках строят под водой мачты длиной 15–20 см. На такой мачте рачок питается, на ней проходит его социальная жизнь, страшно интересная: рачки выводят детенышей, меняются семьями и еще чего только не делают.
Для морских козочек придонная давка и толчея — естественные состояния. Козочки — единственные ракообразные, способные стоять, уцепившись задними лапками. Добычу они ловят с помощью длинных антенн. А потом счищают застрявший в них планктон своими клешнями. Впрочем, у многих козочек конечности отсутствуют — это следы былых сражений, настоящих войн за место под холодным арктическим солнцем.

Морской паук кажется настоящим флегматиком. Он часами может преодолевать всего лишь несколько сантиметров илистого дна. У него восемь длинных тонких ног, на которых он неторопливо перемещается. И на самом деле у него в этих ногах вся жизнь. У морских пауков все системы органов расположены в ногах, а тело — просто маленькая перемычка, соединяющая эти ноги. На спине у них находится глазной бугорок с четырьмя глазами, которые различают свет и тени, а также какие-то контуры.

Под водой действует жестокий закон джунглей. Эволюция и ежедневная борьба порождают причудливые механизмы выживания. Так, вид этого подводного дракона может отпугнуть любого противника. Нереис — всеядный червь. Как крот, он прячется в глубоких норах... Поджидает подходящую жертву… Завидев ее, выстреливает страшным оружием. У него огромная глотка, вывернутая внутрь и способная разворачиваться со скоростью в доли секунды на треть тела, при этом сам червяк может быть до 40 см длиной. То есть 12 см глотки, оканчивающиеся двумя крюками — хитиновыми челюстями, которыми он хватает и утаскивает к себе в нору какую-нибудь рыбку или другого червя.
В период размножения с нереисом происходит удивительная метаморфоза. Он взмывает на поверхность воды и совершает процесс оплодотворения, разбрасывая свое семя в толще воды. Выполнив свою главную функцию, нереис буквально теряет желание жить. И совершает последний танец — пляску смерти. В Зазеркалье начинается настоящий пир. Миллионы наводящих ужас нереисов становятся добычей рыб и морских животных…

Именно из таких маленьких трагедий и состоят будни арктического Зазеркалья.
В глубинах Зазеркалья природа испробовала все формы, все цвета. И часто придает своим созданиям неземной облик. Окруженная ветвистыми щупальцами иглокожая офиура напоминает голову Медузы Горгоны. Раскинув шевелящиеся щупальца, она терпеливо выжидает зазевавшихся жертв. На глубине все животные медленные. Им не надо никуда торопиться, они сидят, ждут свою жертву. Единственный момент, когда они как-то применяют свои скоростные способности, — когда охотятся. Они могут сидеть в засаде без движения неделями. Молниеносно схватив жертву, также медленно отправляют ее в рот.

Цианея — самая большая медуза в мире. В Тихом океане встречаются особи, чей купол превышает 2,5 м. Тысячи длинных щупалец, как сеть, окутывают пространство вокруг медуз. Каждая из них усыпана миллиардами опасных клеток. Эти стрекательные капсулы — идеальное оружие защиты и нападения. Наполненные токсином, они способны парализовать и даже убить.

Еще одни красивые медузы, которые массово обитают в Белом море, — аурелии. Они отличные пловцы. Но это не спасает аурелий от щупалец хищных цианей. Поразительно, 70% рациона царицы беломорского Зазеркалья состоит из других медуз. Львиная грива цианеи напоминает королевскую мантию. На самом деле это красное полотнище — ротовые полости медузы. Цианея захватывает аурелию в свои сети. Медуза-охотница обволакивает щупальцами медузу-жертву и поедает на ходу. Все питательные вещества из одной медузы буквально перетекают в другую, и она увеличивается день ото дня. Вы можете встретить цианей, которые похожи на плавающие футбольные мячи. Внутри у них может быть шесть, восемь аурелий...
Флабеллина полярис обитает только в северных широтах. О ее существовании в Белом море узнали совершенно случайно. В 2004 году она неожиданно попала в объектив подводного фотографа. И с тех пор никто не знает, где этого моллюска найти. То есть его один раз увидели, и все!
И вот спустя более десять лет ее удалось найти снова! Чудо эволюции, моллюск флабеллина полярис научился воровать и использовать чужое средство защиты. Перед вами редчайшие кадры. С помощью специальных камер биологам удалось снять процесс питания флабеллины полярис. За несколько часов моллюск полностью поглощает жгучую тубулярию.

В окружающем нас мире существует множество удивительных созданий, которые еще не изучены человеком. Там, в глубинах мирового океана, они ждут своих первооткрывателей. Тех, кто может сделать новый шаг в их фантастическое Зазеркалье, за границу наших знаний о жизни на планете Земля.

О жизни обитателей холодных морей телеканалом «Моя Планета» при поддержке Русского Географического Общества снят документальный фильм «Арктика. Зазеркалье».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх