На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Что посмотреть в Геленджике?

Ни для кого не секрет, что Геленджик – один из лидеров «альтернативных» Сочи курортов российского Причерноморья. Но для большинства гостей отдых здесь – это пляж, отель и гостевой домик – и всё. Наши туристы порой намеренно игнорируют возможности отдыха в Геленджике и его окрестностях. Кто-то по причине экономии средств, кто-то – по элементарному незнанию.

Тем не менее. Посмотреть в Геленджике есть на что, хоть сам город не сравним с Сочи по площади и количеству достопримечательностей. Геленджик – приморский город-курорт России, имеющий многовековую историю и по-настоящему уникальные природные объекты, увидеть которые стоит хотя бы один раз.

ДОЛЬМЕНЫ

И всё-таки – дольмены. Легендарные сооружения, возраст которых насчитывает несколько тысяч лет, разбросаны вокруг Геленджика в 15-ти районах, но самые известные находятся у села Возрождение.

7

Популярная версия гласит, что эти каменные глыбы – не что иное, как место захоронений древнейших народов, проживавших здесь в эпоху, когда египетские пирамиды только-только начали возвышаться над африканскими пустынями.

Связаны с дольменами и легенды, что каждое каменное сооружение источает особую энергию, и в дни весеннего равноденствия здесь особенно много поклонников оккультных учений и теорий инопланетного вмешательства. К сожалению, такая популярность для некоторых дольменов привела к печальным последствиям – особо рьяные «исследователи» уже разрушили несколько крупных сооружений.

Лучше всего отправляться к дольменам с опытным экскурсоводом, чтобы не заблудиться, и успеть осмотреть самые интересные образцы древнего каменного зодчества. Ведь каждый дольмен не только имеет свою форму, но и украшен рельефными узорами, которые могут быть похожими, но никогда не повторяются.

НАБЕРЕЖНАЯ

Уникальная в своём роде Набережная Геленджика – это визитная карточка города, обрамляющая живописную бухту, и являющаяся, по сути – отдельным районом, со своими бульварами, променадами и скверами. Долгое время она считалась самой протяжённой набережной в мире, но когда набережная Дубая тоже стала 14 км в длину, они оказались вдвоём на первом месте.

2

К набережной выходит одна из центральных улиц города – Лермонтовский бульвар, оформленная белоснежными воротами. Здесь же можно видеть и памятник поэту, посещавшему город, и посвятившему ему один из эпизодов своего романа «Герой нашего времени».

Вообще, на всём протяжении Набережной можно видеть множество памятников в стиле ростовой городской скульптуры. Здесь и памятник Невесте, и даже увековеченный в бронзе Кот Учёный из сказки Пушкина.

Кроме того, вдоль Набережной сосредоточена вся туристическая инфраструктура Геленджика – от лодочных пристаней до отелей и ресторанов.

ВОДОПАДЫ И СКАЛА ПАРУС

Из природных достопримечательностей Геленджика чаще всего упоминаются многочисленные водопады, находящиеся в пригородной зоне. Для экскурсий и походов уровня «начинающего» туриста подойдут водопады на горе Гебиус, возле села Пшада и на реке Жане. Каждый водный каскад имеет своё «говорящее» название – Пасть Дьявола,ШнурокИзумрудный – это самые посещаемые туристами места.

Но ни один водопад не имеет столько гостей, как знаменитая, благодаря отечественным фильмам и сериалам, скала Парус – огромная каменная глыба прямоугольной формы.

3

Происхождение памятника природы до сих пор неизвестно, как и неизвестно, сколько веков этот «парус» из нерушимого песчаника стоит в морской отмели в 17-ти км от Геленджика.

ПАРКИ И МУЗЕИ

Ключевой рекреационной зоной города всеми обозревателями признаётсяСафари-парк Геленджика. По факту – это полноценный реабилитационный центр для львов, тигров, обезьян и птиц, привезённых сюда из цирков, фотосалонов и спасённых от браконьеров. Несколько крупных зон создают условия, чтобы звери смогли дожить свой век в сытости и спокойствии.

Здесь же находится и Морской музей, чья коллекция посвящена древностям, поднятым со дна моря в близости к бухте Геленджика. Жемчужиной экспозиции считаются монеты древнегреческой чеканки, а также раритетные петербургские медали весом более килограмма.

Другой интересный уголок Сафари-парка – это Медвежья пещера. Так называют карстовую пещеру, где своими глазами можно увидеть десятки сталактитов и сталагмитов, освещённых, как настоящие музейные экспонаты.

Если смотреть на подводные находки и диких зверей желания нет, можно заглянуть в Дельфинарий Геленджика. Морские животные в этом водном парке развлечений в течение всего сезона устраивают зрелищные трюки, готовя со своими дрессировщиками новую программу, каждый год.

Старый парк в районе Кабардинки – это образец тематического парка с уменьшенными репликами мировых архитектурных достопримечательностей – от египетских пирамид и античных храмов до европейских соборов. Многих удивляет, но главным автором всех объектов является один человек – Александр Алексеев, в прошлом писатель и журналист, а ныне архитектор и скульптор. Пожалуй, хотя бы ради этого факта Старый парк обязателен к посещению.

В районе Набережной находится сразу две площадки, которые можно посетить между делом после пляжного отдыха или морских прогулок. Это Художественный салон и Музей Восковых фигур. Названия говорят сами за себя, а заходить или нет – уже право гостя. Оба выставочных зала периодически представляют весьма интересные инсталляции.

Образец нетленной классики – Историко-краеведческий музей Геленджика. Она мало чем сможет отличиться от других подобных ему музеев, но, если интересна история города и края, то зайти стоит, пусть даже и без экскурсий.

А вот претендентом на звание самого оригинального музея можно назвать галерею современного искусства «Белая Лошадь». Находится он в районе Голубой Бухты, и с каждым годом это место становится всё популярнее у молодёжи и креативных людей разных возрастов. Все экспонаты музея – это переработанный мусор, чем авторы выставок хотят привлечь внимание к ситуации с экологией в регионе, но не агитацией, а таким вот экстравагантным способом.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Кроме упомянутой Набережной с её инфраструктурой отдыха стоит сказать и о ключевых развлекательных зонах Геленджика – аквапарках.

6

Сегодня крупных зон водных развлечений в городе – три. Каждый из них предоставляет аттракционы, как для детей, так и для взрослых. Поэтому, любой гость Геленджика, посетивший аквапарки, будет доволен. Ну, а то, что по своим масштабам они не дотягивают до Сочи – это даже в плюс – гарантия более низких цен, чем в столице российского туризма.

Источник

Картина дня

наверх