На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Впечатления иностранца от Москвы

304

После довольно длительного перерыва посетил Москву. Впечатлений много, но, боюсь, они многим не понравятся, причем сразу противоположным лагерям. (Сразу скажу, что я уехал как раз перед неприятными событиями 12 июня).

Первое, что может не понравиться, это то, что мем "как похорошела Москва при...", он, в общем-то справедлив. Да, Москва развивается, и это объективный факт. И нерешаемая проблема дорог, оказывается, решается, и чистота в городе вполне себе поддерживается, а общественный транспорт поднялся на весьма высокий уровень. В автобусах и троллейбусах практически все сидят, безумные давки, в которых я вырос в Москве, ушли в прошлое, на остановках появились табло с указаниями, когда придет очередной транспорт. Отменили убогие и неудобные турникеты. Транспорт ходит часто, кондиционеры работают, в общем, проблему-то решили.

Я в совершеннейшем восторге от московской бюрократии. Мне надо было оформить несколько бумаг, я это сделал в МФЦ буквально за минуты, освещаемый улыбками клерков. (Меня совершенно сразил прием по телефону, когда я обратился с каким-то вопросом – сначала меня спросили, как ко мне обращаться, а потом любезнейшим образом, обращаясь по имени-отчеству, рассказали в деталях, какие демарши я должен сделать для наискорейшего решения моих вопросов. Небо и земля по сравнению с Францией).

Выйдя пройтись по переулкам в жаркую полночь, я встретил довольно много прогуливающихся людей, в том числе и идущих по своим делам одиноких девушек. Это верный знак того, что уличная преступность очень сильно отступила. Такой свободы вечерних передвижений я давно не видел в Москве.

Город довольно чист; повсюду огромное число строек. Как мне показалось, подавляющее большинство рабочих – люди с Востока. То же самое во многих продуктовых магазинах, водители транспорта в массе своей Азизбеки и Алижоны. Нетрудно догадаться, что работают они за гораздо меньшую долю, по сравнению со славянами, что приносит дополнительную выгоду работодателям в Москве.

Разговоры с самыми разными слоями москвичей показали, что больше всего ненависти вызывает не внешняя политика и даже не внутренняя, а коррупция. Это такая язва, которая достала всех. Никто не хочет быть крайним в борьбе с этим злом, но если этот гнойник прорвется, никто не будет защищать систему.

Поведенческие стереотипы на улицах, в транспорте, в общественных местах очень сильно отличаются между поколениями, и сильно в пользу молодых. Озлобленность, подозрительность, ворчливость – все это характерно для свидетелей СССР, молодежь же ведет себя гораздо более открыто и приятно. Все-таки при всех колоссальных минусах нынешнего времени отсутствие замкнутости на себя (а с этой замкнутостью выросли все советские люди) сыграло очень большую положительную роль. Поэтому я смотрю, скорее, с оптимизмом в будущее страны. Когда уйдет нынешнее властное поколение, вся эта коррупционно-гебисткая плесень, симулирующая "демократию" и паразитирующая на власти, а она таки уйдет просто в силу биологических причин, вполне вероятно, что новое поколение расставит точки над ё. Потенциал у этого поколения вполне есть, а "врать всей страной" и жить в отсутствие юстиции еще можно при дедушке-хоккеисте (который и мира-то никакого не видел, сидя в своем коконе), но не при своем ровеснике.

Так что, может быть, будущее не такое уж и мрачное.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх