На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

"Тверская Венеция"

 В этом городе на полпути от Москвы к Санкт-Петербургу судоходные каналы прорыли раньше, чем в Северной столице. Тут бывали Петр I и Екатерина Великая, в XIX веке жили и работали самые известные русские живописцы. О том, что сегодня можно увидеть в Вышнем Волочке, — в материале РИА Новости.

Важный путь

Когда-то здесь волокли по суше корабли между речками Цна и Тверца — так купцы добирались с Волги до Ладожского озера и дальше в Балтийское море. А в 1709 году по повелению Петра I в Вышнем Волочке прорыли первый в стране судоходный канал — Старотверецкий.

1 / 5
Старотверецкий канал

Через полтора десятилетия под руководством купца и инженера-самоучки Михаила Сердюкова построили еще один, Цнинский — с плотинами, шлюзами. Этот судоходный путь был важнейшим вплоть до середины XIX века, когда между Москвой и Санкт-Петербургом проложили железную дорогу.

1 / 10
Петербургский мост

В 1785 году Екатерина II лично совершила путешествие по этому водному маршруту. Прибыв в Санкт-Петербург, она приказала отделать набережные Вышнего Волочка гранитом. Вообще судоходство здесь продолжалось до 1890-х годов.

Гуляя по Цнинскому каналу, обязательно обратите внимание на Петербургский мост напротив Богоявленского собора. На его гранитном фундаменте хорошо видны следы от тросов, с помощью которых суда заводили в воду.

От купцов до Магомаева

В центре города, рядом с Венециановским сквером, в здании бывшего Общественного собрания конца XIX века находится один из старейших в России провинциальных драматических театров. На его сцене выступала мать Муслима Магомаева — Айшет Кинжалова. Сохранились деревянный дом, где жил будущий певец, и здание музыкальной школы, в которой он учился.

1 / 11
Драматический театр

От театра в сторону Цнинского канала уходит улица двухэтажных домов начала XX века. Они и сейчас жилые. Один из них принадлежал градоначальнику Михаилу Ванчакову, при котором Вышний Волочек вошел в число самых благоустроенных городов Тверской губернии.

1 / 11
Банк Рябушинских, позже — музыкальная школа

Исторические здания, кирпичные и деревянные, тянутся и вдоль канала, который отделял купеческую часть города от дворянской. Самый интересный по архитектуре — дом Морозенчикова с изящным балконом и остроконечной башенкой.

В начале Ленинградского шоссе, недалеко от усадьбы Неручьевой (Соколова) стоит Путевой дворец, в котором в 1785 году несколько дней провела Екатерина II. Сейчас тут школа.

1 / 9
Путевой дворец

Дворец составлял единый ансамбль с домом городничего и комплексом присутственных мест и магистрата — его легко узнать по пожарной каланче.

1 / 6
Здание присутственных мест и магистрата

Также XVIII век преобладает в Тургеневском переулке — это усадьбы Храповицкого, Тыртовых и Перепечиных.

Загородные дачи

Дача фабрикантов Рябушинских на северной окраине города благодаря резному декору выглядит как сказочный терем. В доме сохранились дореволюционные изразцы.

До 2017 года здесь была коммунальная квартира. Когда жильцов переселили, дом хотели снести. Но его отстояли и получили в аренду на 50 лет активисты Вышневолоцкого краеведческого общества. Сейчас он постепенно реставрируется.

1 / 9
Интерьер дачи

Обязательно посетите Академическую дачу в 20 километрах от города. В 1884 году промышленник и финансист Василий Кокорев построил ее для летней практики малоимущих студентов Академии художеств.

1 / 10
Здание дачи

Здесь бывали Репин, Куинджи, Серов, Васнецов, Левитан, Рерих и многие другие. Сохранились деревянное строение, где жили живописцы, и мастерская на высоком берегу реки Мста.

Вход на территорию (теперь здесь дом отдыха) свободный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх