На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Кто такие цыгане, и где находится их родина

Цыгане являются одной из самых многочисленных этнических групп мира, не имеющих своего государства. Их можно встретить в любой стране Европы, СНГ, в странах Америки, а их численность составляет около 8-10 миллионов человек. Как получилось, что цыгане стали вести кочевой образ жизни и расселились по многим странам мира, в то время как их ближайшие родственники продолжают жить на родине?

3043090

Как полагают генетики, предки современных цыган покинули Индию около VI-X века и переселились в Персию (территория современного Ирана). По одной из версий 1000 человек были переданы падишахом Индии в подарок шаху Персии. Согласно историческим сведениям, это были ювелиры и музыканты, а передача в дар представителей ценных профессий была обычным делом для того времени. Прожив там около 400 лет, цыгане направились на запад и в скором времени попали в Византию.

Кто такие цыгане, и где находится их родина

На территории Византии они приняли христианство и жили наряду с другими народами, являясь полноправными членами общества. Согласно письменным источникам, цыгане были знаменитыми мастерами кузнечного дела. Кроме того, они занимались изготовлением конской сбруи, разведением лошадей, а также дрессировали животных и давали представления.

Кто такие цыгане, и где находится их родина

Но после падения Византийской империи в XV веке цыгане в поисках работы и пропитания покинули обжитые места и переместились на север и запад Европы. В самой Европе были довольно сложные времена и переселенцам были не очень рады. Ситуацию осложняло то, что первыми цыганами, прибывавшими в новые страны, были, как правило, не самые лучшие представители цыганского общества. Не обремененные семьей и хозяйством искатели легкой жизни, они занимались воровством, жульничеством и попрошайничеством. Это привело к тому, что за цыганами закрепилась репутация бродяг и мошенников, им все сложнее было найти работу и стать частью европейского общества. В поисках лучшей жизни цыгане из Испании и Португалии стали переселяться в Латинскую Америку.

Кто такие цыгане, и где находится их родина

Благодаря непростой истории и постоянным скитаниям цыгане оказались в генетической и лингвистической изоляции от ближайших носителей своего языка — индийцев. Цыганский язык относится к индоарийской ветви индийских языков. Сам язык имеет несколько диалектов, сформировавшихся в разных регионах компактного проживания цыган. Помимо родного языка цыгане часто владеют языком страны, на территории которой они обитают.

Согласно статистике, наибольшее количество цыган живет в США, где их насчитывается около 1 миллиона. Более 500 тысяч цыган проживают на территории Бразилии, Испании и Румынии, а в России зарегистрировано около 200 тысяч представителей этого народа. Сегодня 8 апреля считается Днем цыган и, несмотря на то, что у этого народа нет своего государства, они имеют свой флаг, в центре которого находится символическое колесо кибитки.

Кто такие цыгане, и где находится их родина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх