На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Я переехала в Гонконг

Путешествия стирают границы и позволяют, пусть и на время, примерить на себя жизнь в другой стране. Однако из-за ограниченного времени зачастую складывается поверхностное впечатление, а многие детали просто не попадают в поле зрения. В отличие от туриста, местные жители никуда не спешат, они знают все стороны жизни в стране и могут составить более полную картину. Мы не будем путать туризм с эмиграцией и посмотрим на разные страны изнутри – глазами тех, кто переехал. Узнаем, что меняется после переезда и как влиться в новую жизнь. Элана переехала из Минска в Шэньчжэнь, а оттуда в Гонконг. Она рассказала нам о жизни в азиатском мегаполисе, поиске работы и важности социальных связей.

О ПЕРЕЕЗДЕ

Изначально мы с мужем хотели переехать в США или Канаду. Но так как мы рассматриваем эти страны на долгосрочную перспективу, мы решили сначала пожить где-то в необычном месте для жизненного опыта. За последние два года нам удалось «побыть местными» в Шэньчжэне и Гонконге. Хотя оба места формально относятся к Китаю, а расстояние между ними всего 17 км, впечатления мы получили разные, а если быть точной, контрастные.  

Для переезда мой муж подал на релокацию внутри компании, в которой он работал. От момента подачи заявления в минском офисе до того, как наши ноги ступили на terra incognita, прошло 5 месяцев. Забавно, что самым трудным в подготовке документов стало заполнение медицинской формы на английском языке – в государственной поликлинике возникли проблемы. В частных такая процедура проходит легко и быстро.  

На юге континентального Китая мы прожили около года. Сегодня многие едут работать в Китайучителями, моделями, хостес или для налаживания партнерства в торговом бизнесе. Шэньчжэнь – город, который из рыбацкой деревни стал современным мегаполисом всего за 30 лет.  Здесь активно развивают парк высоких технологий, у многих крупных IT-компаний в  Шэньчжэне есть офисы. Опыт жизни в континентальном Китае был интересным и экзотическим, но всё то время у меня было чувство, что моя жизнь стоит на паузе. Шэньчжэнь оказался не моим городом хотя бы потому, что у него нет старой архитектуры, исторических мест и традиционной атмосферы ввиду его короткой истории. При этом молодой город строился с головой: здесь очень удобная инфраструктура. Если жизнь в Шэньчжэне была интересным приключением с вызовом себе в плане быта и культуры, то жизнь экспата на 17 км южнее, скорее, про перспективы, развитие и комфорт в хорошем смысле. В Гонконг мы релоцировались уже из шэньчжэньского офиса.  

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Начну с парочки фактов о Гонконге. Гонконг располагается частично на материке, частично на островах, при этом бОльшая часть территории покрыта тропическими лесами и горами, по плотности населения Специальный Административный Район Гонконг занимает 4-е место в мире, уступая в этой неоднозначной гонке лишь азиатским Макао и Сингапуру, а также европейскому Монако. История у места очень интересная – в 1842 году в результате начавшейся «опиумной войны» Китаю пришлось уступить в аренду территорию Гонконга Великобритании. Кстати сказать, британцы отнеслись ответственно к своему новому подопечному и успешно ввели свою систему здравоохранения, образования, значительно повлияли на инфраструктуру, архитектуру, кухню, традиции и, конечно же, язык. По сей день в Гонконге два официальных языка – английский и китайский (кантонский диалект). Большинство гонконгцев говорят на прекрасном английском. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх