На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Испанский фотограф показал, на что похожа жизнь в городе-призраке — Воркуте

Воркута, расположенная за полярным кругом и входящая в состав Республики Коми, является самым восточным городом Европы, а также четвертой по величине среди городов, расположенных там же. Несмотря на то, что до Москвы всего-то 40 часов езды, до 2011 года не существовало даже автомобильной дороги в эти места.

Сам город вырос в середине прошлого века вокруг угольных шахт и самого крупного лагеря ГУЛАГа — Воркутлага, там содержалось единовременно более 70 000 заключенных. А сам город, в его лучшие годы населяло около 100 000 человек. После распада СССР дела приняли скверный оборот и население сократилось вдвое. Люди уезжали из-за ужасного климата и оторванности от остальной страны.

The Guardian опубликовала фотоотчет Томеу Колла, испанского фотографа, который съездил в Воркуту и вернулся оттуда с очень атмосферной фотосессией.

Воркута, 2009 год. Из-за большого оттока людей в городе существуют полностью пустые районы

3043090

В автобусе на проспекте Ленина

Проспект Ленина. На улице длиной около 6 км сосредоточена почти вся инфраструктура города

Занятия в Доме культуры шахтеров. Это важнейшее здание города, там проходят все важные мероприятия

Дворец пионеров и школьников на проспекте Ленина

Александр, бывший шахтер, собирает воспоминания жертв ГУЛАГа

Кольцевая дорога. В городе нет даже особого трафика, дороги пустуют

Последняя остановка перед Воркутой. Если не считать самолета, который летает раз в неделю, поезд — единственный путь в город.

Самодельная снегоуборочная машина

Заброшенный спортзал в Хальмере-Ю — городе-призраке в 70 км от Воркуты. В 1993 году город был ликвидирован, сейчас используется как военный полигон.

Последний обитаемый дом в Юр-Шор — поселке в 19 км от Воркуты, который когда-то входил в «Воркутинское кольцо»

Жители того самого дома

Я уверен, что таких городов довольно много, и не только в нашей стране. Когда-то люди, движимые чистыми побуждениями, боролись с природой, покоряли места, где человек не должен был, по идее, жить, а потом всё это осталось на задворках истории. И не знаешь, сочувстовать жителям Воркуты или восхищаться ими: кто знает, почему они продолжают жить в родном, но таком суровом городе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх