На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия

Составляем маршруты для тех, кто хочет отправиться в путешествие и интересуется наукой. Маршрут по городам и университетам, где были сделаны главные научные открытия человечества.

Санкт-Петербург

Условные рефлексы

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия . Изображение № 3.

САМОЛЁТ МОСКВА — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Стоимость билета — от 2500 рублей. 

Иван Петрович Павлов начал проводить известные (для кого-то — печально)эксперименты с собаками в 1890-х. Он изучал пищеварительную физиологию животных и выработку условных рефлексов у собак. Учёный проделывал отверстия в телах животных, чтобы удостовериться в факте выделения желудочного сока — безусловного рефлекса, в случае если собака видела кусок мяса, из которого Павлов сделал условный, когда издавал звуки в ходе кормёжки. Всё это происходило в Институте экспериментальной медицины на Аптекарском острове в Петербурге. Улица, на которой находится здание, теперь носит имя Павлова. 

Карлсруэ

Периодическая таблица

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия . Изображение № 4.

САМОЛЁТ МОСКВА — ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ. Стоимость билета — от 10 000 рублей.

ГРАЖДАНАМ РОССИИ нужна виза. 

Формулирование периодического закона Дмитрием Менделеевым связано с целым набором мифов вроде вещего сна химика или тем, что больший вклад в дело внесла его жена. Тем не менее работа над открытием заняла у учёного не один год. Пусть Менделеев впервые представил публике закон на заседании Русского химического общества в Петербурге в 1869 году, сам химик считал, что важнейший этап работы над ним — это возникновение интереса к проблеме. По воспоминаниям Менделеева, он понял, что должен разработать закон, на съезде химиков в немецком Карлсруэ в 1860 году, где услышал идеи итальянского химика Канниццаро об атомных весах. Именно его Менделеев и считал своим непосредственным предшественником. 

Берн

Специальная теория относительности

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия . Изображение № 5.

САМОЛЁТ МОСКВА — ЦЮРИХ. 
Стоимость билета — от 8000 рублей.

ГРАЖДАНАМ РОССИИ нужна виза. 

Альберт Эйнштейн сформулировал специальную теорию относительности, в которой он объяснил, что скорость света постоянна, а пространство и время зависят от точки наблюдения, когда работал в Швейцарском патентном обществе в Берне. Это произошло в 1905 году, когда учёному было 26 лет, а на работу он устроился за три года до этого — по словам биографов, не без труда: в Политехническом университете (он окончил его в 1900 году) он был не самым популярным студентом, который слишком часто спорил с преподавателями. Тем не менее вопреки шестидневной рабочей неделе и заботам о семье он нашёл время, чтобы сделать одно из главных открытий в современной науке. 

Женева

Доказательство существования бозона Хиггса

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия . Изображение № 6.

САМОЛЁТ МОСКВА — ЖЕНЕВА. 
Стоимость билета — от 15 000 рублей.

ГРАЖДАНАМ РОССИИ нужна виза. 

Большой адронный коллайдер (БАК) расположен на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. Его создали в том числе чтобы доказать существование бозона Хиггса, элементарной частицы в рамках Стандартной модели, которую описал британский физик Питер Хиггс ещё в 1960-х. В итоге сотрудникам БАК удалось зафиксировать её существование — и Швейцария вновь стала местом, где человечество стало лучше понимать, как функционирует Вселенная. 

Пиза

Ускорение свободного падения

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия . Изображение № 7.

САМОЛЁТ МОСКВА — МИЛАН. 
Стоимость билета — от 9000 рублей.

ГРАЖДАНАМ РОССИИ нужна виза. 

Необычные постройки вроде Пизанской башни неизбежно становятся героями разного рода легенд, в том числе и научных. Согласно биографии Галилео Галилея, которую написал его ученик Винченцо Вивиани, великий учёный (хотя в то время науки как таковой ещё не существовало) провёл эксперимент с падением двух тел разного объёма именно на площади Чудес в Пизе. Именно этот эксперимент якобы помог Галилею доказать, что скорость падения не зависит от массы тела — и ввести в модель показатель ускорения. Однако в современной истории науки принято считать, что пизанский эксперимент Галилея — это скорее интеллектуальное упражнение.  

Лондон

Отрицательные числа и начала математического анализа

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия . Изображение № 8.

САМОЛЁТ МОСКВА — ЛОНДОН. 
Стоимость билета — от 11 000 рублей.

ГРАЖДАНАМ РОССИИ нужна виза. 

Пока в Ираке, где в IХ веке жил один из главных математиков в истории, Аль-Хорезми, буйствуют террористы из «Исламского государства», можно съездить в спокойную и безопасную Великобританию. В Лондонском королевском обществе, основанном в XVII веке, трудился Джон Уоллис. Это учёный, который помог человечеству понять, как стоит воспринимать отрицательные числа, и заложил основы математического анализа. Он работал не только в Лондоне, но и в Оксфордском университете, куда тоже стоит съездить. 

Грантем

Основы механики

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия . Изображение № 9.

САМОЛЁТ МОСКВА — ЛОНДОН. 
Стоимость билета — от 11 000 рублей.

ГРАЖДАНАМ РОССИИ нужна виза. 

Никакое яблоко на Исаака Ньютона не падало. История об этом впервые появилась у Вольтера в книге, выпущенной в 1727 году, когда Ньютон умер в возрасте 84 лет. Но учёный и правда проводил время под яблоней в английском Линкольншире. Дерево ещё живо, хотя ему уже около 400 лет. В начале XIX века его повалил шторм, но оно вновь дало ростки и сейчас выглядит как здоровая яблоня. Правда, посидеть под ней, как это делал Ньютон, уже нельзя: историческое дерево защитили от посетителей небольшой оградой. 

Александрия

Начала геометрии

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия . Изображение № 10.

САМОЛЁТ МОСКВА — КАИР. 
Стоимость билета — от 9000 рублей.

ГРАЖДАНЕ РОССИИ могут оформить визу в аэропорту. 

О Евклиде известно очень мало, но достоверно то, что он жил и работал в Александрии в IV веке до нашей эры. Тогда благодаря покровительству династии Птолемеев эллинистический Египет (и особенно портовая Александрия) стал центром античной науки. Именно там Евклид написал свои «Начала», в которых изложены основы того раздела геометрии, который сейчас изучают школьники. Впоследствии в Александрии основали знаменитую библиотеку, полную научных трудов, которую, правда, утратили спустя несколько столетий, на излёте Античности. 

Нью-Йорк

Радиопередача

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия . Изображение № 11.

САМОЛЁТ МОСКВА — НЬЮ-ЙОРК. 
Стоимость билета — от 30 000 рублей.

ГРАЖДАНАМ РОССИИ нужна виза. 

Югославский учёный Никола Тесла, к заслугам которого причисляют иногда совсем уж фантастические вещи, совершил некоторые из своих более реальных открытий в лаборатории на Хьюстон-стрит в Нью-Йорке. В Нижнем Ист-Сайде, районе, куда он переехал из Европы в 1884 году, чтобы работать с Томасом Эдисоном, Тесла проводил эксперименты с переменным током, асинхронным электродвигателем и рентгеновским излучением, а также ставил первые опыты по передаче радиоволн. В 1902 году он переехал из дома 46 по Хьюстон-стрит в Ворденклифф на Лонг-Айленде, где построил беспроводную телекоммуникационную башню. 

Санта-Крус

Расшифровка генома человека

Идеи для путешествий: места, где сделали главные научные открытия . Изображение № 12.

САМОЛЁТ МОСКВА — САН-ФРАНЦИСКО.Стоимость билета — от 40 000 рублей.

ГРАЖДАНАМ РОССИИ нужна виза. 

Проект «Геном человека» запустили в 1990 году. Хотя организовали его в США, в проекте участвовали и учёные из Европы, Китая и Японии. В ходе работы исследовали не только набор генов человека, но и других животных, например мышей и дрозофил. В итоге черновой вариант расшифровки генома человека получили в Калифорнийском университете, а точнее в его отделении в городе Санта-Крус. Это произошло в 2000 году. А весь проект завершили спустя три года, когда учёные объявили о картировании 99% человеческого генома с точностью 99,99%.

Источник

Картина дня

наверх