На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Мифы Древней Греции: путешествуем по следам богов

Мы расскажем, где искать нить Ариадны и где родился златовласый Аполлон

Мифы Древней Греции: путешествуем по следам богов

Все еще со школьной программы хорошо запомнили мифы Древней Греции. Кто-то фанател от непобедимой силы Прометея, а кто-то зачитывался историями об обольстительной богине любви Афродите. Но задумывалась ли ты, что все эти места можно увидеть наяву? Следует лишь правильно спланировать свое путешествие в Элладу. А пока предлагаем начать путешествие по следам любимых героев уже сейчас. Итак, когда-то давно на Олимпе жил-был всемогущий Зевс...

  • Мифы Древней Греции - нить Ариадны
Мифы Древней Греции: путешествуем по следам богов

Кносский дворец © depositphotos.com

На острове Крит царь Минос в своем знаменитом дворце с названием Лабиринт держал существо ‑ наполовину быка, наполовину человека - Минотавра. Каждые девять лет афинянам приходилось отдавать дань на остров Крит - семь девушек и юношей в качестве пожертвования для Минотавра. Отважный юноша Тесей, сын афинского царя Эгея, решил спасти людей и убить ужасное чудовище. Он прибыл на остров вместе с юношами и девушками, и их отправили к царю Миносу. А здесь уже хорошо постаралась богиня любви Афродита. Дочь Миноса - Ариадна ‑ влюбилась в Тесея. Тайком от отца девушка передала юноше короткий меч и нить. Когда-то давно творец смертельного Лабиринта Дедал создал его так, что, если кто-то зашел, то уже не мог выбраться назад. Только Ариадне дал нить, благодаря которой можно было выйти из лабиринта. Тесей привязал нить у входа и отправился вглубь пещеры, где прятался Минотавр. Мальчик победил Минотавра и героем вернулся назад.

Что посмотреть туристу. К сведению, дворец, которым владел царь Минос, сохранился и по сей день на острове Крит. Кносский дворец считают шедевром критской архитектуры, он построен из разнообразных видов камня. Дворец был многоэтажным и большим по размерам. Комплекс является сложным лабиринтом. Именно с Кносским дворцом связывают первое применение таких инженерных чудес человечества, как водопровод, канализация, вентиляция, отопление, искусственное освещение, многоэтажное строительство.

  • Мифы Древней Греции - рождение Аполлона
Мифы Древней Греции: путешествуем по следам богов

Делос © depositphotos.com

Как-то богиня Гера очень рассердилась на Латону и в гневе выгнала ее с Олимпа. Скиталась беременная богиня повсюду и нигде не могла найти себе пристанища. В конце концов, спряталась на острове Делос, к тому времени он, будто корабль, плавал по бушующему морю. Однако, согласно легенде, как только Латона ступила на его берег, со дна моря поднялись столбы, закрепившие остров. Сам по себе остров был очень скалистый, пасмурный и без растительности. И, согласно легенде, как только родился Аполлон, остров засиял светом. Все вокруг зацвело и заблестело: скалы, горы Кинт, и долина, и море. Богини собрались на Делосе радоваться рождению бога красоты, принося в дар амброзию и нектар.

Что посмотреть туристу. Делос расположен возле острова Миконос. Расположен почти в центре Кикладской группы островов, омывается водами Эгейского моря. На сегодняшний день Делос - это настоящий музей под открытым небом, три сотни лет назад известный как большой религиозный центр. На острове находится немало достопримечательностей, в частности интересные храмы Аполлона и Диониса. На острове можно найти достопримечательности, отображающие различные цивилизации Эгейского мира от III тысячелетия до н.э. до раннехристианского периода.

  • Мифы Древней Греции - Ахиллесова пята
Мифы Древней Греции: путешествуем по следам богов

Остров Скирос © depositphotos.com

Ахилл в знаменитой "Илиаде" изображается как один из самых храбрых воинов, боровшихся за Трою. Сегодня известное выражение "ахиллесова пята" используют с осторожностью, ведь означает оно слабое, чувствительное место для человека. Следующий миф рассказывает, что было с могущественным воином, прежде чем он попал на Троянскую войну. Ахиллес длительное время жил на острове Скирос среди дочерей царя Ликомеда. Так богиня Фетида спрятала мальчика, чтобы тот не принимал участия в войне. Ахилл жил на острове переодетым в женское платье. Однако Одиссей раскрыл эту тайну. Он приехал на Скирос как купец. На базаре Одиссей разложил много интересного товара для женщин, а также оружие. Конечно, дочери царя интересовались драгоценностями, Ахилл же не мог оторвать взгляда от оружия. Одиссей все понял, напал на Ахилла. Поднял шум и гам, Ахилл схватил оружие, чтобы защититься, таким образом, выдав себя. Поехал Ахилл с Одиссеем на войну. Не год и не два воин мужественно воевал под Троей, пока на десятый год войны не погиб от стрелы Париса, попавшей в самое уязвимое место - пятку. Отсюда появилось и выражение "ахиллесова пята".

Что посмотреть туристу. Остров Скирос, в воздухе которого витает мифический дух Греции, расположен почти в центре Эгейского моря. Это самый большой и самый южный из островов архипелага Северные Спорады. На Скирос можно доехать на пароме из города Киме на острове Эвбея, также из Волоса в Фессалии. На острове есть аэропорт, обслуживающийся местными авиалиниями. Столица острова с одноименным названием застроена интересными кубическими домами, которые довольно нетипичны для Греции. На севере можете посетить высочайшую точку острова (792 м) - гору Олимп.

  • Мифы Древней Греции - похищение Персефоны
Мифы Древней Греции: путешествуем по следам богов

Элевсин © depositphotos.com

Была в греческой мифологии такая Богиня-Мать - Деметра. И вот однажды ее любимую дочь Персефону заприметил ее дядя, бог подземного царства - Аид. Когда девушка гуляла по лугам, Аид подстерег ее и похитил. Долго искала Деметра свою дочь, пока бог Солнца не рассказал, кто похитил божественную красавицу. Однако по силам Деметра и Аид были равными, поэтому нужно было найти иной способ вернуть дочь. В трауре Деметра блуждала по земле. Встретили ее царевны из города Элевсин и пригласили в свой дворец. В знак благодарности за это богиня Деметра научила жителей заниматься земледелием. Однако пока Деметра грустила за своей дочерью, земля не плодоносила, везде был голод и скорбь, соответственно, боги не получали никаких подарков от людей. Увидел это всемогущий Зевс и приказал Аиду выпустить Персефону из подземного царства, иначе город придет в упадок. Но Аид не хотел расставаться с красивой Персефоной и велел ей проглотить волшебные зерна граната, чтобы она навсегда была привязана к подземному царству. Поэтому две трети года Персефона была с Деметрой, а оставшуюся треть жила под землей у мужа.

Что посмотреть туристу. Город Элевсин расположен в 22 км к западу от Афин. Сегодня там можно посетить храм Деметры - прямое доказательство того, что богиня побывала в городе. В Элевсине можно посетить также археологический музей. Интересно увидеть раскопанную части священной дороги, ведущей из Афин в Элевсин, остатки святилищ VI в. до н.э. - ІІІ в. н.э., древнеримские здания - храм Артемиды, 2 триумфальные арки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх