На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Готова ли Анапа к курортному сезону?



Еще в мае месяце пожил немного в Анапе. Был еще не сезон, а мне нравится. Купальщик и загоральщик из меня слабенький - зато народу меньше и все дешевле.

Так вот, было свободное время и я прошелся и проинспектировал всю набережную, начиная от Маяка и практически до Витязево. Давайте посмотрим вместе, готова ли Анапа к курортному сезону?


Вот собственно полное видео инспекции по набережной:




Вообще это первое мое посещение Анапы. В мае он тихий и спокойный город. Уж не знаю насколько он становится другим в сезон.

Фото 2.


История Анапы насчитывает около 8 тысяч лет. Эта земля во все времена привлекала людей. Если судить по археологическим находкам, то первые люди появились в районе г. Анапы, примерно за 10 тысяч лет до н. э. Находки эпохи каменного века очень редки. Лишь в пригороде Анапы, поселке Су-Псех, было обнаружено несколько сделанных из кремня, примитивных орудий труда. Гораздо больше "наследили" люди живущие в бронзовом веке (3-1 тысячелетие до н. э.) Были найдены остатки поселений, могильники, клады. Судя по находкам относящимся к тому периоду, древние племена занимались земледелием и скотоводством, орудия труда уже изготовлялись из бронзы и вовсю было освоено изготовления керамики.

А сейчас в этом курортном городке проживает всего лишь 74 000 человек. А вот в пик сезона интересно сколько?


Фото 3.



Ухоженная набережная на всем протяжении. Приятно было прогуливаться, да и подобного народа там было очень много.

Очень интересная традиция кататься по набережной на арендованных велосипедах. Жаль я поздно осознал насколько это круто и прокатился всего лишь один раз, но эта поездка длилась три часа.


Фото 4.


Наверное не зря это все же детский курорт. Много мест, где дети просто заставят родителей расстаться с деньгами. Аквапарк был еще закрыт, но со стороны ощущается что он очень солидный по размерам и качеству горок.

Вот этот жилой комплекс смотрится несколько лишним и урбанистическим прямо на набережной, но сделан красиво - нужно отдать должное.


Фото 5.


В 4-ом веке до н. э. поселение на находящееся на территории современной Анапы вошло в состав Боспорского царства и было названа красивым именем Горгиппия, предположительно в честь Горгиппа, который являлся вторым правителем Боспорского царства. Город занимал площадь около 45 гектаров. В городе были возведены монументальные строения, святилище богини плодородия Деметры, огромные для того времени жилые дома до 100 кв. м, состоящие из двух-четырёх комнат и иногда с внутренним двориком.

Потом на границе Боспорского государства, появились первые варвары - племена готов, пришедших с берегов Балтийского моря. Готы объединили вокруг себе сарматские, аланские и некоторые другие племена. Горгиппии пришлось принять на себя один из первых ударов. Город был уничтожен после 238 года в сильнейшем пожаре.


Порт совсем простенький.


Фото 6.



В 13ом веке на месте разрушенной Горгиппии генуэзские купцы выстроили крепость, известную в то время как Мапа. В центре укрепления был построен замок, которого располагались дома торговцев и ремесленников. Мапа была окружена мощной крепостной стеной. Строительство и содержание фактории Мапа, для генуэзцев было очень выгодным делом. Торговля морским путём в те времена имела ряд неоспоримых преимуществ: по морю можно было перевозить много тяжелых, громоздких и не очень дорогих товаров. В факторию Мапа, привозили металлы для изготовления оружия и орудий труда, для украшений знати - золото, жемчуг, янтарь, дорогие материи - шелк, парчу, а также хлопок, полотно и холсты, душистые специи - перец, имбирь, шафран.

Из фактории вывозили пшеницу, рожь, ячмень, сыры, растительное масло, мёд и другие сельхозпродукты, а так же ценные меха поступающие сюда из России.

На протяжение трёх веков, пока Анапа находилась под властью Турции, город был исключительно крепостью и центром работорговли. Изначально, Анапа была небольшой крепостью, где проживало около 150-180 жителей и было в наличии всего 12 пушек. И потом уже Россия смогла отвоевать Крым у Турции.


Фото 7.



Если в мае тут столько развлечений, то страшно себе представить, сколько их в Августе.

Двухуровневая набережная - классно придумано.


Фото 8.



Как я уже говорил морской вокзал скромненький. Надеюсь кучу мусора уже давно убрали.


Фото 9.



Санаторий "Малая Бухта" - не дорогой, но со значительной долей "советскости"


Фото 10.


Фото 11.



Вот они в далеке виднеются 40 километров песчаных пляжей.


Фото 12.


Фото 13.



С удивлением обнаружил прямо в море плавающий лебедей у берега. Люди их кормили чем было. Какой то сюрреализм. обычно в спокойной воде озера видишь таких птиц - а тут по морским волнам и лебеди стаями.


Фото 14.



Пляжи - это то, что сильно удивило меня в Анапе и понравилось. Такие ОГРОМНЫЕ песвчаные пляжи с барханами, похожими на пустынные я вижу впервые. Народ гуляет по ним вдоль всего побережья. Мало того, все катаются на велосипедах прямо по волнам вдоль всего побережья.


Фото 15.



Часть пляжей находятся в нежилой зоне и там вообще как заброшенный в хорошем смысле этого слова уголок. Люди приходят с ноутбуком, садятся на барханы и работают или чем то там занимаются под шум прибоя. Кстати, мобильный интернет 4G есть на всем протяжении пляжей. Офигительно удобно.


Фото 16.



Крокодиловая ферма - развлечение для туристов.


Фото 17.



А вот это уже всем известная фишка Анапы. Кто больше!



Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21.


Фото 22.


Фото 23.



Красивые виды на бухту, приятный город.


Фото 24.



Временами погода не баловала, но когда вечером ветерок стихал ... какая красота прогуляться по набережной наблюдая закат.


Вообще не ожидал, что в таком маленьком городке на "Бессметрный полк" 9 мая выйдет столько народу.





И салют на 9 мая был отличный.


Фото 25.



Поющие цветные фонтаны на главной площади. Эффектны.


Фото 26.



Желтые фонари ночной Анапы.


Фото 27.


Фото 28.



Детей даже ночью не оттащишь от этого корабля на набережной.


Фото 29.


Фото 30.


Фото 31.


Вернусь в этот город обязательно ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх