На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Как я стала фарангом

В Петербурге была осень, шёл месяц октябрь. Мой молодой человек поделился со мной своей идеей перебраться куда-нибудь южнее, в Таиланд например. Я тогда решила, что он шутит или просто фантазирует. Идея показалась мне совершенно нереалистичной. В отличие от него- фрилансера, у меня было постоянное место работы, на котором я трудилась уже более пяти лет. И хоть и зарабатывала я не мильёны и головокружительный карьерный рост мне не светил, всё же человеку свойственно держаться за стабильность. Но зерно сомнения посеялось у меня в голове и с каждым днём разрасталось всё сильнее. Я начала откладывать деньги. Для меня стало открытием, сколько на самом деле совершенно ненужных трат я совершала, приобретая вещи просто от нечего делать, что-бы заполнить пустоту внутри, что-бы убить время или залить горе. Контрольной точкой для меня стал Новый Год. Мне с одной стороны очень хотелось свалить до начала предновогоднего дурдома, а с другой не хотелось оставлять своих сотрудников на растерзание. Так что с начала 2014 я стала официально безработной. Испытала приблизительно те чувства, когда выбегаешь из школы, сдав последний экзамен.
Оставался нерешённым вопрос с визой. Таиланд даёт добро на безвизовый въезд и нахождение в стране до 30 дней, чего вполне достаточно для туристов, но мы-то собрались провести тут значительно больший срок. Вариантов несколько: регулярные визараны раз в месяц , туристическая виза (3 мес.), рабочая виза (да кому мы там сдались) и виза учебная- наш вариант. Школ для иностранцев в по всему Таиланду полно. Можно учить языки (английский, тайский), массаж или традиционную кухню. Мы выбрали английский язык, так как в школе я учила немецкий. В среднем стоимость обучения в школах 20 тыс. бат в год. Бат приблизительно равен рублю, сейчас немного подороже стал. На самом деле школы в первую очередь ориентированы на оформление документов и посещать занятия вовсе не обязательно. Мой молодой человек, например, в школе бывал всего раза три, исключительно по бюрократической необходимости. Но это не означает, что образование фиктивное, в моей школе английский преподают американские экспаты и неплохо справляются. Достаточно раз в три месяца продлевать учебную визу- этим так же занимается школа. Бангкок мы не рассматривали, так как там как раз начались беспорядки, да и я хотела к морю, Паттая отпала, так как там слишком грязно и шумно, выбор в итоге пал на остров Пхукет.

 

Внезапно наступили трескучие морозы. Прогулки ограничивались путём от подъезда до транспорта и обратно. Выйти покурить на балкон в домашней одежде уже было настоящим подвигом. А мы засели за поиск выгодных билетов. Лететь с пересадками хоть и было дешевле, но совершенно не хотелось. Нам повезло, попалось очень выгодное предложение на чартерный рейс и через пару дней мы на поезде отправились в Москву. По правилам нам необходимо было иметь с собой обратные билеты или билеты в третью страну, иначе авиакомпания может отказать в посадке на борт. Я немного волновалась по этому поводу. В интернете на этот случай нашлось несколько советов типа "сделайте липовый билет AirAsia" или "распечатайте бронь". Но по многочисленным отзывам,мы сделали вывод что вполне может пронести, и пронесло-с посадкой\высадкой у нас никаких проблем не возникло.

 

В самолёте во всю работал кондиционер и было весьма прохладно, если не сказать холодно. Поэтому, когда мы ступили на землю обетованную, тяжёлый горячий воздух буквально нас к ней прихлопнул. Пред вылетом мы сообщили директору выбранной языковой школы время нашего прибытия, так что в аэропорту нас встречал водитель с моей фамилией на табличке. Сами мы бы просто растерялись и не знали что делать. Школа располагалась на Патонге- это пожалуй самый крупный и популярный пляж острова. Прямо с самолёта нас привезли на ковёр к директору и оформили, что называется по всем статьям и сфотографировали. На фото в анкете я похожа на растрёпанное невыспамшееся чмо) Отель нам так же забронировала школа, а на следующий день сотрудник школы сопровождал нас и агента по недвижимости, помогая подыскать подходящее жильё. Мы люди неприхотливые, так что основным критерием для нас было наличие шустрого интернета. Цены на жильё на порядок ниже Питерских. Например квартира-студия обходится нав в 8 тыс. в месяц.

На фоне нового дома
 

На фоне нового дома
Первые дни на улицу мы старались выходить после захода солнца и бродили по округе до утра. Лично я с открытым ртом, глупой улыбкой и круглыми глазами. В первую очередь меня конечно интересовало море, которое я уже лет 10 как не видела (Финский залив и Северный Ледовитый не в счёт). Оно вызывает во мне детский восторг, особенно сейчас, в сезон больших волн. И наплевать, что нос сгорел, соль разъела глаза а песок уже везде ,где можно и где нельзя. Мы посетили далеко не все пляжи на острове, но из увиденных мне больше всего приглянулся маленький Калим с мелкой каменной крошкой вместо песка- отличный пилинг для всего тела. Но до него мне надо добираться на байке, так что чаше я посещаю родной Патонг и топаю 3 километра от своего дома до северной конечности пляжа-людей там меньше, а вода значительно чище.

Калим
 

Калим

Калим
 

Калим

На северной оконечности пляжа Патонг
 

На северной оконечности пляжа Патонг
Второй обязательный пункт- слоны и прочая живность. Для ознакомления с ними мы поехали в национальный парк Khao Lak, который находится приблизительно в 100 км от Пхукета. Это был наш первый выезд и мы воспользовались услугами агентства. Из плюсов микроавтобус, организация и русский гид, из минусов- необходимость следовать маршруту и расписанию, много людей. В дальнейшем мы стали делать исключительно самостоятельные вылазки- так намного интересней. В ходе поездки в парк мы покаталиь на слонах, плотах и черепахах. Шучу, черепах мы просто потискали на черепашьей ферме, где их выращивают для поддержания популяции, а раз в году торжественно выпускают в море. А так же посетили реабилитационный центр для больных животных.

 
 
Пациенты реабилитационного центра
 

Пациенты реабилитационного центра
Мы не большие любители ночной жизни, видимо сказывается то, что в прошлом она у нас была чересчур насыщенная и теперь хочется уюта и покоя. Но не посетить центр ночной жизни острова мы просто не могли. Бангла роад оживает с наступлением сумерек. Улицу перекрывают и она становится полностью пешеходной. И полностью состоит из открытых баров. Девушки практически в нижнем белье танцуют, зазывая вас именно в своё заведение, отовсюду гремит музыка на любой вкус, в пёстрой толпе то и дело встречаются трансы, девушки облегчённого поведения буквально набрасываются на потенциальных клиентов. Моего вот в туалете зажали, еле отмахался). На Банглу мы заходим редко, нам больше нравятся небольшие барчики с богатым местным колоритом, например Раста бар, в который мы впервые попали в день рождения Боба Марли и оказались практически на семейном барбекю улыбчивых дредастых хозяев заведения.

 

Часто мы арендуем байк и ездим по острову любуясь красотами. Лучше всего это делать с обзорных точек, коих здесь не мало.

Смотровая башня Као Кад и вид с неё

Смотровая башня Као Кад и вид с неё

Вид с острова на большого Будду и с Будды на остров
 

Вид с острова на большого Будду и с Будды на остров

Наш транспорт
 

Наш транспорт

 
 
 

Довольно интересным оказалось посещение океанариума. Особенно прилегающий к нему пустынный песчаный берег.

 
Нетуристический берег за океанариумом.
 

Нетуристический берег за океанариумом.
В национальном парке Khao Phra Thaeo можно совершить прогулку по джунглиям, так же там находится самый большой водопад острова Bang Pae.

 
 
 
 
Тигры повсюду
 

Тигры повсюду

Доставка фруктов к подъезду)
 

Доставка фруктов к подъезду)

Такси тук-тук в ожидании пассажиров
 

Такси тук-тук в ожидании пассажиров

Домашние животные)
 

Домашние животные)
При желании на готовку можно совсем забить. В маленьких кафешках, супермаркете и на рынке можно приобрести уже готовые блюда по символическим ценам. Я бы так и сделала, будь я одна. Но со мной мужчина- существо хрупкое и чувствительное, чей нежный желудочек с трудом переваривает незнакомую пищу и вообще требует картошки с грибами и щи.)
Что касаемо шопинга, на Патонге расположен большой торговый центр Jungceylon. В нём можно приобрести практически всё необходимое: продукты, одежду, сувениры и технику. На многие товары цены значительно ниже, чем в России. Свежие фрукты и овощи можно купить на рынке напротив Jungceylon. Вообще торговые палатки расположены повсюду. Кстати там можно и нужно торговаться. Ещё дешевле, чем в торговом центре, одежду и обувь можно купить в маленьких магазинчиках, рассчитанных на местную молодёжь. Цены там начинаются от 50 бат и редко доходят до 1000. Качество соответствующее, но и тут есть исключения, главное как следует искать. У меня вот уже появился любимый магазинчик на Nanai Alley. Основная беда в том, что вещи в этих магазинах в основном маленьких размеров и я иногда чувствую себя слоном. К тому же большинство платьев своей длинной мне напоминает длинные майки. Размеры одежды и обуви чаще всего не совпадают с Российскими. Например я ношу S-M, а здесь приходится покупать M-XL, а в привычный 37й размер обуви я просто не влажу.

Jungceylon
 

Jungceylon

На фоне корабля во дворе Jungceylon дважды в день устраивают водное лазерное шоу
 

На фоне корабля во дворе Jungceylon дважды в день устраивают водное лазерное шоу. В подземелье Jungceylon- That's Siam можно ходить как в музей

 
 
Рынок Banzaan
 

Рынок Banzaan

 

В заключение хочу сказать, что я итогом нашей авантюры вполне довольна. Да, теперь мой заработок ощутимо снизился до разовых заказов в интернет, но у мнея освободилось время для того, что бы развивать себя в других направлениях. Работа была источником стрессов, а они в свою очередь побуждали меня к алкоголю и курению, с которыми теперь я смогла попрощаться. В дальнейших планах у нас пожить здесь ещё какое-то время, а потом перебраться в Южную Корею или Китай.
Спасибо за внимание, надеюсь статья была для вас полезной или хотя бы познавательной)

Картина дня

наверх