На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Катаколо — Спьянза. И весь этот катаклизм…

Поселок Катаколо примостился на загнутом к югу вытянутом кусочке суши, который образует открытую южным ветрам бухточку. По мысу с юга на север тянется горушка, с которой можно увидеть и залив на востоке, и открытое море на западе.

Южным ветрам бухточка открыта нехило. Когда я в сентябре отшвартовался в местной марине, через неделю дунуло так, что… Южак узлов под 60 с горизонтальными толстенными струями дождя. Видимость — метра полтора, дальше — ноль. А якорёк — слабоватый. Позже выяснилось, что удержались мы только потому, что соседнее яхтище на наш якорь свою тяжеленную цепь положило. Свой нам пришлось поменять: мощные якорные лапы загнулись градусов на 30.

Несколько лет назад в местной марине соорудили плавучие бетонные понтоны. Про это написано в лоциях, даны схемы причалов. И спутниковые карты тоже зачастую показывают изображения с этими понтонами — вон, видите, от северного пирса 3 тоненькие ниточки на юг вытянулись с пришвартованными лодочками, это — они и есть.

И вот в сентябре захожу я первый раз в порт Катаколо, озираюсь — куда бы пристать, ищу понтоны — нету… Что за черт? Выснилось: через год после того, как понтоны появились, посетила гавань волна. Посетила, удивилась тесноте, возомнила себя омутом, крутанула плечами в тесной акватории и переломала понтоны — вдрызг. Теперь горемыки-причалы лежат на берегу, сохнут.

Катаколо, хоть и деревня, но — приличный порт. Сюда приходят огромные круизёры. Бывает, набиваются до 7 штук — никак не пойму, где они тут помещаются и как потом рассасываются. Конечно, буксирчик местный суетится-помогает, но всё равно места для таких монстров — очень мало. И когда они ворочают свои океанские тела в узкой скорлупе пирсов, волна идёт такая, что окружающие яхточки-лодочки мотаются как при серьёзном волнении-накате.

Отсюда туристов возят в древнюю Олимпию, где по греческой версии появились Олимпийские игры. У турок версия — иная. Они считают, что игры зародились на их территории — там, где в древние времена обитали вооруженные кривыми саблями и кинжалами ликийцы. Я — сторонник миру-мира, посему пусть будут два источника рекламно-спортивных представлений — жалко што ль?

Как только в Катаколо приходит корабль — открываются магазины с сувенирами, ресторанчики, ларьки и пункты проката всякого самодвижущегося. Туристов возят на лошадке, катают на «паровозике», впаривают не изменившиеся за последние 10 лет сувенирики, зазывают поглядеть на развалившуюся Олимпию, суета, гомон, то, сё… И, главное, на портовой площади открывается туалет, что благотворно влияет на окружающую чистоту!

Но это — летом. А в бескорабельные дни холодного сезона (язык не поворачивается назвать его зимой) в Катаколо спокойно и безлюдно: квохчут куры, лают собаки, орут вечномартовские коты, иногда проезжает цыган-старьевщик, взывающий выбросить нужное и ненужное имущество, порыкивают редкие автомобили. Ветер хлопает погранично-таможенными дверями. Рыбацкие лодки мерно покачиваются на волнах. Раскрашенная туристическая телега дожидается своего часа. Пустуют ресторанчики на набережной. Зима…

Приятно прошвырнуться по пустынному пляжу вдоль залива. Береговая линия плавно загибается сначала на северо-восток, потом на восток, затем на юго-восток: от Катаколо до деревеньки, имеющей эдакое итальянское имя с большим русским смыслом: Спьянза… Но топонимика — топонимикой, а пляжи в Спьянзе — намного лучше катакольных. Огорчает только обилие мусора. Такая красивая природа в Греции, великолепный климат, чистейший морской воздух, отменные природные пляжи, но чего только на них не валяется. Мы стараемся грязь не фотать, разве что особо живописные объекты…

Вдоль линии залива — частные домики, маленькие и побольше, покосившиеся лачуги и добротные аккуратные дома. Берег — пологий-ровный. Картина — идиллическая: волны, песок, домики, деревья. Но вскоре взгляду открывается страшный катаклизм. Оказывается, залив не так уж безобиден.

Не все дома тут возведены в соответствии с официальным разрешением. Много — «самозахвата». С негласным и полугласным уговором между владельцами и властями: «Ежели земля понадобится государству — освободить в 2 недели».

 — И как? — Спрашивал я владельцев таких слабозаконных особняков.

 — А никак, — отвечали они, — если попробуют выгнать, то им придётся нас сначала убить. — Это не шутка, а реальный ответ реальных людей.

Но бороться с властями — можно. А вот с морем…

Средиземка наступает. Потихоньку подмывает берег. И сносит жильё первой линии. Порой фундаменты уже накрыты водой в нескольких десятках метров от берега. Впечатление — ирреальное…

Но грекам к морю — не привыкать. Относятся ребята к бедам достаточно философски и пофигистически. И пока не смыло, живут — не тужат. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх