На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Отдых на Мальте, или Маленький остров с большими возможностями

 

 

Для тех, кто не в курсе: Мальта – наименее населенное государство Евросоюза. Здесь живет немногим более 450 тыс. человек. При этом по плотности населения Мальта занимает четвертое (!) место в мире. А вообще Мальта - это чистейшее теплое море и божественная природа, величественные соборы и древние монастыри, богатые возможности для активного отдыха и занятий английским. И не только.

Пляжный отдых

Климат на Мальте просто идеальный для пляжного релакса. Поэтому сюда едут те, кому нужен спокойный размеренный отдых, не испорченный чрезмерной жарой. На острове не бывает холодных пронизывающих ветров, тумана, снега или морозов. Средняя температура летом около +25…30°С днем и +20…25°С ночью. Самое жаркое время - с середины июля до середины сентября, когда температура воздуха достигает +35°С. Зато море как парное молоко, прогревается до +25 градусов. При этом даже в самые знойные дни остров продувается свежим морским бризом. Комфортный купальный сезон на Мальте длится с мая по ноябрь.

Пляж острова Коминотто, Мальта. Автор фото: © Ies, commons.wikimedia.org

Дайвинг и активный отдых

Мальта – отличное место для дайвинга. Мальтийский архипелаг, состоящий из островов Мальта, Гозо и Комино, привлекает дайверов уникальным строением дна, чистотой моря и богатой подводной флорой и фауной. Здесь можно поплавать в подводных пещерах, увидеть причудливые скалы и гроты. Около мальтийских островов практически отсутствуют приливы и отливы. Подводные течения летом крайне редки.
К услугам любителей активного отдыха – пляжные виды спорта, скалолазание, гольф.

Дайвинг на Мальте. Автор фото: © Ritiks, commons.wikimedia.org

На Мальту за английским

Мальту как страну для изучения английского языка уже давно открыли для себя многие европейские неанглоязычные страны. В последние годы с целью усовершенствовать свой английский сюда стали приезжать и россияне, причем их число все время растет. Немаловажный плюс в том, что учеба на Мальте на 30-40% дешевле, чем в других англоязычных странах. На Мальте предлагаются программы подготовки к экзаменам IELTS/Cambrige (примерно 3 месяца), а также обычные курсы разной длительности. Старейшие и крупнейшие языковые школы работают круглый год. Зачастую люди приезжают учить английский именно зимой, чтобы море и солнце не отвлекали от занятий. Больше всего открытых в зимнее время школ в ГзиреСлиме и Сент-Джулиансе.

Культура и история

В Валлетте, столице Мальты, можно осмотреть Кафедральный собор Святого Иоанна, в котором нашли упокоение великие магистры и прославленные рыцари Мальтийского ордена. Здесь расположены правительственные учреждения и большинство офисов крупных юридических консультантов, поэтому Валлетту часто в шутку называют «городом юристов».
Дворец Великого Магистра, одно из первых зданий Валлетты, был построен в 1571 году. Сейчас там находится офис президента и парламент Мальты. Когда нет сессий парламента, комнаты дворца открыты для публики. Впечатляет громадный тронный зал, где принимали послов и важные делегации. Росписи на стенах рассказывают об истории Большой осады Мальты 1565 года. В бывшей комнате Совета выставлены бесценные гобелены. Каждый великий магистр Мальтийского ордена после своего избрания был обязан сделать ордену богатый подарок. Так что гобелены – настоящие произведения искусства. В Зале посланников вывешены портреты великих магистров и европейских королей. Другие комнаты дворца украшены фресками, средневековыми мечами, копьями и щитами.

Кафедральный собор Святого Иоанна. Автор фото: © Berthold Werner, commons.wikimedia.org

Музей сливочного мальтийского известняка

Музей «The Limestone Heritage Park&Gardens» посвящен истории строительства зданий и сооружений на Мальте с использованием традиционного материала — известняка. В музее представлен весь процесс добычи и обработки камня, как в древности, так и в наши дни.
На территории парка есть 30-метровый водопад, пруд, старинный колодец, зоопарк с типичными мальтийскими птицами и животными. В музее представлена коллекция окаменевших древностей — скелеты, зубы доисторических животных, моллюски, возраст которых достигает нескольких сотен миллионов лет. Посетители могут приобщиться к искусству резьбы по камню и даже изготовить собственный уникальный сувенир под руководством опытного мастера. Находится музей в Сиддживи, сюда легко доехать из Валлетты на автобусе.

На территории музея «The Limestone Heritage Park&Gardens». Автор фото: © Frank Vincentz, commons.wikimedia.org

Фанатам «Игры престолов» посвящается

Стоит съездить во Мдину – небольшой городок, который когда-то был столицей Мальты. А вообще этому поселению более 4000 лет. Здесь есть на что посмотреть: исторические Главные ворота и Греческие ворота, кафедральный собор Св. Павла, дворец Ингуанец, дворец Св. Софии, церковь кармелитов, дворец архиепископа, дворец Вилена с музеем естествознания и др. А еще это место непременно нужно посетить поклонникам сериала «Игра престолов»: съемки отдельных эпизодов проходили именно здесь.

Архитектура Мдины. Автор фото: © Jean-Christophe BENOIST, commons.wikimedia.org

Мальтийская кухня

Мальтийская кухня представляет собой смесь французских, итальянских и мавританских кулинарных традиций. Мальтийцы обожают рыбу, особенно лампуку. Ее подают как самостоятельное блюдо с томатным соусом или делают рыбный пирог, более известный как «лампуки пай». Традиционные мальтийские блюда – «пастицци» (слоеные пирожки с рикоттой), «фенек» (запеченный кролик с чесночным соусом), «браджоли» (кушанье из говядины). Знаменитые спагетти «тимпана» запекают под мясным соусом с хрустящей корочкой из теста сверху.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх