На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Замки, ведьмы, цеппелины, и не только: 11 поводов удивиться Литве

Литва напрасно таится в тени раскрученных европейских соседок. В этой стране можно провести один из самых насыщенных отпусков в жизни: тут вам и круглогодичное спа, и мистические горы, и старинные замки, и сам черт! А от того, что в Литве немного туристов и нет заоблачных цен, отдых только выигрывает. Узнайте, где искать качели Судьбы, откуда лучше фотографировать Вильнюс и сколько цеппелинов съесть, чтобы литовцы приняли за своего.

3043090

1. Исследуйте Вильнюс пешком и по воздуху

Чтобы влюбиться в Вильнюс с первых шагов, прямиком через древние ворота Аушрос отправляйтесь в Старый город. Здесь собраны все сокровища литовской столицы: средневековые домики и величественные соборы, рестораны национальной кухни и очаровательные кондитерские, крошечные книжные магазинчики и сувенирные лавки.

Полюбуйтесь картинами и фресками в Кафедральном соборе, послушайте орган в храме Святой Анны и поднимитесь на Замковую гору: с нее открывается чудесный вид на город. Восхититься панорамой можно и с высоты Вильнюсской телебашни — заказывайте столик в крутящемся ресторане и наслаждайтесь видом на все районы города.

11 поводов удивиться Литве

2. Побывайте в республике внутри Вильнюса

Богемный квартал Ужупис давно превратился в страну внутри страны: у литовского Монмартра своя конституция, президент и даже армия из десятка человек. Постепенно Ужупис застраивают престижными домами, но пока район художников не утратил бунтарского духа. Первым делом здесь надо поздороваться с бронзовым ангелом и найти статую Иисуса-бэкпэкера, а потом — подпеть уличным музыкантам и покачаться на качелях Судьбы. Ну и конечно, из Ужуписа грешно возвращаться без сувениров из дизайнерских лавочек и художественных мастерских.

11 поводов удивиться Литве

3. Затаите дыхание среди дюн

На литовской части Куршской косы дыхание стихии ощущается во всем — в холодных соленых брызгах, в упоительном сосновом аромате и в бескрайних песчаных просторах. Когда со всех сторон дюны, чувствуешь себя первооткрывателем: и лишь следы на песке напоминают, что здесь ступала нога человека.

Как налюбуетесь пейзажами, прокатитесь вдоль косы на велосипеде, сделайте романтические фото у маяка на дюне Урбас и узнайте, какой вид из окна в Ниде вдохновлял Томаса Манна. Чтобы влюбиться в эти места с первого взгляда, отправляйтесь на пароме — чуть дороже автобуса, но вид с палубы того стоит.

11 поводов удивиться Литве

4. Загляните в гости к языческим идолам

Гора Ведьм близ поселка Юодкранте как магнитом притягивает все необычное. Когда-то здесь поклонялись своим богам язычники, потом поколения литовцев праздновали на горе Расос — наш Иван Купала, а в XX веке нацисты пытались возродить древнегерманские культы. После Второй мировой тут стали собираться литовские резчики по дереву. Каждый год они обращаются к местным легендам, и на горе появляются новые изваяния — ведьмы, гоблины и черти.

Еще больше языческих идолов можно увидеть в Саду Орвидас, где хранятся сотни бюстов и статуй, которые Казис Орвидас и его сын Вилюс создавали для деревенского кладбища. Советская власть не была в восторге от мифических и религиозных сюжетов, и коллекцию не раз пришлось спасать от уничтожения. Свои творения мастера свезли в семейную усадьбу в получасе езды от Кретинги, где продолжили работать над причудливым музеем. Попасть сюда можно на машине или на автобусе, который идет в Скуодас. Выходите за одну остановку до города Салантай: отсюда до Сада Орвидас километр пешком.

11 поводов удивиться Литве

5. Погуляйте по Литве 18-19 веков

Если при слове «музей» вы представляете тесные пыльные комнатки, срочно отправляйтесь на прогулку по Румшишкесу. Этот целое музейное поселение, где вы погрузитесь в быт литовцев 18-19 века. Здания сюда свезли из нескольких регионов страны, поэтому за пару часов прогулки можно буквально побывать в разных уголках Литвы.

Загляните в церковь, амбар и школу, узнайте, как выглядел старинный водопровод и посмотрите, как литовцы украшали дом и накрывали стол к праздникам. И взрослые и дети будут в восторге от диких оленят и лошадок, которых можно гладить и кормить сеном. Сами подкрепитесь сосисками и квасом в корчме и не забудьте прихватить сувениров из местной лавки: выбор большой, от игрушек ручной работы до вышитой одежды.

11 поводов удивиться Литве

6. Расслабьтесь на пляже

В Литве не придется выбирать между отдыхом у моря и поездкой по интересным местам: от курортной Паланги полчаса езды до Клайпеды и час — до арт-музея в Плунге. Местный пляж с удовольствием позирует для туристических буклетов и инстаграмов: здесь и белый чистый песок, и пологий вход в воду, и длинный прогулочный пирс — идеальное сочетание природы и цивилизации. В Паланге не закладывает уши от музыки из кафе, а аромат соли и хвои не забивается запахом жареной рыбы. При этом на пляжах есть кабинки для переодевания, а за вашей безопасностью следят спасатели.

В перерыве между солнечными ваннами наведайтесь на выставку солнечного камня в Паланге. В Музее янтаря вы увидите застывших в камне древних насекомых, полюбуетесь изящными украшениями и прогуляетесь по усадьбе графов Тышкевичей.

11 поводов удивиться Литве

7. Покатайтесь на лыжах среди лета

Горнолыжный курорт Друскининскай принимает гостей круглый год: покорять склоны здесь можно хоть в июле. На трех трассах хватает места всем: опытным и начинающим лыжникам, сноубордистам, трюкачам-экстремалам и семьям с детьми. Не обязательно тащить снаряжение с собой — на курорте его можно взять напрокат.

Чтобы согреться, отправляйтесь на другой берег Немана — плавать в минеральном бассейне. Аквапарк и спа в Друскининскае работают даже зимой. Опробуйте вертикальные ванны, индийский массаж головы и подводный массаж всего тела и вернитесь из отпуска новым человеком.

11 поводов удивиться Литве 

8. Научитесь стрелять из лука в старинном замке

В получасе езды от Вильнюса алеет черепичными крышами Тракайский замок. Издалека изящные башенки на живописном острове выглядят совершенно сказочно. Чтобы убедиться в реальности дворца, поплутайте по его узким лесенкам, посмотрите на рыцарские доспехи и прокатитесь вокруг острова на водном велосипеде. Или арендуйте лодку: почувствуете себя принцем или принцессой на романтической прогулке и сделаете открыточные фото.

11 поводов удивиться Литве

9. Поставьте крест на удачу

Гора Крестов неподалеку от города Шяуляй впечатляет и верующих, и атеистов. Да и кресты здесь самые разные: от установленного Папой Римским Иоанном Павлом II до сделанных из подручных средств, от гигантских деревянных до маленьких нательных.

Происхождение Горы Крестов не менее таинственно, чем атмосфера этого места. По одной версии, сначала здесь было языческое капище. При переходе к католицизму родилась «народная религия», а с ней и традиция ставить кресты на месте языческих обрядов. Другие историки считают, что первые кресты появились тут в честь литовцев, которые погибли во время восстания 1831 года.

Есть еще легенда, популярная у простого народа. Она рассказывает о безутешном отце, который пришел в отчаяние из-за болезни дочери и поставил крест на намоленном месте, где когда-то высился ушедший под землю монастырь. После этого ребенок тут же выздоровел. Местные жители до сих пор верят в особую силу этого мистического места — вы тоже можете поставить здесь свой крест и загадать желание.

11 поводов удивиться Литве

10. Побывайте на международном слете чертей в Каунасе

Для чертей всех мастей во втором по величине литовском городе построили целый музей. Первый экземпляр чертовски необычной коллекции каунасскому художнику Жмуйдзинавичюсу подарили в 1906 году. Не то фольклорный персонаж заскучал в одиночку, не то эксцентричный живописец решил позабавиться и всерьез увлекся, но спустя 60 лет чертей было уже 260. Сегодня все они живут на первом этаже музея. Второй занимают рогатые сказочные герои работы литовских мастеров, а на третьем заседают делегаты из разных стран мира.

Вы удивитесь, какими разными бывают черти: обитатели музея вызывают то смех, то страх, то умиление. Если захочется приобщиться, оставьте своего представителя в интернациональной компании собратьев — музей принимает подарки.

11 поводов удивиться Литве

11. Станьте настоящим литовцем

Народная мудрость гласит, что любой российский студент знает сто вариантов приготовления картошки. Литовцы могут научить еще нескольким сверху. Чего стоят одни только знаменитые цеппелины! Это сытные картофельные зразы с мясной, творожной или грибной начинкой под разными соусами. Говорят, больше двух цеппелинов за раз осиливает только коренной литовец, но вы можете потренироваться. Еще из картошки делают колбаски ведерай, клецки, драники и пудинги. Литовский кугелис был бы обычной запеканкой, но в сочетании с брусничным вареньем удивит даже самых искушенных.

11 поводов удивиться Литве

Кроме картофельных блюд, в Литве надо отведать пивной суп, колбасу скиландис и острые свиные ушки. Любимый десерт каждого литовца — торт «Шакотис» с травяным чаем. Торт пекут на открытом огне на вертеле: яичное тесто стекает необычными «веточками», поэтому десерт в итоге похож на елку. Обычно «Шакотис» украшает свадебный или новогодний стол, но вы легко найдете торт в любой кондитерской, когда бы ни приехали в Литву.

Источник

Картина дня

наверх