На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Лагеря беженцев в Таиланде: про людей без гражданства

Карены в Таиланде (99)

Их дома построены из веток, черепица сделана из листьев. В самом большом таком лагере около 50 тыс. беженцев. Если сложить девять лагерей вместе, то получится один из самых больших лагерей беженцев в мире, третий после Кении и Эфиопии. Но это Таиланд.

Карены в Таиланде (112)

Всего в девяти лагерях живет около 130 тысяч беженцев, 80% из которых карены. Они не имеют гражданства какой-либо страны и не могут выходить за пределы территории, посторонние не могут войти на территорию, которая огорожена колючей проволокой и охраняется военными. Беженцы из Бирмы живут на пограничной территории Таиланда с 1984 года. В те времена началась гражданская война и они вынуждены были бежать из-за преследования бирманцами.

Карены в Таиланде (105)

Эти люди выглядят счастливыми. Тут повсюду музыка и гитары. Беженцам помогают общественные организации, у них есть школы, еда и одежда. За последние 10 лет более 10 тыс. человек переселились отсюда в США, Австралию, Канаду и другие страны.

Карены в Таиланде (34)

Житель лагеря может пойти работать на поля за 150 бат в день. Электричество здесь стоит 100 бат в месяц, некоторые не пользуются им, чтобы сэкономить.

Карены в Таиланде (110)

Лагеря поменьше выглядят более богато. Крыши здесь уже не из листьев, хотя возможно это из-за особенностей местной растительности.

Карены в Таиланде (109)

Дороги в лагерях беженцев очень крутые. Дома стоят на склонах гор.

Люди. Я не могу перестать фотографировать их. Наверное в этом месте я больше чем где-либо чувствую свою важность — я могу подарить этим людям фотографии. Эта серия сделана в первую очередь для них. Каждое лицо хочет быть увиденным, посмотреть глазами из ваших мониторов на мир.

Карены в Таиланде (103)

Среди беженцев есть христиане, мусульмане и буддисты. В каждом лагере по несколько храмов от каждой из этих религий. Есть еще баптисты и тп.

Каренка

Карены. Это тот самый народ, женщины которого надевают по кольцу в каждый новый год своей жизни. Это «племя длинношеих». Обычай надевать кольца существовал в основном у племён «падаунг» — центральных каренов. На Севере Таиланда есть специальные деревни, где вы можете сфотографировать одних и тех же женщин с такими кольцами. Такая специальная деревня, сохранившаяся для туристов-иностранцев, демонстрирует этот каренский обычай, который уже далеко не так актуален как в былые времена. В лагере беженцев не носят колец и шеи у всех обычные.

Но лица. Лица украшены белой присыпкой. Присыпка смягчает кожу, и постепенно она стала наноситься узорами и превратилась в украшение лиц для каренов.

Карены в Таиланде (107)

Этот дом довольно богатый — он двухэтажный и имеет что-то вроде прихожей. В Мае Ла я видела много маленьких домиков-квадратов 3Х3 метра под крышей, внутри которых были только циновки для сна.

Карены в Таиланде (106)

Мешочки с водой висят возле домов в качестве огнетушителей. Не представляю как они могут помочь — эти дома из сухих веток стоят почти вплотную друг к другу.

Карены в Таиланде (88)

Карены в Таиланде (84)

Кувшин в Тайланде

Мальчик в лагере беженцев Тайланд

Дверь с номером

Карены в Таиланде (80)

Карены готовят еду

Дети буддийские монахи

Жилище беженцев

Карены в Таиланде (56)

Карены в Таиланде (52)

Девочка рисует

Карены в Таиланде (39)

Карены в Таиланде (37)

Мужчина пилит лёд двуручкой

Еда в Мае Ла
В МаеЛа очень вкусная еда. Без преувеличений..

Карены в Таиланде (23)

Карены в Таиланде (19)

Карены в Таиланде (8)

Рынок в лагере беженцевВ мусульманском районе другого лагеря беженцев на рынке можно купить компьютеры, телефоны и всякие неожиданные для такого места вещи.

В лагерях есть школы, в которых кроме самих беженцев могут преподавать иностранцы из общественных организаций.

Школа в МаеЛа лагере беженцев
Школа в МаеЛа

Карены в Таиланде (1)

Антон Дряничкин в лагере беженцевПо лагерям беженцев я ездила с Антоном Дряничкиным, который делает авторские экскурсии по Таиланду, много лет изучает культуру страны и свободно говорит на тайском.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх