На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

7 советов, как провести время на острове Пасхи

Рапа Нуи, Хити-аи-ранги, Мата-Китераге, Текаоухангоару, Ваиху – язык можно сломать, пока выговоришь названия далекого острова в Тихом океане. Но в одно пасхальное воскресенье 1722 года группа голландских исследователей назвала его просто – островом Пасхи – чем упростила всем жизнь.

Удивительно, но этот клочок суши является самым изолированным от цивилизации островом и одновременно самым посещаемым туристами. Люди едут сюда, чтобы увидеть гигантские статуи моаи и попробовать разгадать загадку их появления. И хотя от “компании” каменных истуканов избавиться не получится (поскольку их тут более 800 и раскиданы они по всему острову), однако они – не единственное развлечение. Почему бы как-то не разнообразить свой отдых?


Понежиться на пляже Анакена

Это один из немногих пляжей на острове, где официально разрешено купаться. Анакена манит туристов пальмами, белым песком и кристально чистой водой. Но главным украшением пляжа является его история. Раньше в Анакене располагалась резиденция верховного вождя Рапа Нуи. В память о том времени рядом с пляжем находятся два постамента со статуями. Лучшее время года для посещения Анакена – с ноября по март, но это не значит, что на пляже нельзя купаться в другое время. Просто, в апреле начинаются дожди, которые могут идти беспрерывно много дней.


Заняться сёрфингом

Или попросить местных научить вас. Несмотря на то, что возле берегов Пасхи много опасных лавовых рифов, это очень популярное развлечение на острове. Оно занимало важное место в жизни древних рапануйцев, которые делали доски для сёрфинга из стеблей тростника.

На острове существует своя неповторимая субкультура серфингистов. Есть даже специальный жест для посвящённых, который можно увидеть на этом уличном рисунке. Он означает “Surf in style”.


Спуститься в пещеры

Остров Пасхи имеет обширную систему пещер. Многие из них доступны для самостоятельного исследования. В юго-западной части острова находится пещера Анна Каи Тангата, что в переводе значит “пещера, в которой пожирали людей”. Не спешите пугаться – останков тех, кого пожирали, там нет, а вот наскальными рисунками пещера удивит. Рисунки связаны с культом человека-птицы, которому поклонялись древние рапануйцы.

Из этой пещеры, которая находится на краю острова, отрывается прекрасный вид.


Увидеть древние петроглифы

Древняя цивилизация оставила подобные рисунки по всему острову. Оказывается, это были не просто изображения божества, которому поклонялись островитяне, а петроглифы, которые несли в себе важную информацию. Некоторые наскальные рисунки изображают морских животных и повседневную жизнь  рапануйцев. Подобные надписи можно найти даже на истуканах.


Прогуляться возле каменоломни Рано Рараку

Потухший вулкан Рано Рараку на острове Пасхи – древняя каменоломня, в которой изготавливались гигантские статуи. На склоне вулкана множество истуканов. Многие из них ушли под землю, другие так и остались лежать на склоне кратера, вытесанные лишь наполовину. Кажется, будто они спускаются с холма в сторону океана. Местные жители считают, что статуи – “живые лица”, обожествленных предков.

В кратере вулкана Рано Рараку после дождей образуется большое пресноводное озеро. В этом водоеме раз в год жители острова проводят соревнование по плаванию.


Посчитать звезды и встретить рассвет возле Аху Тонгарики

Тропический облачный покров на острове не слишком густой, поэтому ночью здесь можно насладиться удивительным звездным небом. А если вы ранняя пташка, тогда должны встретить рассвет в одном из самых культовых мест на острове – Тонгарики, где выстроились в ряд 15 статуй моаи различного размера. Восходящее солнце делает силуэты идолов еще более величественными и загадочными.


Покататься с ветерком

Остров Пасхи небольшой. На велосипеде вы можете исколесить его всего за день. Прокат транспорта – около 15$ в день. Также осмотреть остров можно и традиционном способом – верхом на лошади. Их здесь огромное количество. Кстати, к этому транспорту предлагается специальный конный проводник. Его услуги – от 70$.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх